«Боливар» выдержал

19.12.2010
Столичное «Динамо» досрочно прекратило борьбу за победу в чемпионате мира среди клубных команд, уступив в заключительном матче группового этапа аргентинскому клубу «Дрин Боливар» в четырех партиях. Изменения в составе москвичей по сравнению с предыдущим матчем отсутствовали, и с первых минут на площадке появились Сергей Гранкин (капитан), Данте, Петер Вереш, Алексей Казаков, Дмитрий Щербинин, Павел Круглов и Хачатур Степанян (либеро). Игра у последних двух не слишком заладилась с самого начала – Павел нередко ошибался в атаке, а Хачатур порой не выручал на задней линии. После ошибки Данте на приеме, Юрий Чередник взял первый перерыв, однако заработанный номинальными хозяевами отрыв стал определяющим в первом сете. Динамовцы то приближались к «Боливару» после отличной игры на блоке, то вновь отставали в результате собственных ошибок, однако итог первого сета оказался не в пользу бело-голубых – 22:25 после атаки Данте в аут. Вторая партия проходила в гораздо более интересной и равной борьбе, залогом чего стала практически безошибочная игра бело-голубых. Уже к первому техническому перерыву усилиями в основном центральных блокирующих москвичи создают задел в два очка, который старательно оберегают и во второй трети сета. Пожалуй, переломным моментом партии стал перерыв Вебера при счете 20:18, после которого аргентинский клуб совершил впечатляющий рывок. К сожалению, две ошибки подряд Павла Круглова практически предопределили исход партии, поскольку отрыв в два очка стал для динамовцев непреодолимым барьером на пути к победе в сете. В итоге, Филарди ставит точку в партии атакой из четвертой зоны – 22:25 также в пользу «Боливара». Третья партия грозила стать последней на турнире для подопечных Юрия Чередника, и такой исход не показался бы неожиданным, поскольку по ходу игры «Боливар» выглядел очень уверенно в атаке и достойно в защите. Динамовцы же не только третий сет, но и весь матч, провели очень неровно, чередуя блестящую игру с откровенно провальными отрезками. Так, уступая 15:17, динамовцы не только сравняли счет, но и вышли вперед усилиями появившегося на площадке Романа Яковлева, а также иностранных доигровщиков Вереша и Данте. При счете 22:17 последовал очередной вал собственных ошибок, который, к счастью, не привел к каким-то более плачевным последствиям, и третью партию динамовцы довели-таки до победы – 25:21 и 1:2 в матче. Равная борьба в четвертом сете продолжалась до первого технического перерыва, на который клубы ушли с минимальным преимуществом подопечных Вебера. По ходу партии здорово проявил себя центральный блокирующий Соле и диагональный Перейра, а вот у москвичей окончательно выпал из игры Данте, которого на площадке сменил Александр Корнеев. Проигранные 2-3 очка в середине сета и оказались ключевыми для всего матча, и отыграть их бело-голубые, несмотря на все усилия, так и не смогли. Точку в матче поставил все тот же Соле – 19:25, «Боливар» выходит в плей-офф, а диновцы уже сегодня ночью покидают Катар.