Первое поражение «Динамо»

16.01.2011
Волейболисты столичного «Динамо» потерпели первое поражение в наступившем году, проиграв одному из лидеров турнира - одинцовскому клубу «Искра» со счетом 1:3. Начало матча прошло в равной борьбе, но сразу после первого технического перерыва «Искра» ушла в отрыв благодаря нескольким удачным действиям на блоке, в частности были закрыты лидеры атак динамовцев Данте и Роман Яковлев. При счете 7:11 Юрий Чередник был вынужден взять перерыв, который не внес, тем не менее, перелома в игру: ко второму техническому тайм-ауту, на который команды ушли после ошибки Сергея Гранкина, счет стал 11:16. Петер Вереш атаковал из второй зоны в аут, а Йохан Шопс в следующем розыгрыше вколотил мяч в площадку, и отрыв уже слишком велик – 11:18. «Динамо» использовало второй тайм-аут, но одинцовской команде удалось сохранить семиочковое преимущество до конца сета. Точку в партии поставил подачей навылет Константин Лесик, вышедший вместо Сергея Макарова. Во втором сете «Искре» удался ранний рывок благодаря хорошей подаче Виталия Мосова и активной игре в нападении Алексея Спиридонова – 5:9 после очередной ошибки Яковлева. После второго технического перерыва, на который «Искра» ушла лидером (11:16), Чередник провел двойную замену, выпустив Павла Зайцева и Павла Круглова, которая тут же сработала и «Динамо» быстро ликвидировало солидный отрыв «Искры»: 18:18 после атаки Вереша. Тяжелейшую концовку партии вырвали динамовцы, после блока Дмитрия Щербинина на Шопсе Спиридонов угодил в аут в атаке – 31:29. Третью партию у «Динамо» начали в составе Зайцев и Круглов, а у «Искры» на площадку вернулся Гийом Самика, замененный в концовке предыдущего сета на Дениса Калинина. Сет вновь начался с рывка подмосковных волейболистов – 1:4, однако усилиями Данте и Круглова динамовцы достали гостей – 7:8. После счета 10:11 Шопс вначале переиграл тройной блок, а затем великолепно действовал в доигровке, а Данте атаковал в аут – 10:15. «Динамо» удалось подтянуться в счете после выхода Гранкина, с передач которого Данте забил два тяжелейших мяча – 17:19. Последовал тайм-аут «Искры», после которого подопечные Роберто Сантилли уверенно довели дело до победы в сете. В четвертой партии Чередник выпустил «в старте» Гранкина с Кругловым, а у «Искры» в паре со Спиридоновым вышел Калинин. Равная игра шла до счета 9:9, после чего несколько уверенных действий Спиридонова вывели гостей. При счете 13:15 последовала замена Данте на Александра Корнеева, но Вереш ошибся, не сумев забить переходящий мяче, и «Искра» впереди уже на три очка – 14:17. Последний раз в матче счет сравнялся после блока Щербинина на Спиридонове и ошибки Алексея Вербова при выполнении второй передачи – 18:18. Вышедший вместо Мосова Александр Богомолов своей подачей в Корнеева не давал москвичам сняться, а после блока Алексея Кулешова на Круглове счет стал 20:22. Корнеев попал под блок «Искры» – 20:23. Последовала обратная замена, но выход Данте не спас хозяев, точку в матче отличной атакой поставил Шопс.