Первый домашний матч «Динамо»

31.10.2010
Первый домашний матч «Динамо» Московское «Динамо» провело первый домашний матч в рамках стартовавшего в четверг чемпионата России по волейболу сезона 2011 года. Соперником бело-голубых стал кемеровский клуб «Кузбасс». По традиции, первый матч на домашней арене вызвал серьезный ажиотаж у динамовских любителей волейбола, за полгода истосковавшихся по матчам такого интереса и накала. С первых же розыгрышей подопечные Юрия Чередника обозначили свое преимущество над дебютантом Суперлиги. Вместе с тем, команда гостей имеет в своем составе опытных мастеров – Мельник, Ли, Андрэ и др., что говорит о качественной селекции, проведенной клубом в период межсезонья. И на первый, и на второй технические перерывы хозяева площадки неизменно уходили лидерами, прикладывая для этого ровно столько сил, сколько могло потребоваться для победы в первом сете. Именно так в итоге и произошло – 25:22 в пользу московского «Динамо» после атаки Щербинина. Вторая партия держала в напряжении собравшихся в этот вечер болельщиков, поскольку гостям то и дело удавалось перехватывать инициативу у хозяев. При счете 16:13 показалось, что руководимые Дмитрием Фоминым волейболисты не смогут догнать бело-голубых, однако усилиями Мельника и Мороза гости не только сократили отрыв в счете, но и вышли вперед, вынудив Юрия Чередника использовать первый тайм-аут в этом сете. Помимо этого, на площадке появились Данте, Яковлев и Зайцев, которые совместными усилиями в очередной раз переломили ход встречи, заработали преимущество в 2 очка, которое и сохранили до концовки партии – 25:23 после красивой атаки Круглова из четвертой зоны. Интрига в третьем сете сохранялась ровно первую треть партии, когда отставание гостей было не столь ощутимым 8:6. Впрочем, само развитие событий на площадке говорило о том, что эта партия с большой степенью вероятности может стать заключительной в этой встрече. Во второйм отрезке сета блестяще проявил себя Александр Маркин, сменивший на авансцене блиставших до этого Казакова и Круглова. Раз за разом Александр находит брешь в защитных построениях кемеровчан, увеличивая отрыв в счете и уменьшая шансы гостей увести из столицы хотя бы одно очко. При счете 18:10 в «Кузбассе» происходит замена диагонального, на площадке появился опытный Сергей Баранов. Впрочем, эта рокировка повлиять на конечный итог не в состоянии, «Динамо» уверенно доводит дело до победы во втором матче подряд – 25:14 в партии и 3:0 в матче. На послематчевой пресс-конференции наставник гостей Дмитрий Фомин отметил, что в его команде неудачно сыграли диагональные игроки, что и предопределило исход матча. В свою очередь, Юрий Чередник отдал должное уверенной игре Александра Маркина, заменившего в этом матче Данте. Также Юрий Константинович заявил, что ближайшие два дня будут посвящены подготовке к матчу против уфимского «Урала».