Последний матч в Новосибирске

22.03.2011
Заключительный матч регулярного первенства чемпионата России с участием столичного «Динамо» состоялся в Новосибирске, где бело-голубым противостоял местный «Локомотив». В столицу Сибири динамовцы пожаловали не просто в усеченном составе – за бело-голубых предстояло выступить игрокам второй команды, в состав которой также оказался далеким от идеального. Во-первых, не полетел в Новосибирск Александр Маркин, который готовится с основой к матчам Лиги Чемпионов в Италии. Во-вторых, продолжает курс лечения основной диагональный команды Егор Попов, а его позицию вынужденно занял номинальный доигровщик Никита Алексеев. Первые две партии проходили по схожему сценарию – в самом начале сета динамовцы и железнодорожники действовали достаточно уверенно, в результате чего преимущество хозяев не превышало 2-3 очков. Однако начиная со второй половины партии «Локомотив» резко прибавлял, а молодым динамовцам – Безрукову, Щадилову, Алексееву, Харитонову и другим явно не хватало опыта чтобы зацепиться и навязать борьбу. Кроме всего прочего, бело-голубые явно не справились с приемом сложной подачи, в частности Филиппа Воронкова, набравшего по ходу матча более пяти эйсов. Таким образом, два игровых отрезка завершились практически с одинаковым счетом – 25:17 и 25:18. Третий сет не сильно выбивался из канвы течения матча в целом, однако в определенный момент хозяева площадки явно расслабились, стали допускать не вынужденные ошибки в атаке и на подаче, а вот у бело-голубых наоборот стало получаться практически все. Едва подбивая мяч в приеме, подопечные Олега Антонова всякий раз находили брешь в защитных редутах «Локомотива», а победное очко записал на свой счет появившийся на площадке Владимир Манеров – 23:25. После этого, по сути, игра закончилась – хозяева стали играть максимально собранно, а вот психологическое состояние столичных спортсменов оказалось недостаточным, чтобы навязать борьбу. В результате закономерные 25:11 в четвертом сете и 3:1 в матче. Таким образом, «Динамо» занимает пятую строчку в турнирной таблице и теряет преимущество своей площадки в противостоянии с новоуренгойским «Факелом».