Красивая победа «Динамо»

19.03.2011
Столичное «Динамо» завоевало важную победу в Ярославле, где был обыгран местный «Ярославич» в пяти партиях, причем динамовцы по ходу встречи проигрывали 1:2. Чемпионат России 2011 года, Суперлига Предварительный этап. 21 тур, 19 марта 18.00 (мск): «Ярославич» (Ярославль) - «Динамо» (Москва) Стартовые составы команд: «Динамо» Мс: Данте А., Щербинин Д., Яковлев Р., Вереш П., Казаков А., Гранкин С., Степанян Х. (либеро) «Ярославич»: Козлов А., Пятак К.,Титич А., Янич Б., Архипов Р., Полтавский С., Кириченко Д. (либеро) Первая партия Уже в начале матча гости захватили инициативу и довели свое преимущество до трех очков к первому техническому перерыву 5:8. В дальнейшем динамовцы лишь упрочили свое преимущество, доведя разрыв до пяти очков и вынудив тем самым Сергея Шляпникова использовать оба перерыва к счету 15:20. Сразу после Этого Константин Пятак снялся, а потом дважды был точен Яковлев. Однако два эйса Полтавского на Вереше сокращают отрыв до трех очкеов - 19:22, Чередник берет перерыв..Данная мера принесла успех москвичам, динамовцы восстановили комфортное преимущество и довели дело до победы в первом сете после ошибки на подаче Козлова - 20:25. Вторая партия Вторую партию более удачно начали уже хозяева, у которых здорово выступал бывший динамовец Полтавский. И если в дебюте партии он хорошо атаковал, что привело к счету 8:5, то в сложной ситуации Семен отметился двумя эйсами подряд, вынудив Чередника использовать перерыв - 14:10. В дальнейшем динамовцы сократили отставание до двух очков благодаря прекрасным действиям в защите Степаняна, а в атаке - Вереша. Вместе с тем, никак с блоком не может справится Яковлева, которого дважды подряд заблокировали, что привело к отставанию - 19:16. Концовка партии проходила в драматичной борьбе, Круглов вышел вместо подуставшего Яковлева и сразу отметился хорошей подачей. А после блока на Титиче счет и вовсе сравнялся - 22:22. В дальнейшем игра проходила в равной борьбе, команды обменивались успешными атаками, однако при счете 26:27 Данте подал в аут, а вот хозяева использовали свой шанс - сначала Плужников, вышедший во второй партии на замену, заработал эйс на Степаняне, а после этого Вереш не смог выполнить скидку и ее заблокировал Козлов - 29:27. Третья партия Следующая по счету партия еще больше обнажила проблемы бело-голубых на приеме. И если в двух стартовых сетах провалы в защите были эпизодическими, то в дальнейшем и доигровщики и либеро действовали в этом компоненте не столь уверенно. Как результат, на первый технический перерыв лидерами ушли хозяева - 8:5, а ко второму перерыву увеличили свое превосходство еще на одно очко - 16:12. При этом, переходящие мячи забивали и Янич, и Титич, и Полтавский, и Козлов. Также отметим, что на площадке вместо Яковлева появился Круглов, а вместо Пятака - Плужников. При счете 19:15 свой перерыв использовал Юрий Чередник, пытаясь внести коррективы в ход неудачно складывающейся партии.. Однако вместо перелома в игре "Ярославич" устроил очередной штурм позиций "Динамо", переигрывая по всем компонентам. При счете 23:17 наставник "Динамо" использовал второй перерыв, однако шансов на спасение партии оказалось не много. После ошибки на подаче Гранкина счет стал 25:19 в пользу "Ярославича. Четвертая партия С первых минут партии на площадке появился молодой Александр Маркин, который заменил бразильца Данте. Что касается развития событий, то до первого технического перерыва обе команды набирали свои очки практически безошибочно и в результате завершили этот отрезок со счетом 7:8 в пользу "Динамо". Следует отметить, что самым стабильным игроком оставался Семен Полтавский, остановить которого оказалось не под силу даже двойному блоку. А вот Титича блокировать оказалось несколько легче, чем и отметился Круглов - 8:10. Но тут же свое слово говорит Полтавский, исполнивший эйс - 10:10. После этого вновь равная борьба с равными шансами на итоговый успех. После атаки Казакова от блока в аут команды ушли на второй технический перерыв - 15:16. И в дальнейшем команды продемонстрировали удивительный волейбол, когда каждое очко было на вес золота. При счете 19:20 динамовцы имели реальную возможность оторваться в счете, однако Круглов угодил в трос. Тут же на площадке появился Яковлев вместо Гранкина, но остановить Полтавского никак не удавалось - Семен провел просто блестящий матч. В концовке Хамутцких вышел вместо Архипова, но передача как летела во вторую зону, так и летела. Одна из редких передач на Янича обернулась доигровкой динамовцев и Круглов успешно атакует - 21:23. Судьба партии была фактически решена после классной атаки Маркина по линии - 21:24. Точку же в ней поставил Вереш пайпом - 22:25. Пятая партия Первое очко в решающей партии записал на свой счет Полтавский, но тут же ответил Вереш своеобразной подрезкой по линии. Вплоть до счета 4:4 команды шли очко в очко, однако после этого динамовцам удался небольшой рывок - сдорово сыграли в атаке Круглов и Маркин, счет вырос до 4:7, тут же на подаче Козлова хозяева сокращают отрыв до минимума и команды меняются сторонами при счете 6:8. Следует отметить, что молодой Маркин не дрогнул в решающий момент - классная атака и эйс на его счету вынуждают Шляпникова использовать два тайм-аута подряд - 7:11. Следует отдать должное бело-голубым - динамовцы достаточно уверенно контролировали ход поединка несмотря на все усилия хозяев переломить ход партии. При счете 10:13 на подачу вышел Полтавский, это был последний шанс "Ярославича", однако Семен попал в сетку. Точку же в матче поставил Титич, ошибшийся на подаче - 12:15 в партии и 2:3 в матче в пользу "Динамо"!