Новости

Интервью главного тренера «Динамо» (Москва) Юрия Маричева

21.09.2013
Перед началом второго этапа предварительного раунда кубка России в Уфе на вопросы пресс-службы столичного клуба «Динамо» ответил главный тренер бело-голубых Юрий Николаевич Маричев.

- От всех спортсменов, динамовских болельщиков и почитателей волейбола поздравляем Вас с триумфом, который достигнут нашей женской сборной на чемпионате Европы! Какие у Вас ощущения от победы?

- В первую очередь – это радость от проделанной работы, она не прошла в холостую. Очень обидно бывает, когда много и напряженно работаешь, а результата нет. В случае, когда результат есть, то получаешь полное удовлетворение от своей работы. И главное здесь не победа на чемпионате Европы, а то над чем длительное время работаешь, получилось.

- Фамилия Маричев известна достаточно давно, с тех времен, когда в далеком 1986 году появился в звездной команде «ЦСКА» молодой игрок под фамилией Юрий Маричев. Руководили тогда командой великие тренера, мэтры советского волейбола Юрий Чесноков, Юрий Локтев и Владимир Кондра. Как Вам удалось сразу влиться в столь «элитную компанию» не потерявшись, с ходу стать чемпионом СССР?

- Действительно в тот год я был приглашен в ЦСКА из алма-атинского «Дорожника», где на ведущих ролях в тот период были Валерий Лосев, Александр Савин, Юрий Панченко и другие мастера. Попасть в такую команду было очень престижно и почетно. С такими игроками одно удовольствие работать. Все, что от меня зависело, делал с максимальным старанием. Меня привлекали к матчам, старался помочь команде, такие игры были и в Европейской Лиге Чемпионов и в первенство СССР. Многие тогда считали, что в столь маститой команде я смог выполнить свою задачу в команде, что называется, отработал по полной. Во всей своей работе и сейчас стараюсь выкладываться по полной программе.

- Какое у Вас было амплуа?

- Пасующий.

- Кто тогда в команде «ЦСКА» был коллегой по амплуа?

- Первый год Валерий Лосев, затем мы остались вдвоем с Павлом Борщем. Игровое время делили пополам, где-то по 50 процентов.

- Спортивную карьеру завершили в новоуренгойском «Факеле»?

- Да.

- Идея о том, что необходимо стать тренером возникла именно тогда?

- Не совсем так. Уже лет с 19 стал вести конспекты тренировок, они до сих пор сохранились. Иногда с удовольствием заглядываю в эти конспекты, иной раз для сравнения методик работы в то время и сейчас. Нельзя сказать в эту тетрадь попали все тренировки, в основном только что-либо новое и интересное.

- Какого тренера система тренировок больше всего нашла отражения в Ваших конспектах?

- Первым моим тренером был Валерий Иванович Кравченко, ставший в свое время олимпийским чемпионом. К сожалению, его уже нет с нами. Он много привил во мне качеств, это и морально-волевые, много техники и тактики. Мы работали интенсивно с ним, по 8-9 часов в день. Тяжелыми, изматывающими были тренировки. Когда потом приходил в другие команды, было намного легче, можно сказать отдыхал.

- Пришло время, закончилась карьера игрока, пора начинать работу в другом качестве – тренером. Помните первый тренерский дебют?

- В новоуренгойском «Факеле» я был не просто игроком, а играющем тренером. Поэтому довольно легко дался переход на тренерскую стезю. Новая работа в качестве тренера была очень интересной и захватила сразу, с удовольствием взял на себя новую функцию играющего тренера. Стало быстро получаться, и недаром уже через год получил приглашение в Суперлигу.

- Работа тренером во многом отличается от работы игрока, прежде всего анализом и пониманием игры. Что труднее, тренерская деятельность или игрока?

- В последние игровые годы, будучи капитаном команды, приходилось много заниматься анализом игры. Так с Олегом Антоновым, играя вместе за Уфу в Суперлиге, вместе анализировали матчи, в дополнении к тренерским наставлениям и их анализу. Может быть, этого было мало, поэтому мы дополнительно сами разбирались во всех тактических схемах. Затем все воплощали на площадке, мне это было с руки в качестве связующего и капитана команды. После этого переход мой на тренерскую работу дался мне легко и совершенно спокойно.

- Существуют отличия мужского и женского волейбола? Многие считают это вообще разные виды волейбола?

- Отличия особого нет. Можно привести пример удачного совмещения – бразильский тренер Бернардиньо. У него не совсем так сложилось, наоборот он, работая в женском клубе, успешно руководит мужской сборной. Для меня нет никакой сложности в таком совмещении. Хуже намного, если есть большой перерыв летом, то теряется ритм работы тренера. На мой взгляд подобный перерыв очень вредит, а мне особенно нужна постоянная работа, в этом случае идет процесс совершенствования, появляются какие-то новые подходы, которые можно опробовать в клубе в более спокойной обстановке и перенести на сборную. Иногда бывает так, что вначале пробуешь на сборной, а затем переносишь на клуб. Если полгода не тренируешь, пропадают новые мысли и схемы, совсем не понятно откуда их брать.

- Откуда же приходят новые мысли и новые подходы в тренировочной работе? Как известно это процесс очень многогранный и довольно изученный, сложно придумать что-либо новое?

- Безусловно, все мы учимся, смотрим, подчеркиваем интересное у других. Опыт других тренеров очень ценен. Любое увиденное новое упражнение анализируешь, смотришь, нужно оно или не нужно. Где-то его можно усовершенствовать. Однако, опыт других –это хорошо, но нужно обязательно иметь что-то свое, свою систему тренировок. У меня много в арсенале своих упражнений, которые прокручиваю, смотрю, как бы сделал я их сам. Подход к сегодняшним тренировкам у меня такой, что даю только те упражнения, которые хотел бы делать сам на площадке как игрок.

- Сегодня все команды очень выровнялись, уровень волейбола почти равный. Побеждать стало очень тяжело, и без новинок, задумок и сюрпризов не обойтись?

- Здесь все вместе должно сложиться. Готовиться к играм надо очень серьезно, много делать черновой подготовительной работы. Желание и терпение должно быть огромным как у игроков, так и у тренеров. И в тоже время без удачи в играх не обойтись, должно быть и везение. А везет только тем, кто много и упорно работает.

- Какую роль играет психология?

- Очень большую. Всегда надо выходить на игру уверенным, что соперника обыграешь. С другим настроем на площадке делать нечего. Нельзя думать, что соперник сильнее тебя. Всегда нужно понимать, что мы самые сильные. Да, может и не получится победить, произошла осечка, в этом случае делается детальный анализ и становится понятно, где можно добавить и как двигаться вперед.

- Давайте перейдем к динамовской команде. Сезон клубный уже начался, хотя до старта чемпионата России есть еще месяц. Как будет строиться подготовка московского «Динамо» к матчам первенства страны?

- Основная подготовка начнется, когда команда соберется в полном составе. Сейчас у нас много молодых игроков, поэтому будем много времени уделять внимания индивидуальной работы. Конечно, дадим и командные действия и взаимодействия. Главное – это правильно и в оптимальной форме подвести команду к чемпионату России.

- Вы уже коснулись темы молодых спортсменов. В московском «Динамо» практически с момента воссоздания клуба существует система подготовки молодых волейболистов, как Вы оцениваете ребят, если ли среди них талантливые?

- Мне сейчас по этому поводу немножко тяжеловато судить, нужно время для втягивания в эту тему. Конечно, очень важно внимательно посмотреть на систему подготовки молодых спортсменов, на самих ребят. Пока у меня было мало времени для подобной оценки, поэтому рановато делать какие-то выводы.

- Не могу не задать Вам следующий вопрос. Сегодня в Польше и Дании стартовал чемпионат Европы среди мужских сборных команд, чтобы Вы как тренер-победитель подобного турнира среди женщин, пожелали нашей мужской сборной?

- Мне бы, очень хотелось, чтобы наш волейбол стал лучшим в мире. Мы можем быть лучшими, и мужская и женская команда должны каждый раз доказывать это. Надеюсь у них на стартующем чемпионате Европы все получится, и мы вновь докажем, что лучший волейбол именно в России, лучшие игроки и тренеры только у нас.

- Последний, и наверное самый не простой вопрос. Юрий Николаевич, что нужно сделать, чтобы московское «Динамо» вернуло свои победные традиции, вновь порадовало победами своих многочисленных почитателей?

- Однозначного ответа нет. Я уже убедился, приступив к работе в клубе, что со стороны руководящего аппарата в лице генерального директора, а также менеджеров ведется очень правильная работа, делается все для организации тренировок и быта команды. Теперь остается дело за нами, тренерами и игроками команды. Нужно хорошо нам работать, не терять веру в себя, а также в то, что мы сможем выиграть и победить в турнирах. На будущее очень важным должна стать и грамотная селекционная работа. Это и есть основные составляющие в рецепте новых побед московского «Динамо».


Михаил Комаров, пресс-служба «Динамо» (Москва)

Партнеры

АО «Объединенная зерновая компания»
Группа компаний «Труд»
Эльга
Кинокомпания «Союз Маринс групп»
ООО «Золотая семечка»
Компания SPAR
Группа компаний «Юг Руси»
ООО «Аскол»
Страховая группа «Согаз»
Компания «Мангазея»
ГК ФСК
Zepter International
АО «Аммоний»
«Ближние горки»
Европейский Медицинский Центр
АО «Комдрагметалл РС(Я)»
АО «Валента Фарм»
Группа Компаний «Ариант»
Группа компаний ПИК
ООО «Ирвин 2»
«Юникон АО»
Группа компаний «Новотранс»
«Трубная Металлургическая Компания»
Masix
ТУРБО
Группа «Сибантрацит»
АО «ХТК Ресурс»