Матч команд «Динамо» и «Зенит»

11.12.2010
В субботу на паркете столичного дворца спорта «Динамо» состоялась встреча двух команд, которые имеют богатую историю встреч в финальных матчах - «Динамо» и «Зенит». Стартовые составы команд: «Динамо» (Москва) – Гранкин С. (капитан), Казаков А., Шестак Д., Данте, Вереш П., Яковлев Р., Брагин Р. (либеро) «Зенит» (Казань) – Апаликов Н., Абросимов А., Тетюхин С., Болл Л. (капитан), Придди Р., Михайлов М., Обмочаев А. (либеро) Оба клуба предстали перед столичной публикой в своих оптимальных составах, не хватало, пожалуй, лишь приболевшего Щербинина, которого заменил Дмитрий Шестак. В начале встречи на площадке царила абсолютная борьба, волейболисты обоих клубов прекрасно знают возможности своих оппонентов, и удивить в подобной ситуации довольно сложно. На первый технический перерыв лидерами ушли гости, впрочем их преимущество по меркам волейболы было мизерным – 7:8. В дальнейшем динамовцы упустили несколько хороших возможностей сравнять счет, а когда не реализуешь свои шансы, их, как правило, использует соперник. Так получилось и в этот раз, когда на подаче Михайлова казанцы достигли отрыва в четыре очка. Несколько исправил ситуацию выход на подачу Павла Круглова, который своими силовыми подачами вынудил гостей искать варианты в атаке, и как результат ошибаться. При счете 22:23 Владимир Алекно использовал свой перерыв, и после этого каждая из команд уверенно сыграла в доигровке, а точку в партии поставил Сергей Тетюхин – 23:25. Вторая партия началась для москвичей несколько лучше – после атаки Яковлева динамовцы повели в счете 4:2, однако сразу же последовал очередной провал -4:5. Подобная нестабильность продолжалась и в дальнейшем, когда динамовцы титаническими усилиями в защите и агрессивной игрой в атаке вновь вышли вперед 11:10, однако стоило Роману Яковлеву послать мяч на подаче далеко в аут, как буквально сразу же двумя эйсами ему ответил визави из Казани Максим Михайлов. При счете 15:17 динамовцы имели несколько прекрасных возможностей сравнять счет, однако атаки в блок Шестака и Яковлева фактически предопределили исход партии. Появление на площадке Зайцева и Круглова в такой ситуации, как показалось, стало немного запоздалым решением. Как итог – 20:25 после подачи в аут все того же Павла Круглова. Перед началом третьей партии стало очевидно, что внести перелом в ход матча можно лишь кардинальным изменением тактики динамовцев, поскольку «Зенит» играл мощно, уверенно и практически безошибочно. К сожалению, такого совсем нельзя сказать про «Динамо», волейболисты которого раз за разом ошибались на подаче. Как итог, уже в первой трети партии гости уверенно оторвались в счете все на той же подаче Михайлова – Максим раз за разом вонзал мяч в площадку, тогда как у москвиче исполнение этого элемента по-прежнему оставляет желать лучшего – 5:8. Очередная двойная замена не принесла желаемого результата, бело-голубые то приближались к «Зениту» на расстояние двух очков, то опять отставали на 4-5. При счете 16:20, когда Юрий Чередник использовал последний перерыв, у «Динамо» оставалась надежда лишь на блок, который периодически приносил москвичам дополнительные очки. Решающий эпизод матча случился при счете 19:21, когда хозяева получили прекрасную возможность сократить счет до минимума, однако Павел Круглов угодил в блок. После этого «Зенит» довел дело до победы в матче, а два эйса Михайлова очень показательно подвели итог встречи – 19:25 в партии и 0:3 в матче.