«Динамо» побеждает на выезде

03.03.2011
Московское «Динамо» победой завершило первый матч «Раунда 6-ти» Европейской Лиги Чемпионов, обыграв на выезде итальянский клуб «Кунео» со счетом 3:1 (21:25, 25:22, 25:22, 25:22). Начало матча осталось целиков за хозяевами – Висманс выдал серию прекрасных подач, принять которые оказалось не под силу никому из динамовцев. В дальнейшем подопечные Юрия Чередника немного выровняли ситуацию, однако не покидало ощущение, что «зеленые» могут выстрелить в любой момент. И если с первым рывком хозяев динамовцы справились (неприятные 20:17 динамовцы превратили в 21:20 благодаря пушечным подачам Круглова), то второй спурт оказался гостям не под силу. А началось финальное ускорение «Кунео» с ошибки в атаке казакова. После этого дважды в блок попали Данте и Яковлев, а завершился сет уверенной игрой Волкова на блоке – 25:21 в пользу итальянцев. Второй сет вселил больше уверенности в души динамовских болельщиков, ведь уже в самом его начале динамовцы захватывают инициативу и довольно уверенно лидируют в счете – 8:6 и 16:15. Впрочем, не осталась незамеченной и традиционная болезнь динамоцев – огромное количество ошибок на подаче. И если от Яковлева такие действия уже ожидаемы, то постоянные ошибки Данте и Гранкина не вселяли уверенности в удачное завершение партии. Тем не менее, связующий динамовцев максимально нагрузил своих доигровщиков Данте и Вереша, которые в атаке действовали практически безупречно, что в конечном итоге и сыграло свою роль – 22:25 в пользу «Динамо». Что касается третьего сета, то он проходил в не менее захватывающей и увлекательной борьбе. В стартовой трети хозяева неплохо атаковали, причем использовали для этого в основном легионеров – болгарина Николова, россиянина Волкова и бельгийца Вийсманса. Уйдя на первый технический перерыв лидерами 8:7, волейболисты «Кунео» в определенный момент уступили три очка подряд, и именно этот гандикап им так и не удалось ликвидировать до окончания партии. Впрочем, по ходу игры в третьем сете было много любопытных моментов, в частности обе команды отличились огромным количеством брака на подаче, а при счете 22:24 Мастранжело забыл выйти на площадку вместо второго связующего, что вызвало небольшую задержку. Тем не менее, удачная скидка Вереша подвела итог в третьем отрезке матча – 22:25 в пользу «Динамо». Партия под литерой «4» стала настоящим украшением матча, его кульминацией, поскольку победа в ней была необходима обеим командам как воздух. Начался сет довольно традиционно с вязкой и тягучей равной борьбы, в которой минимальный перевес оказался на стороне хозяев. И дальнейшее развитие событий на площадке подтвердило, что клубы достойны друг друга – стоило одной команде оторваться в счете на пару очков, как преследователь моментально сравнивал счет. Обмениваясь эйсами, команды добрались до концовки партии при счете 21:20 в пользу «Динамо». И тут свое опытное веское слово сказал затаившийся в тени Роман Яковлев, принесший своей команде два очень важных очка. При счете 22:24 на подаче Сергея Гранкина не совладал с нервами Владимир Николов, отправивший мяч в аут – 22:25 и «Динамо» одерживает важнейшую победу в Италии.