Отчет о матче «Динамо» - «Факел»

20.09.2012
Предлагаем Вашему вниманию текстовый отчет о ходе матча Кубка России «Динамо» (Москва) – «Факел» (Новый Уренгой), который состоялся 19 сентября в дворце спорта «Динамо» на улице Лавочкина.

«Факел»: Жигадло, Асташенков, Бакун, Крицкий, Титич, Мельник, Соколов (либеро)

«Динамо»: Курек, Гранкин, Круглов, Вереш, Щербинин, Кривец, Брагин (либеро)

Гранкин начинает с подачи, ошибается. Щербинин забивает в атаке 1:1. Круглов отыгрывается от двойного блока 2:2. Вереш забивает 3:3, Крицкий первым темпом отвечает 3:4. Титич ошибается в атаке по линии на одиночном блоке 5:4. Гранкин пасует Кривецу, последний по мячу не попадает, в следующей атаке он исправляется 6:6. Эйс Титича отправляет команды на первый технический тайм-аут 6:8. Курека блокирует двойной блок после неуверенного приема Вереша 6:9. Гранкин ошибается на подаче 7:10. Титич забивает доигровочный мяч со второй зоны 8:12. Вновь доигровку реализуют гости, Мельник отыгрывается от тройного блока 8:13 и следует тайм-аут "Динамо". После чего Кривец блокирует Бакуна 10:13. Щербинин ошибается на подаче 10:14. Круглов атакует на тросу и точно 11:14. Вереш реализует доигровку 12:14, и в повторной атаке Вереш вновь точен 13:15. Отведенный мяч четыре по четыре Курек забивает и счет становится 14:15, но Крицкий опять хорош в атаке в центре 14:16. Бартош Курек снова забивает 15:16, следом он же хорошо играет в защите, Павел Круглов убойно атакует, реализывывает доигровку 16:16 . Равный счет сохраняется несколько минут, до выхода Курека на подачу, суперэйс удается ему 20:18. Мельника удачно москвичи блокируют 21:18, ситуация повторяется, снова Мельник в блоке, это Щербинин грамотно ставит блок. Снова на подаче Курек, и снова эйс 23:18. Наконец, "Факел" снимается, Асташенков не без труда забивает 23:19. Бакун ошибается на подаче 24:19, гости получают доигровку и Мельник на тройном блоке точен 24:20. Точку в партии ставит в атаке Кривец 25:20.

Петер Вереш пайпом открывает счет во второй партии. Владимир Мельни к отвечает атакой 1:1, Гранкин в тяжелой ситуации принимает единственное верное решение, пасует одной рукой во вторую зону, где Круглов точен 3:2. Динамовцы блокируют пайп Мельника 7:4, следом тоже происходит в атаке с Титичем 8:4. Складывается впечатление, что у москвичей преимущество, однако новоуренгойцы не сдаются и уже Бартош Курек заблокирован наглухо тройным блоком. Он же в следующей атаке и вовсе сам ошибается и счет равный 8:8. Эпидемию попаданий в блок поддерживает Павел Круглов, далее у динамовцев не получается пайп, впереди "Факел" 8:10. Вынужден остановить игру наставник бело-голубых Юрий Чередник. Круглов зло атакует по линии, после чего нарушение расстановки у "Факела" и счет опять равный 10:10. За разговоры Лукашу Жигадло показывают желтую карточку, что вызывает улыбку на лице его партнера по сборной Польши, динамовца Бартоша Курека. Но на этом страсти не утихают, Сергей Гранкин вступает в дискуссию с Владимиром Мельником и также получает желтую карточку. На площадке в эти минуты затишье, судьи пытаются разобраться кому сколько очков приписать, и кому в итоге подавать. 11:12 появляется на табло. В итоге на подаче гости, а Курек реализует красивый пайп 12:12. Вереш попадает в блок 12:13. Гранкин задействует первый темп, Кривец точен 14:13. Уренгойцы не сдаются, Титич реализует доигровку, прошивая непостижимым ударом тройной блок москвичей 14:14. Бакун забивает 15:16. После перерыва следует неуверенный прием у "Динамо" на планере Жигадло, который явно доставляет неприятности Верешу и Куреку 15:18. Юрий Чередник берет тайм-аут, который не помогает, Щербинин не забивает, а Бакун точен 15:20. В партии все становится ясно после эйса Титича 16:22. Выходит Никитин вместо Курека в первую зону и тут же не справляется с очередной подачей Титича. Точку в партии ставит Мельник 18:25.

Третья партия начинается с атакой Титича со второй зоны 0:1. Сергей Гранкин исполняет свой фирменный элемент резко убирает высокоподнятые руки при доводке мяча на трос, все соперники знают об этом обмане, однако факельщики также попадаюся на эту "удочку" 1:1. Вереш не справляется с приемом укороченной подачи Крицкого 1:3. Именно Крицкий дважды подряд в атаке, во второй точен 5:8. Курек забивает 6:8, следом зрители наблюдают забавный эпизод, Мельник не уверенно принимает, мяч взмывается под своды дворца спорта, когда опускается прямо на игроков "Факела", но которые на него никак не реагируют. Титич точен в следующей атаке 7:9, следом Круглова блокируют и новоуренгойцы идут в отрыв 8:11. После двух эйсов подряд Бакуна разрыв увеличивается 10:16. Москвичам удается выровнить игру в партии, а вот догнать соперника не удается, который активно задействует свое главное оружие - первый темп. Партия завершается ошибкой на подаче Кривеца 22:25 и 1:2 в матче.

Четвертая партия начинается негативным приемом Брагина, переходящий мяч забивает Крицкий 0:1. Равная игра идет до счета 5:5, затем следует передача Гранкина в четвертую зону за антенну 5:7. Курек забивает, но следом ошибается на подаче 6:8. Щербинин эйсом сравнивает счет 8:8. Крицкий вначале забивает, а следом подает эйс 8:10. Вереш атакует на быстром мяче, точен 9:10. Жигадло скидывает мастерски за спину в свободную четвертую зону 10:12. Круглов выведен Гранкиным на чистую сетку и спокойно забивает 11:12. Бакун ошибается в атаке по линии, а следом Курек один в один блокирует Бакуна 13:12 и тайм-аут берет наставник "Факела" Де Джоржи. Титич забивает, а Гранкин с Куреком играют "вход в зону", последний попадает в блок 13:14. Вереш забивает пайпом и счет равный 14:14. После атаки в аут Курека четыре по четыре 14:16. В эти минуты Крицкий неудержим 16:18. Вереш переигрывает блок 17:18. После очередного эйса Константина Бакуна, Вереш наклоняется пропуская мяч, который попадает в девятый метр 17:20. Жигадло уверенно не только пасует, но и скидывает двумя руками удачно в доигровке 18:21. Афиногенов уверенно атакует 19:21, Бакун ошибается в атаке, тоже повторяет теперь уже Титич 21:21 и второй тайм-аут использует главный тренер "Факела". Бакун забивает 21:22, Круглов отвечает 22:22. Крицкий оказывается на чистой сетки и легко забивает 22:23, гости получают доигровку и Бакун точен 22:24. Жигадло подает, а Курек дает надежду москвичам на спасение 23:24 и сам идет на подачу, рискует, но уренгойцы уверенно принимают и проводят решающюю атаку - Бакун точен с четвертой зоны 23:25 и 1:3 в матче.

Лучшими в составе "Динамо" как и впредыдущем матче стали Павел Круглов - 20 очков и Бартош Курек - 17 очков. У "Факела" Константин Бакун набрал 21 очко, а Александр Крицкий - 17 очков. Несмотря на поражения московское "Динамо" досрочно выходит в следующий раунд Кубка России, составив компанию новоуренгойскому "Факелу".