Продолжение победной серии

12.01.2011
Победой над греческим клубом «Панатинаикос» со счетом 3:0 завершило групповой этап Лиги Чемпионов столичное «Динамо». Таким образом, москвичи одержали пять побед из шести в еврокубках. С первых минут на паркете столичного дворца спорта «Динамо» появились те же волейболисты, которые неделю назад выступали в Бельгии, а именно Павел Зайцев, Александр Корнеев (капитан), Александр Маркин, Павел Круглов, Дмитрий Шестак, Николай Харитонов, Роман Брагин (либеро). Еще накануне матча наставник хозяев Юрий Константинович Чередник сообщил, что намерен дать дополнительный день отдыха лидерам команды, однако на трибунах можно было увидеть знакомые лица Гранкина, Данте, Вереша и других динамовцев. Первая партия проходила в относительно равной борьбе, обе команды поочередно лидировали, и если на первый технический перерыв лидерами ушли бело-голубые (8:7), то второй в роли лидера встретили уже гости (15:16). В заключительной части партии показалось, что динамовцы утратили инициативу, поскольку преимущество гостей увеличилось до трех очков – 17:20. Однако греческие спортсмены явно не рассчитывали на планер Дмитрия Шестака, на подаче которого динамовцам удалось сократить отставание до минимума. В дальнейшем уже Павел Круглов здорово подал несколько раз, а усилиями Александра Маркина в атаке и Николая Харитонова на блоке москвичи довели до победы первый сет – 25:22. Вторая партия несколько отличалась от предыдущей – волейболистам «Динамо» практически сразу удалось создать комфортный перевес в 2-3 очка, который они оберегали словно самое дорогое сокровище. В середине партии перевес хозяев позволил выпустить на площадку молодого Егора Попова, и волейболист второй команды неплохо влился в игру. Некоторое подобие борьбы можно было наблюдать лишь в концовке партии, когда гости сократили отставание до одного очка (не самым лучшим образом в этот момент атаковал Павел Круглов), однако вовремя взятый перерыв Юрием Чередником оказал решающее влияние на волейболиста «Пао», который при счете 24:23 подал в сетку, а за динамовцами осталась вторая партия – 25:23. Третий сет получился еще более драматичный, нежели первые два. Тут уже гости сразу завладели инициативой, здорово атакует Лаппас, а у динамовцев начинаются небольшие проблемы в приеме. Впрочем, сразу после первого перерыва динамовцам удается рывок в четыре очка, который решил прервать наставник гостей командным тайм-аутом. В следующие пять минут ситуация повторяется – гости уходят вперед, а «Динамо» отчаянно догоняет. После второго технического перерыва (15:16) интрига только нарастает – бело-голубые уходят вперед, однако при счете 20:18 дважды ошибается Круглов, вынуждая Чередника в очередной раз вмешаться в ход поединка. Ключевым моментом партии и матча в целом стал удачный блок Харитонова и Корнеева при счете 22:21, после чего москвичи довели дело до победы в партии, точку в которой точным ударом из четвертой зоны поставил Павел Круглов – 25:23 в партии и 3:0 в матче.