С надеждой на ответный матч

04.02.2011
Столичное «Динамо» потерпело поражение в первом матче плей-офф Европейской Лиги Чемпионов, уступив на выезде французскому «Туру» со счетом 3:2 (20:25, 18:25, 25:19, 25:23, 15:6). Стартовый состав «Динамо»: Маркин А., Гранкин С. (капитан), Казаков А., Яковлев Р., Вереш П., Щербинин Д., Степанян Х. (либеро) Хозяева с первых же розыгрышей ошеломили динамовцев пушечной подачей, с которой дважды подряд не смогли справится доигровщики бело-голубых Маркин и Вереш. Плюс ко всему, собственная подача вновь обрывала свой полет на подстпупах к площадке «Тура», лишь изредка перелетая сетку. В такой ситуации единственным действенным оружием москвичей оставался блок, которым отметились Щербинин и Маркин, а отрыв хозяев не превышал трех очков – 10:7. Именно в этот момент динамовцам удался мини-рывок, и на подаче Казакова динамовцы не только сравняли счет, но и вышли вперед – 10:11. На протяжении второй части партии подопечные Юрия Чередника владели игровой инициативой, особенно здорово смотрелся Сергей Гранкин, который раз за разом оставлял своих нападающих на разорванном двойном блоке, а порой и вовсе на одиночном французском бастионе. Как итог – 20:25 в пользу москвичей, а точку в партии эффектным ударом с задней линии ставит Александр Маркин. Вторая партия развивалась гораздо интереснее для болельщиков обеих команд, однако тренерам впору было хвататься за сердце. Судите сами, то французские волейболисты, то россияне набирали по 3-4 очка в одной расстановке, целиком переворачивая с ног на голову ход матча. При счете 5:6 таким спуртом отметились хозяева – 8:6, на что не менее эффектно ответили динамовцы – 10:13. Еще пару раз волейболисты «Тура» сокращали отрыв до минимума ( в первую очередь усилиями Нгапета-младшего), однако бело-голубые отвечали не менее эффектно – чего стоят эйс Яковлева или атака Казакова при передачи из середины площадки. Такая вариативность в действиях динамовцев поставила в тупик и ветерана хозяев – связующего Люка де Керге, появившегося на площадке с первых минут. В итоге москвичи одержали закономерную победу во втором сете, завершающий аккорд в которой поставил тройной блок в исполнении Маркина, Щербинина и Шестака – 18:25. Начиная с третьей партии динамовцы неожиданно для всех собравшихся стали не просто ошибаться, а делать это неприлично часто. И если в третьем сете ситуация не казалась столь критичной ввиду серьезного запаса в счете, то игра бело-голубых в четвертом сете заставила серьезно задуматься. Лишь при счете 23:19 подопечные Юрия Чередника смогли сократить отрыв до минимума, однако подача в сетку Яковлева перечеркнула все усилия динамовцев. Пятый решающий сет и вовсе хочется поскорее стереть из памяти – ни один из игроков команды не мог попасть в площадку на протяжении девяти розыгрышей. В результате – 15:6 в партии и 3:2 в матче, а возможная победа во Франции превратилась в невзрачное поражение. Теперь москвичам необходимо побеждать не просто в ответной игре 8 февраля, но победить в добавленном укороченном сете. Судя по двум партиям во Франции, динамовцы в состоянии достигнуть желаемого и выйти в следующий раунд Лиги Чемпионов.