«Динамо» завершило сезон 2013 года матчем с «Ярославичем»

06.05.2013
Поединок заключительного игрового дня плей-аут между столичным «Динамо» и ярославским «Ярославичем» был важен исключительно с точки зрения борьбы команд за спасительное 12-е место.

6 мая 2013. Завершающий день второго тура плей-аута Чемпионата России. ДС «Динамо».

Турнирное положение к последнему соревновательному дню сложилось таким образом, что московское «Динамо» задолго до окончания плей-аута уже гарантировало себе 9-е место по результатам Чемпионата России и последние 2 игры с одинцовской «Искрой» и ярославским «Ярославичем» турнирного значения не имели. В этих играх была возможность проверить в деле молодежь и тех игроков, которые не имели до этого игрового времени.

Кроме московского «Динамо» за два тура до конца плей-аута еще 2 клуба обезопасили себя от выбывания в высшую Лигу А: это «Динамо» (Краснодар) и «Грозный» (Грозный). А вот между другими тремя командами развернулась не шуточная борьба за выживание, перед последнем игровом днем у «Ярославича» - 11 очков, у «Прикамья» - 10 очков, у «Искры» - 9 очков. Причем в последнем туре эти 3 команды не встречались между собой и их судьба полностью была в руках трех других коллективов, которым по сути эти матчи были не нужны и турнирного значения не имели. Интрига сохранялась до самого последнего матча, в котором сошлись краснодарские динамовцы и пермское «Прикамье».

Открывали игровой день команды «Грозный» (Грозный) и «Искра» (Одинцово), победила команда «Искра» со счетом 3:0.

Стартовые составы:

«Ярославич» (Ярославль): Филиппов, Пятак, Юдин, Бойич, Хамутцких, Колесник, Кириченко (либеро)

«Динамо» (Москва): Безруков, Курек, Полтавский, Щадилов, Афиногенов, Харитонов, Брагин (либеро)

Первая подача у Курека, а блоком очко выигрывает Филиппов 0:1. Щадилов принимает и забивает 1:1. Бойич атакует в аут 2:1. На чужой стороне играет Харитонов, снова Щадилов забивает 3:2. Харитонов точен в атаке первым темпом 4:3. Колесник забивает со второй зоны 4:4. Курек забивает непринужденно 5:4. Бойич забивает 5:5. Юдин ошибается при выполнении обманного удара 6:5. Афиногенов первым темпом точен 7:6. Полтавского блокируют 7:8. Афиногенов точен в атаке 8:8.Щадилова блокируют, а следом Полтавский ошибается в атаке 8:11. Удается забить Щадилову 9:11. Полтавский красиво скидывает мяч в третью зону 10:12. Курек забивает 12:14. Колесник ошибается в атаке 13:14. Курек продолжает забивать 14:15. Эйс удается Куреку 15:15. Ошибается в атаке Колесник и ко второму техническому 16:15. Полтавский переигрывает одиночный блок 17:16. Щадилов реализует доигровку 18:16. Безруков забивает переходящий мяч 19:16 и первый перерыв берет наставник ярославцев Сергей Чабан. Бойич забивает 19:17. Харитонов точен в атаке первым темпом 20:17. Полтавский двумя руками забивает переходящий мяч 21:17. Харитонов забивает доигровку 22:18. Щадилов подает эйс 23:18. Куликовский забивает 23:19. Полтавский забивает 24:19. Победное очко в атаке зарабатывает Курек 25:20.

Вторая партия и удачно атакует на двойном блоке Полтавский 1:0. Щадилова блокируют 1:2. Харитонов забивает первым темпом 2:2. Колесник точен со второй зоны 2:3. Курек забивает пайп 3:3. Курек вновь забивает, на этот раз с четвертой зоны 4:4. Колесник на чистой сетке точен, а следом Юдин атакует в аут 5:6. Курек забивает 6:7. Афиногенов после тайм-аута забивает 7:8. Полтавский без блока забивает, следом Безрукову удается эйс 9:9. Курек ошибается в атаке пайпом, следом Полтавский забивает 10:12. Курека блокируют 10:13, и снова он заблокирован ярославцами 10:14. И третий раз подряд его блокируют 10:15, следом эйс подает Колесник 10:16. Курек обыгрывает тройной блок 11:16. Полтавский забивает блок-аут 12:17 и следом динамовцы блокируют Колесника. А после атаки Курека 14:18 и перерыв используют ярославцы. Юдин ошибается в атаке 15:18. Афиногенова блокируют 15:20. Хамутцких переигрывает на сетке Щадилова 16:21. Бойич забивает пайп 17:22. Курек забивает пайп 18:22. Бойич играет блок-аут 18:23. Колесник забивает 18:24 и тайм-аут берет наставник «Динамо» Олег Антонов. Филиппов эйсом ставит точку в партии 18:25 и 1:1.

Третья партия начинается рывком гостей, которые более мотивированы в матче, к первому техническому тайм-ауту 4:8. Колесник подает эйс 4:9. Полтавский забивает 5:9. Бойич точен с четвертой зоны 5:10, а следом Полтавский атакует в аут 5:10. Курек забивает 7:11. Тавасиев забивает первым темпом 7:12. Полтавский забивает 8:12. Щадилов блокирует атаку Колесника 9:12. Щадилов забивает доигровку, а подачу укороченную подал Курек 10:12. Перерыв берет «Ярославич». Бойич забивает 10:13. Красиво забивает Афиногенов 11:13. В атаке ошибается Филиппов первым темпом 12:13. Юдин забивает на одиночном блоке, а следом Полтавского блокируют 12:15. Динамовцы блокируют Колесника 13:15. Марко Бойич отправляет команды на второй технический при счете 13:16. Бойич дважды подряд забивает 14:18. Полтавский атакует на тройном блоке в аут 14:19 и сразу тайм-аут берет Олег Антонов. Колесник забивает в стык блока 14:20. Щадилова меняет Петер Вереш. Курек забивает 15:20. Курек вновь забивает 16:21. Юдин играет блок-аут 16:22. Курек поверх блока забивает 17:22. Колесник забивает 17:24. Щадилов касается антенны в атаке и счет в третьей партии 17:25 и 1:2.

Четвертая партия и на подаче Вадим Хамутцких, а забивает Курек 1:0. Бойич отыгрывается от блока 1:2. И снова в атаке Бойич 1:3. Афиногенов забивает 2:3. Филиппов забивает 2:4. Щадилов играет блок-аут в четвертой зоне 3:4. Бойич забивает без блока 3:5. Щадилов убойно атакует со второй зоны 4:5. Хамутцких грамотно скидывает 5:7. Курек грамотно обманывает блок 6:7. Афиногенов блокирует атаку Юдина 7:8. Тоже делает Щадилов на атаке Юдина 8:8. Щадилов забивает 9:9. Колесник играет блок-аут 9:10. Щадилов вновь удачно играет в атаке 10:11. Бойич удачно скидывает за блок 10:12. Полтавский скидывает 11:12. Щадилов подает эйс 12:12. Колесник забивает со второй зоны 12:14. Курек реализует переходящий мяч 13:14. Афиногенов блокирует Юдина 14:15. Юдин забивает с четвертой зоны 14:16. Курек по линии убойно забивает 15:16. Филиппов забивает первым темпом 15:17. Полтавский забивает 16:17. Бойич под заднюю линию атакует точно 16:18. Курек реализует пайп 17:18. Бойич не справляется с планером Безрукова 18:18 и перерыв берет наставник ярославцев Сергей Чабан. Колесник забивает 18:19. Полтавский забивает с четвертой зоны 19:19. Бойич забивает 19:20. Харитонов забивает первым темпом 20:20. Болдырев выходит на подачу вместо Харитонова и ошибается 20:21. Колесник ошибается в атаке 21:21. Юдин легко забивает на одиночном блоке 21:22. Афиногенов в составе организованного блока блокирует Колесника 22:22. Курек забивает пайп 23:22 и перерыв «Ярославича». Бойич забивает сложный мяч 23:23. Тайм-аут московского «Динамо». Щадилова заблокировали в атаке 23:24 и второй тайм-аут «Динамо». Бойича блокируют 24:24. Колесник играет блок-аут, а в последней атаке блокируют Щадилова 24:26 и 1:3 в матче.