«Динамо» - в финале Кубка России

24.12.2010
Столичное «Динамо» сегодня наконец продемонстрировало ту игру, которую ждут от бело-голубых, и одержало победу в полуфинальном матче Кубка России над белгородским «Локомотивом-Белогорье». Стартовый отрезок встречи остался за бело-голубыми, их игра выглядела более целостной и интересной, в то время, как у железнодорожников не получалось практически ничего в атаке. На первый технический перерыв команды ушли при счете 8:5 в пользу москвичей, однако в дальнейшем белгородцам не только удалось сократить отрыв в счете, и довести его до минимума. Впрочем, ключевым моментом партии стала серия подач Романа Яковлева, в которых он набрал эйс и значительно затруднил жизнь принимающим игрокам оппонента, а точку в партии атакой из четвертой зоны поставил бразилец Данте – 25:21. Второй сет, по сути, мало чем отличался от первого, хотя равная борьба продолжалась вплоть до первого технического перерыва. После него динамовцам удался настоящий спурт, в котором нашлось место и красивой атаке Яковлева, и блок Щербинина на Мусэрском, и обманному удару Вереша. Уйдя на второй перерыв лидерами (16:10), динамовцы в дальнейшем лишь наращивали свое преимущество, которое в определенный момент достигло девяти очков. Ни выход на замену Колодинского и Ханипова, ни мощнейшие подачи Мусэрского кардинально ситуацию не изменили, а завершил партию точным ударом все тот же Данте – 25:17. Третий сет стал самым напряженным в матче. Это и не удивительно – для белгородцев он стал последним шансем спасти ситуацию и зацепиться за игру. Динамовцы, впрочем, также понимали, что если «Локомотиву» позволить набрать ход, то матч из пяти партий статовился бы самым реальным исходом встречи. Белгородцы сразу выходят вперед на подаче Хтея, однако москвичи сравнивают счет и некоторое время идут вровень с «Белогорьем». После первого технического перерыва клубы обменяли трехочковыми спуртами, а общий баланс сил остался неизменным – все те же 1-2 очка в пользу динамовцев или железнодорожников. Следует отметить, что в первых двух партиях на площадке в составе «Локомотива» безупречен был лишь Мусэрский, а в третьем сете свои очки стал набирать и Ильиных, да и Динейкин стал атаковать более надежно. Ключевым моментом в матче стал выход на подачу Романа Яковлева, который отметился эйсом и ошибкой Кашицина, в результате которой Щербинин забил переходящий мяч. При счете 23:20 судьба матча была фактически предрешена, а точку в нем элегантной скидкой поставил Алексей казаков – 25:21 в партии и 3:0 в матче.