О клубе

Сезон 2014/15 гг.: Вторая победа на европейской арене

12.02.2019
Перед стартом сезона 2015 года волейбольный клуб «Динамо» стал одним из главных ньюсмейкеров межсезонья – бело-голубым удалось договориться о переходе в свой состав одного из самых ярких волейболистов, диагонального сборной Италии Ивана Зайцева. В остальном состав москвичей изменился не сильно – точечное усиление Юрием Бережко плюс приглашение молодых спортсменов из «Динамо-Олимп». Таким образом, впервые за долгое время костяк команды сохранился, как и состав тренерского штаба.

Команда 2014-15 год

По традиции, «Динамо» приняло участие в трех турнирах – двух внутренних (чемпионат и кубок страны) и одном европейском – Кубке ЕКВ. Следуя последовательности выступления команды в сезоне, первым серьезным испытанием для дружины Юрия Маричева стал Кубок России. Все три предварительные стадии динамовцы преодолели довольно уверенно и вышли в «Финал шести», который проводился в Белгороде в последних числах декабря. В своей подгруппе динамовцы заняли второе место, уступив хозяевам турнира, в полуфинале не смогли ничего противопоставить «Зениту» 3:0, а в матче за третье место вновь уступили «Белогорью», оставшись вне медалей турнира, в котором вновь выиграл «Зенит» (Казань).

2015

В чемпионате России выступление команды можно признать абсолютно соответствующим тому итоговому месту, которое команда завоевала матчами в конце апреля 2015 года. На протяжении всего турнира – предварительной стадии, матчей плей-офф и розыгрыша медалей, динамовцы довольно уверенно обыгрывали команды, которые уступают бело-голубым в классе, при этом уступая более сильным соперникам – в первую очередь казанскому «Зениту» и белгородскому «Белогорью». По итогам предварительного этапа динамовцы заняли третье место и в первом раунде плей-офф встретились с нижегородской «Губернией», которую уверенно обыграли в обоих матчах четвертьфинала. В полуфинале уже динамовцы не смогли ничего противопоставить казанскому «Зениту» - 0:3 в серии и борьба за бронзовые медали с «Газпром-Югра». Следует отдать должное москвичам – они не отчаялись и выиграли третье место в чемпионате страны, а вместе с ним и путевку в Лигу Чемпионов на следующий сезон (благодаря высокому рейтингу России в турнирах ЕКВ).

2015

В завершении рассказа о сезоне 2015 года необходимо поведать о самом главном достижении команды на протяжении восьми игровых месяцев. На международной арене бело-голубые пропустили сезон 2014 года и изрядно соскучились по международным встречам, равно как и болельщики москвичей. Стартовав в Кубке ЕКВ 6 ноября матчем против чешской «Фатры», динамовцы на одном дыхании прошли все стадии турнира, пробились в финал Кубка без единого поражения, и именно здесь подопечных Юрия Маричева ожидал самый грозный соперник – итальяенский клуб «Трентино». Добившись победы на выезде со счетом 3:1 и одержав победу в стартовом сете поединка в Москве, динамовцы словно остановились и позволили сопернику перехватить инициативу. В результате все решалось на тай-брейке, где сильнее оказалось «Динамо» 15:12, завоевав второй Кубок ЕКВ в своей истории – отличный результат!