Отчет о матчах в Оренбурге

20.02.2012
Перед матчем хозяева подготовили сюрприз - награжден за выдающиеся заслуги тренер московского «Динамо» Владимир Григорьевич Кондра. Мало того, на следующий день перед повторной игрой запланирована встреча любителей волейбола и местной прессы г.Оренбурга с именитым наставником москвичей.

Чемпионат России по волейболу Высшая Лига А (18.02.2012)

Матч №1 «ТНК-ВР»(Оренбург) - «Динамо-2»(Москва)

Стартовые составы:

«ТНК-ВР»:Борозинец, Березин, Щавинский, Спичев, Нырцов, Васильев, Самохин

«Динамо-2»:Безруков, Шараев, Харитонов, Щадилов, Дворников, Болдырев, Плахов (форма белая)

Первыми подают динамовцы – это Алексей Дворников, но Борозинец скидывает удачно и открывает счет в матче 0:1. В ответном атакующем действии Леонид Щадилов сравнивает счет 1:1. Не проходит и минуты снова Щадилов сравнивает счет 2:2. Следуют две ошибки подряд москвичей при исполнении атаки первым темпом и счет уже 2:5 в пользу оренбуржцев. Ошибки продолжаются и в атаке, Александр Болдырев вначале атакует в аут, а затем попадает в антенну 2:7. К первому техническому тайм-ауту 3:8. Явно гости нервничают и уже допустили к этому моменту 4 собственные ошибки. Васильев увеличивает преимущество 3:9, однако сразу после этого атакует дважды точно Болдырев и 5:9. На подаче Шараев зарабатывает очко, но со второй попытки хозяевам удается сняться с коварного планера. Болдырев заблокирован и снова разрыв в счете увеличивается 6:12, а после ошибки Дворникова его меняют на Манерова, который сразу включается в игру, вначале принимает подачу, а затем удачно атакует. Ко второму техническому хозяева впереди 10:16. Щадилов забивает на тройном блоке 11:16, затем Березин ошибается в атаке и 12:16. Березин забивает со второй зоны, а Владимир Манеров ошибается в атаке 13:19. Борозинец делает счет 13:20. Наконец, у гостей работает диагональ – Болдырев вначале забивает, затем удачно скидывает 15:20. После очередной атаки «ТНК-ВР» игру останавливает Владимир Кондра, дабы объяснить своим подопечным как следует играть против поймавших свою игру хозяев. После ошибке на подаче Васильева и неудачного приема у хозяев после планера Дворникова 18:22, тут же работает блок у «Динамо» и 19:22, перерыв берет наставник «ТНК-ВР», который мало помогает и снова блок «Динамо» 20:22. Щадилов точен и 22:23. Болдырев забивает тяжелейший мяч и 23:23, перерыв хозяев. Николай Харитонов ошибается на подаче 23:24, ошибается и Спичев 24:24. Болдырева зачехлили 24:26.

Вторую партию начинают хозяева с подачи, Болдырев забивает 1:0. Щадилов ошибается на подаче 1:1 и снова точен в атаке Болдырев 2:1. Работает блок «Динамо» - 3:1. Харитонов делает счет 4:2, москвичи стараются не допускать много собственных ошибок как в вначале первой партии, снова Харитонов смачно забивает 5:3. Хозяева сравнивают счет, но вновь Харитонов, а затем Щадилов на блоке выводят гостей вперед 7:5. К первому тайм-ауту 8:6 впереди «Динамо». Ошибается Березин и 9:7, хозяева скидывают удачно, но Дворников забивает 10:8. Щадилов заблокирован на пайпе 11:9 и тут же ошибается Дворников в приеме планера. Хозяева сравнивают счет после неожиданно перелетевшего мяча на сторону гостей 12:12 и перерыв берет Владимир Кондра. Болдырев снимается и тутже Щадилов обыгрывает тройной блок 14:12. Хозяева сами ошибаются 15:12. Ко второму техническому перерыву счет 16:15 в пользу москвичей. Болдырева после очередного чехла в атаке меняет Филипп Доброхотов. Хозяева вновь сравнивают счет 16:16, а Щадилов точен в атаке 17:16. Блок Шараева вновь выводит гостей вперед, однако ошибка при исполнении передачи у Валентина Безрукова и 18:18. Счет сохраняется равным и дальше 19:19, ошибается Доброхотова и хозяева выходят впервые в партии вперед 19:20, перерыв «Динамо». Харитонов блокирует хозяев, но тоже получается и у хозяев при атаке пайпом Щадилова. Дворников точен с четвертой зоны 21:21. Харитонов забивает переходящий мяч и 22:21, тайм-аут «ТНК». Снова хорош на блоке Харитонов 23:21 и снова тайм-аут «ТНК-ВР». Хозяева реализуют пайп 23:22. Щадилов в атаке – и сет бол у гостей 24:22. И сразу он реализован, блоком отметился Сергей Шараев 25:22 и 1:1 по партиям.

Третья партия на подаче «Динамо», где в стартовом составе Доброхотов вместо Болдырева. Борозиней выводит хозяев вперед 0:1, тут же ему удается эйс 0:2. И снова тот же Борозинец пайпом доводит счет до 0:3, Болдырев выходит на площадку и удачно скидывает в девятый метр 1:3. Дворников точен 2:4. На тяжелом мяче ошибается в атаке Болдырев и 2:6, но в следующей точен 3:6. Пайп удается Щадилову 4:7, затем хозяева ошибаются в атаке 5:7, серия ошибок у них продолжает Березин 6:7, к первому техническому тайм-ауту 6:8. Безруков удачно скидывает 7:8, но хозяева играют в атаке точно и следом Болдырев ошибается в атаке 7:10. Он же исправляет свою ошибку 8:10. Шараев на блоке хорош 9:10. Первый темп хозяев и 10:12, динамовцы ошибаются в приеме, хорош в атаке Дворников 11:14. Болдырев на одиночном блоке точен 12:14, Харитонов забивает 13:14. Хозяева ошибаются на подаче , однако ко второму техническому тайм-ауту они все же впереди 14:16. Авдеев ошибается на подаче 15:16, а Харитонову удается эйс 16:16, повторная подача в аут. Болдырев далеко в атаке запускает мяч и 16:18, перерыв использует Владимир Кондра. Скидка связующего хозяев проходит, Щадилов заблокирован 16:20 и второй тайм-аут использует наставник «Динамо». На площадке Доброхотов, однако вновь скидка связующего оренбуржцев, 16:22, на площадке вместо Шараева – Андрей Гвоздев, 16:23. Неудачная игра динамовцев продолжается некачественным приемом и атакой в безнадежной ситуации с 5 метров Дворникова в аут. Хозяева логично выигрывают партию 17:25 и 1:2 по партиям.

С подачи начинают хозяева и некачественный прием у москвичей 0:2 после ошибки в атаке Манерова, тут же ошибается Шараев 0:3, а после очередной ошибке на приеме – Плахова и вовсе 0:4. Перерыв использует Кондра, на площадке вместо Шараева –Гвоздев. И только ошибка на подаче хозяев позволяет москвичам сдвинуться с мертвой точки 1:4. Манеров ошибается в атаке и уходит с площадки, Дворников вновь на позиции доигровщика 2:6. Гвоздев ошибается на подаче 2:7. Болдырев удачно блокирует и сразу ошибается на подаче 3:8. После перерыва вновь Болдырев забивает 4:8, но хозяева также забивают 4:9. Щадилов играет блок аут, Харитонов сильно ошибается на подаче 5:10. Хозяева дважды ошибаются и 7:11, Нырцов в атаке в аут и 8:11, тайм-аут берет наставник «ТНК-ВР». Хозяева играют первым темпом 8:12, Гвоздев забивает 9:12, тут же ошибается Березин в атаке и 10:12. Щадилов подает в аут, снова Гвоздев забивает. Болдырев забивает тяжелый мяч и 12:13. Тут же Харитонов ставит чехол хозяевам и 13:13. Дворников забивает и «Динамо» впереди 14:13, но хозяева играют блок-аут 14:14. Болдырев забивает 15:14. Хозяева сравнивают счет 15:15 и выходят вперед 15:16 после очередного некачественного приема москвичей. Хозяева снова забивают 15:17, Дворников отвечает 16:17, хозяева снимаются на тройном блоке – 16:18, тут же Болдырев ошибается в атаке по сути на чистой сетке 16:19 и последний перерыв использует Владимир Кондра. Дворников четко исполняет пайп 17:19, Харитонов ошибается на подаче 17:20. Вышедший на замену Доброхотов в атаке попадает в сетку, Щадилов точен с четвертой зоны 18:21. Хозяева ошибаются на пайпе 19:22, блок удачно ставит Гвоздев 20:22 и тайм-аут «ТНК-ВР». Щадилов ошибается на планере 20:23, Гвоздев забивает первым темпом 21:23. Шараев на подаче, но хозяева принимают и забивают 21:24. Доброхотов забивает 22:24., но хозяева забивают и 22:25, 1:3 в матче.

Чемпионат России по волейболу Высшая Лига А (19.02.2012)

Матч №2 «ТНК-ВР»(Оренбург) - «Динамо-2»(Москва)

«Динамо-2»:Безруков, Гвоздев, Харитонов, Щадилов, Манеров, Болдырев, Плахов (форма синия)

С подачи начинают динамовцы, Валентин Безруков, и первый мяч забивает Болдырев в доигровке 1:0. Отвечает Васильев со второй зоны, однако в повторной атаке его чехлит Харитонов 2:1. Снимается Березин 2:2, в атаке Манеров заблокирован и хозяева впереди 2:3. Манеров снова в атаке и по линии точен 3:3. Снова Манеров отыгрывается точно с четвертой зоны 4:4. Манеров два раза подряд в блоке и 4:6, и его меняет Дворников, который сразу входит в игру, атакует удачно с четвертой зоны и 5:6. Болдырев забивает и сравнивает счет 6:6. Работает блок «Динамо» - Щадилов, однако Дворников ошибается на подаче 7:7, Гвоздев ошибается в атаке и 7:8 к первому техническому перерыву. Касание сетки у динамовцев 7:9, Щадилов атакует по сути за антенной и попадает в блок 7:10, похожая ситуация и Щадилов исправляется, забивает блок-аут 8:10. После блока на Болдыреве и вовсе 8:12. Следует не удачный прием гостей, а Васильев забивает и главный тренер москвичей Владимир Кондра использует первый тайм-аут. Щадилов уверенной атакой делает счет 9:13. Борозинец отвечает с четвертой зоны 9:14, Болдырев забивает сложный мяч по рукам и сразу хозяева ошибаются в передаче 11:14. Щадилов подает в аут, Дворников ничего не может сделать с высоким блоком хозяев 11:16 – второй технический тайм-аут. Болдырев то же прочно сидит в блоке 11:17, Дворников ошибается в атаке 11:18 и второй перерыв использует Кондра. Болдырев забивает, но хозяева все же лучше реализовывают доигровки - 12:20. Вместо Болдырева на площадке Доброхотов, Дворников уверенно забивает и следом Гвоздев удачно ставит блок 14:20. Березин использует очередную доигровку, а москвичи ошибаются – сетка 14:22, Гвоздев уверенно вколачивает мяч в площадку 15:22. Безруков поймал на блоке Борозинца, а следом Дворников ошибается на подаче 16:23. Щадилов берет игру на себя в атаке и удачно 17:23. Гвоздев ошибается на подаче в сетку 17:24, Щадилов на тройном блоке грамотно атакует и 18:24 и снова Щадилов использует доигровочный мяч 19:24, Борозинец ставит точку в первой партии 19:25.

Вторая партия начинается с подачи «ТНК-ВР» , у «Динамо» в старте вместо Гвоздева – Сергей Шараев и вместо Болдырева – Доброхотов. Последний ошибается в атаке – в нижний обрез сетки, в повторной атаке точен Харитонов. Снова в атаке Харитонов 2:1. Хозяева ошибаются в атаке 3:1 – Березин бьет далеко в аут. Доброхотов блокирует появившегося на площадке Белица – сербского легионера, который ошибается сам в повторной атаке 1:5 и первый таум-аут «ТНК-ВР». Долгий розыгрыш мяча добивает до пола тот же Белица 2:5. Дворникова зачехлили при атаке пайпом 3:5. Доброхотов пробивает тройной блок с четвертой зоны и 6:3. Щадилов ошибается на подаче, Дворников снимается по линии с четвертой 7:4. Доброхотов уверенной атакой со второй зоны отправляет команды на технический перерыв 8:4. Харитонов ошибается на подаче 8:5, Шараев забивает первым темпом 9:5. Хозяева не сдаются 9:6, тяжелую передачу использует в нападении Доброхотов 10:6, вновь ошибается Дворников на подаче. Белица четко скидывает на тройном блоке 10:8 и Владимир Кондра останавливает игру – тайм-аут. Щадилов атакует в блок, в повторной атаке на двойном забивает 11:9. Борозинец не понятно как на тройном блоке из глубины шестой зоны забивает, Щадилов убойно атакует 12:10. Дворников реализует пайп 13:10. Хозяева – Васильев четко бьет по диагонали, сложный мяч забивает Доброхотов с четвертой 14:11, снова Доброхотов не удержим в атаке 15:11. Белица подкручивает в третью, а следом Дворников зачехлен 15:13, на перерыв после ошибке на подаче хозяев команды уходят при счете 16:13. Харитонов подает в аут 16:14, красивый пайп реализовывает Щадилов 17:14. Васильев в атаке 17:15. Доброхотов уверенно атакует 18:15. Чудо мяч поднимает Дворников в защите, а Щадилов убойно его забивает 19:15, тут же Шараев ставит блок и счет уже 20:15. Эйс удается на планере у Дворникова 21:15 и тренер «ТНК-ВР» берет тайм-аут. Хозяева забивают дважды - это Васильев 21:17 и тайм-аут берет наставник «Динамо». Щадилов ошибается в атаке 21:18, эйс на силовой подаче удается разыгравшемуся Васильеву 21:19. Наконец, последний ошибается на подаче 22:19. Снова солирует Васильев в атаке, переиграв тройной блок «Динамо» 22:20, снимается Щадилов и 23:20. Хозяева обманывают блок гостей удачно 23:21. Щадилов заблокирован со второй зоны 23:22 и снова повторение ситуации – Щадилов в блоке 23:23 Харитонов удачно ставит блок 24:23, Борозинец снимается с тяжелого мяча 24:24. Дворников забивает 25:24, Белица забивает со второй 25:25. Динамовцы не смогли перекинуть мяч и 25:26. Доброхотов сравнивает счет 26:26. Шараев заблокировал атаку соперника 27:26, Щадилов умным ударом с задней линии делает счет 28:26 и 1:1 в матче.

Третья партия на подаче динамовцы – Дворников, но перед этим желтая карточка получена командой «Динамо» за не приличный жест массажиста в адрес первого судьи, переход подачи «ТНК-ВР» 0:1. Щадилов скручиват мяч в третью зону 1:1. Борозинец ошибается в атаке пайпом 2:1, в повторной атаке точен 2:2 . Щадилов отыгрывается от блока 3:2, хозяева забивают 3:3, Нырцов реализует доигровку 3:4. Хозяева ошибаются на подаче 4:4, но забивают после приема 4:5, москвичи отвечают первым темпом 5:5, но Васильев атакой выводит свою команду вперед 5:6, москвичи отвечают 6:6. Хозяева ошибаются в атаке и 7:6 гости впереди. Борозинец удачно скидывает, а Доброхотов забивает и 8:7 к первому техническому перерыву. Спичев первым темпом сравнивает счет 8:8, а Доброхотов вновь забивает 9:8. После ошибке в атаке Щадилова хозяева впереди 9:10, но тот же Щадилов играет блок-аут и 10:10. Он же забивает переходящий мяч 11:10, следом Харитонов заблокировал атаку хозяев 12:10 и перерыв берет наставник «ТНК-ВР». Васильев атакует далеко в аут 13:10. Ошибается на подаче Безруков 13:11, но после его хорошей передачи красиво забивает Харитонов 14:11, а следом доигровочный мяч забивает Дворников 15:11. Хозяева забивают с четвертой 15:12. Дворников ошибается в атаке на двойном блоке - в аут и 15:13, перерыв берет Владимир Кондра . Но тот же Дворников забивает и 16:13 ко второму техническому тайм-ауту. Манеров выходит вместо Дворникова и забивает 17:13. Шараев блокирует хозяев 18:13, Харитонов ошибается на подаче 18:14. Дворников вновь на площадке и забивает трудный мяч 19:14, Щадилов подает в аут 19:15. И снова Дворников хорош в атаке 20:15. Доброхотов запускает мяч в атаке далеко в аут 20:16. Щадилов забивает , попадая прямо в Васильева 21:16 и второй перерыв использует наставник оренбуржцев. Шараеву удается эйс на подаче 22:16. Повторно он ошибается 22:17. Щадилов отыгрывается от двойного блока 23:17, Дворников смачно забивает пайп 24:17, но Белица снимается и 24:18, а точку ставит в партии ошибкой на подаче оренбержец Борозинец 25:18 и 2:1 впереди «Динамо».

Четвертая партия – на подаче хозяева, Доброхотов забивает 1:0. Шараев ошибается на подаче 1:1. Москвичи не забивают, а хозяева скидывают точно 1:2. Долгий розыгрыш реализовывает Белица 1:3. Щадилов забивает 2:3. Щадилов использует доигровку в атаке 3:3. Зону забивают хозяева – Нырцов 3:4, Дворников заблокирован на пайпе 3:5. Хозяева вновь забивают 3:6 и первый перерыв использует наставник «Динамо». Щадилов хорош со второй зоны 4:6. Хозяева забивают 4:7 – это Белица, который сразу за этим ошибается на подаче. К первому техническому тай-ауту 5:8. Доброхотов вколачивает мяч в площадку 6:8, хозяева забивают первым темпом. Доброхотов вновь отвечает 7:9. Белица пайпом забивает 7:10. Доброхотов убивает хозяев в атаке 8:10. Шараеву удается эйс на планере 9:10, но Борозинец отвечает пайпом 9:11. Харитонов вколачивает мяч первым темпом 10:11, Белица отвечает с четвертой 10:12. Доброхотова зачехлили 10:13. Но он не сломлен и вновь в атаке забивает 11:13. Белица вновь солирует у хозяев 11:14. Дворников в атаке забивает 12:14. Замена - Манеров вместо Дворникова на площадке, Харитонов ошибается на планере и следует обратная замена 12:15, хозяева ошибаются на подаче 13:15, Доброхотов ошибается в атаке 13:16. Болдырев появляется на площадке вместо Доброхотова, переходящий мяч после приема достает связка москвичей Безруков на стороне соперника – ошибка, Болдырев поднимает сумасшедший мяч в защите, поднимается и сам забивает после передачи Безрукова 14:17, тут же блоком закрывает Шараев атаку хозяев 15:17 и перерыв «ТНК-ВР». Борозинец снимается 15:18, Болдырев забивает 16:18. Шараеву удается очередной эйс, 17:18, но в повторной подаче ошибается 17:19. Щадилов забивает 18:19. Нырцов забивает первым темпом 18:20, Болдырев попадает на блок с четвертой зоны 18:21 и перерыв взят тренером «Динамо». Щадилов забивает со второй зоны 19:21. Дворникова чехлят 19:22 и тут же эйс удается Белица, убойную подачу не принимает Щадилов 19:23. Харитонов ставит блок Васильеву 20:23. Но тут же ошибается на подаче-планер в сетку, Дворников забивает 21:24. Васильев приносит решающее очко атакой 21:25 и 2:2 по партиям.

Пятая решающая партия – на подаче «ТНК-ВР», Болдырев ошибается в атаке, далеко в аут со второй зоны 0:1. Шараев заблокирован при атаке первым темпом 0:2. Тоже происходит на тройном блоке у Щадилова с четверки 0:3. Наконец, москвичи сходят с мертвой точки - Щадилов забивает 1:3. Харитонов забивает доигровку после удачного планера Шараева и простой перекидки хозяев, но повторно «ТНК-ВР» снимается 2:4. Доброхотов ошибается в атаке 2:5, мяч по диагонале уходит далеко в аут. И снова повторно ошибается Доброхотов в атаке, удар по линии не много в аут 2:6. Борозинец ошибается в атаке пайпом 3:6. Харитонова зачехлили 3:7. В повторной атаке Харитонов первым темпом забивает 4:7. Манеров вместо Дворникова появляется на площадке, Васильев забивает 4:8, смена площадки. Эйс на Плахове удается Белице, у которого летит силовая подача 4:9, Харитонов вколачивает мяч первым темпом 5:9 и следом ошибается на подаче – планер в сетку 5:10. Доброхотов забивает 6:10. Хозяева отвечают, забивает разыгравшейся Васильев 6:11. Работает первый темп у хозяев 6:12, но в повторной атаке тот же Спичев ошибается 7:12. Дворников вернулся на площадку. Борозинец забивает 7:13. Ошибается Щадилов в атаке после сбитого приема, мяч высокий и на тройном блоке улетает никого не коснувшись в аут 7:14, блоком на Доброхотове хозяева ставят точку в пятой партии 7:15 и 2:3 в матче.

Молодые динамовцы уступили сильному коллективу «ТНК-ВР»(Оренбург) на выезде, в которой на основных позициях опытнейшие мастера (пасующему 38 лет, а доигровщикам по 36 лет, которые имеют титулы и звания) и два легионера. Но такие матчи только закаляют динамовскую молодежь(средний возраст команды 19 лет), дают неоценимый опыт и прибавление в мастерстве. Хорошие матчи провели: Валентин Безруков, Николай Харитонов, Леонид Щадилов, Филипп Доброхотов, Яков Плахов, Алексей Дворников и другие. Спасибо за серьезную борьбу с крепкой командой, представляющей лицо Оренбугской области.