Волевая победа «Динамо»

01.12.2010
В рамках матча шестого тура чемпионата России в Суперлиге 2011 года встречались соседи по турнирной таблице - столичное «Динамо» на своей площадке принимало новоуренгойский «Факел». Стартовый состав «Динамо» (Москва): Гранкин С. (капитан), Вереш П., Данте А., Щербинин Д., Яковлев Р., Казаков А., Брагин Р. (либеро) Стартовый состав «Факел» (Новый Уренгой): Сивожелез Е., Куликовский А., Россамахин И., Хансен К., Бакун К., Крицкий А., Соколов А. (либеро) Стартовый отрезок первой партии прошел в равной борьбе – москвичи сразу обозначили свои намерения на лидерство, которые воплотились в двухочковое преимущество. Впрочем, гости также не собирались раньше времени складывать оружие. Тем не менее, ко второму техническому перерыву отрыв бело-голубых насчитывал 4 очка – 16:12. Именно на третью часть партии пришолся спурт подопечных Юрия Чередника, когда на подаче Вереша динамовцы набрали 5 очков подряд. Два подряд перерыва Бориса Колчина, а также появление на площадке новичка «Факела» Ильи Жилина общую картину изменило не сильно – 25:15 в пользу «Динамо». Начало в торой партии осталось целиком и полностью за «Динамо» - на подаче Данте москвичи в буквальном смысле переиграли соперника – и в атаке, и на блоке, нашлось место и для эйса бразильца. На технический перерыв команды ушли при счете 8:4, а ко второму перерыву разница осталась такой же – 16:12, и это при том, что несколько доигровочных мячей не смог реализовать Роман Яковлев. Вполне логичным стало появление на площадке Зайцева и Круглова. Сразу после перерыва новоуренгойцы сократили отрыв до минимума – 16:15, а в составе «Динамо» последовала обратная замена. В дальнейшим команды играли очко в очко, поочередно обмениваясь результативными атаками или ошибками на подаче. После несогласованных действий Гранкина и Яковлева диагональный гостей Бакун выводит свою команду вперед впервые во втором сете – 22:23, а наставник «Динамо» Чередник берет первый перерыв. Тут же ошибается в атаке Данте, и судьба партии решена – 22:25. Поймавшие кураж гости в третьем сете продолжили гнуть свою линию, а именно равномерное чередование в атаке игроков всех амплуа. Учитывая, что делали это новоуренгойцы практически безошибочно (особенно отличились Бакун и Россамахин), преимущество гостей неспешно росло. В середине партии на площадке вновь появились Зайцев и Круглов, а также молодой Маркин. Тем не менее, помимо нескольких красивых атак других благ это не принесло – 20:25. В стартовом составе «Динамо» на четвертую партию на позиции диагонального появился Круглов вместо Яковлева. И если вначале говорить о переломе в ходе встречи не приходилось (6:8), то ко второму техническому перерыву динамовцы добились весомого преимущества – 16:14, а после эйса Круглова Борис Колчин и вовсе решил вмешаться в ход поединка. Все те же убойные подачи Круглова вынудили Колчина использовать и второй перерыв – «Факел» не мог сняться с этой расстановки до счета 20:13. В самой концовке дважды одиночным блоком отличился капитан москвичей Сергей Гранкин – 25:16 и судьба матча решалась в пятом сете. Решающий сет проходил с очевидным преимуществом хозяев – у динамовцев прекрасно действовал Павел Круглов, у гостей же на фоне нескольких ошибок на приеме можно выделить Бакуна. При счете 10:5 динамовцы трижды угодили в блок, до предела обострив интригу в матче 10:9. Концовка же и вовсе оказалась фееричной, когда при счете 14:12 Гранкин ошибается на подаче, а Крицкий пушечным эйсом сравнивает счет 14:14. Впрочем, атака Данте из второй зоны и блок Казакова ставят точку в матче 16:14 в партии и 3:2 в матче.