О клубе

Сезон 2012/13 гг.: Время неудач и разочарований

12.02.2019
Команда 2012-13 год
После успешного выступления на международной арене (в апреле 2012 года команда выиграла Кубок ЕКВ), динамовская команда вновь подверглась серьезной реконструкции состава – ушел MVP финальных матчей Николай Павлов, также в «Губернию» перебрался Алексей Остапенко, покинул клуб и Денис Калинин. На смену им пришли Бартош Курек, Александр Кривец, Григорий Афиногенов, сторожил «Динамо» Семен Полтавский, а также несколько молодых спортсменов из второй команды.

Динамо-Зенит

В самом начале сезона на команду обрушилась череда травм, полученных как на тренировках, так и в официальных матчах. Выбили из строя оба ведущих доигровщика одновременно, да и на других позициях постоянно возникали проблемы. Тем не менее, команде удалось достаточно уверенно выступить в Лиге Чемпионов, где москвичи вышли из непростой подгруппы, а также отобрались в «финал четырех» Кубка России. В первом же важном матче динамовцы испытали серьезные проблемы и уступили «Белогорью» в полуфинале Кубка, став лишь бронзовым призером.

Михаил Шекин

Продолжая испытывать кадровые трудности, и, как следствие, проблемы в сыгранности основного состава, динамовцам удалось выбить сильнейший клуб мира из Лиги Чемпионов – итальянский «Трентино» был обыгран в Москве со счетом 3:2, в ответном поединке подопечные Радо Стойчева взяли реванш 3:0, однако золотой сет остался-таки за москвичами. К сожалению, уже в следующем раунде динамовцы по всем статьям уступили казанскому «Зениту» в обоих матчах и прекратили свое выступление на международной арене.

Динамо-Динамо Кр

Последним шансом превратить неудачное течение сезона в более-менее достойное оставалось успешное выступление во внутреннем первенстве. Впрочем, и здесь дела обстояли из рук вон плохо. В ходе сезона «Динамо» проиграло невероятное количество матчей и заняло в своем дивизионе лишь пятое место, а в общей турнирной таблице – одиннадцатое. Вполне логично, что уже в 1/8 финала динамовцам достался обладатель Кубка России, все тот же клуб из «Белгорода», который окончательно разрушил мечты о возможной борьбе за призовые места.

Вылетев уже на первой стадии плей-офф, москвичи были вынуждены бороться за 9-14 места, а точнее за сохранение прописки в Суперлиге. Выводы руководства относительно тренерского штаба были сделаны еще до окончания сезона, и к матчам плей-аут команду готовил Олег Антонов. Впрочем, даже девятое место, которое в итоге досталось столичным волейболистом, лишь немного подсластило горечь от неудачного выступления команды в сезоне 2012 года.