Новости

В столичном «Динамо» открылось пляжное направление

03.11.2015
В последнее время интерес к пляжному волейболу в России стал стремительно расти. Открывается школы по пляжному волейболу. Миллионы людей в нашей стране стали приобщаться к этому интереснейшему виду спорта. Это действительно чрезвычайно динамичный и зрелищный вид спорта, который закрепился в программе летних олимпийских игр. Многие клубы в России теперь культивируют пляжный волейбол, столичное «Динамо» не стало исключением.

Пресс-конференция

Андрей Вячеславович (А.В.Секретарев - спортивный директор ВК «Динамо), волейбольный клуб «Динамо» (Москва) принял решение развивать пляжный волейбол?

- Да, это так. Еще приблизительно лет десять – назад в России понятия никто не имел, что собой представляет пляжный волейбол, какие у данной игры правила и тд. Сейчас это очень популярный вид спорта. Хочу с удовольствием представить Вам первых динамовских пляжниц – нашу пляжную пару Евгению Уколову и Екатерину Бирлову. Их переход в клуб уже состоялся и теперь у одной из ведущей пары России есть определенность и будущее. Главная их задача, конечно, это успешное выступление в Кубке и Чемпионате России. А так же мы ждём от Евгении и Екатерины приложение максимальных усилий, чтобы добиться права выступать на Олимпиаде в Рио 2016 г. Для этого у них есть все предпосылки, а клуб «Динамо» поможет им в достижение поставленных целей. Кроме того, в волейбольном клубе «Динамо» начали свою подготовку две молодёжные пары 1998-1999 г. рождения под руководством опытного главного тренера Аркаева Романа Сергеевича

plyaj

Краткая справка:

Евгения Николаевна Уколова, родилась 17 мая 1989 г. в г. Москве, мастер спорта международного класса. Является четырёхкратной чемпионкой России, вице-чемпионкой Европы, участницей Олимпийских игр 2012, победительницей Универсиады в Казани 2013 года в паре с Екатериной Бирловой.

Екатерина Владимировна Бирлова (Хомякова), родилась 11 августа 1987 г. в г. Брянске. Чемпионка России по пляжному волейболу 2010 года, серебряный призёр чемпионата России, так же является двукратным победителем Открытого Кубка России.

Интервью Евгении Уколовой

plyaj

Что для Вас значит переход в московское «Динамо»?

- Прежде всего, мы с Катей объединились в одном клубе. Это своеобразный проект для нас и для клуба «Динамо». Работа с клубом «Динамо» позволит нам иметь отличные условия для тренировок, а также стабильность в финансовом плане.

Какие первостепенные задачи стоят перед парой Уколова – Бирлова?

- Для нас с Катей основная задача – отобраться на олимпийские игры в Рио 2016 года. Очень важно выйти на новый уровень игры. Я даже акцентирую – на стабильный уровень игры. Очень хочется побеждать на самых крупных соревнованиях, на мировых этапах. Конечно, главная мечта у нас – завоевать медали на Олимпиаде.

Теперь у Вас на форме будет красоваться буква «Д». Какие ощущения в связи с этим?

- Прежде всего, гордость, что мы теперь выступаем за профессиональный, титулованный с многолетними традициями волейбольный клуб «Динамо» (Москва). Рады, что мы первыми из пляжных волейболистов перешли в именитый российский клуб.

Интервью Екатерины Бирловой

Что для тебя значит переход в московское «Динамо»?

- Конечно, мы рады очень, что теперь можем выступать за один из сильнейших клубов нашей страны. Тем более что мы будем первооткрывателями в новом направлении клуба и будем очень стараться оправдать надежды возложенные на нас. К тому же, мы с Евгенией впервые в нашей карьере будем выступать за один клуб и это тоже очень важно для нас. Сейчас мы находимся в хороших условиях для достижения серьёзных результатов.

Пляжный волейбол в России динамично развивается. Что по-Вашему ещё необходимо сделать, чтобы добиваться успехов на международной арене?

- Для этого, прежде всего надо повысить уровень внутреннего чемпионата страны. Необходима здоровая конкуренция.

Есть ли возможность у пары Бирлова-Уколова отобраться на олимпиаду в Рио и там успешно выступить?

- Если говорить о Рио, то возможность есть и сейчас мы делаем все необходимое, чтобы закрепиться в олимпийском рейтинге, попасть в число 15 сильнейших пар мира и на прямую отобраться на олимпийские игры 2016 года. Это наша первостепенная задача, на данный момент внесены коррективы в тренировочный процесс, подготовку планируем в два этапа. Вначале надо оптимально набрать форму к отборочным играм, а потом уже тщательно подготовиться к самим играм и занять в Рио достойное место. 

До Олимпиады ещё есть время и заранее загадывать ничего не хочется. Что общего у пляжного волейбола и классического? Есть ли отличие в системе подготовки, какие циклы и упражнения?

- Пляжный и классический волейбол – это два разных вида спорта. И об этом можно говорить очень долго. Начать же можно с того, что мы играем на улице и погода весьма часто вносит свои коррективы (дождь, ветер, жара и т.д.). Отличие есть и в размерах площадки, в количестве игроков в команде, нет тренера рядом во время матча. Правила игры также разные. Общее – это начало занятием волейболом в спортивной детско-юношеской школе. Другими словами, школа волейбола одна, но при переходе в пляжный волейбол вносятся изменения в технику и тактику. К сожалению, в России нет пока СДЮШОР по пляжному волейболу. Сезон у нас длится 6 месяцев в году, турниры проходят практически каждую неделю. Остальные 6 месяцев уходят на подготовку, при этом мы получаем колоссальную нагрузку. При этом, в связи с климатическими условиями мы вынуждены постоянно находиться на сборах и там, где климат позволяет тренироваться на улице. В пляжном волейболе помимо физических данных огромная роль принадлежит тактическим действиям. Вообще пляжный волейбол – это шахматы на песке.

Будете ли Вы поддерживать коллег по клубу – волейболистов московского «Динамо», посещать матчи? И что пожелаете команде перед стартующим 3 ноября волейбольным сезоном?

- Конечно, по возможности будем посещать матчи, и болеть за ребят. Перед началом сезона хочется пожелать им лёгкого старта, достойных матчей и побед. А ещё, чтобы отсутствовали травмы и все были здоровы.

plyaj

Интервью главного тренера ВК «Динамо» по пляжному волейболу Романа Аркаева

Состоялся Ваш переход на тренерскую деятельность в «Динамо» (Москва). Однако, в этом сезоне Вы ещё играли на профессиональном уровне в пляжный волейбол. Будете совмещать?

- Да, в этом сезоне пришлось совмещать игру и работу тренером, в основном выступал для спарринга. А тренерскую деятельность начал в 2010 году. Переход в «Динамо» - это большая и ответственная работа. Приглашение в именитый клуб расцениваю как положительную оценку моей работы тренером в пляжном волейболе, а также как некий аванс. Постараюсь приложить максимум усилий для достижения результата в своей работе. Для меня работать в одном из лучших клубов России и Европы - большая честь. 

В московское «Динамо» перешла и лучшая российская пляжная пара Уколова-Бирлова. С ними тоже будете работать?

- Уколова и Бирлова действительно лучшие сейчас в России, с ними буду работать в рамках выступления за волейбольный Клуб «Динамо» (Москва). По выступлениям за сборную России у них остаётся тренер Марко Салюстри. Причём есть договорённость, что тренировки за клуб «Динамо» при моем участии будут проходить по программе, согласованной с тренером сборной России Марко Салюстри. Уверен, что если мы будем продолжать работать в правильном направлении, то лучшая наша женская пара отберётся на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро и там будет бороться за самые высокие места.

Вам предстоит работать и с молодыми девушками в «Динамо». Какие цели ставите молодым парам?

- На данный момент уже идёт работа с двумя молодыми и перспективными парами. Основная задача – отобрать молодых спортсменок по пляжному волейболу по техническим характеристикам, подготовить и выступать на самом высоком уровне. Готовиться будем к чемпионату России, отбираться на Кубок России, а также стараться попасть на этапы Восточно-Европейской зональной Ассоциации волейбола (ЕЕВЗА).

Как строится подготовка молодых пар в московском «Динамо»?

- На данный момент мы тренируемся пять раз в неделю. В основном тренировки по программе подготовки проходят в Карачарово на песке под крышей. Также мы проводим тренировочные занятия во Дворце спорта «Динамо» на улице Лавочкина. Здесь в основном занимаемся общей физической подготовкой.

Расскажите, какие преимущества имеют пляжные пары, которые пришли в московское «Динамо» и тренируются под Вашим руководством?

- Прежде всего, это огромный стимул для всех молодых спортсменок. Причём для всего пляжного волейбола как вида спорта. Вот и лучшая наша пляжная пара перешла в «Динамо». Тем самым, волейболисткам предоставлена возможность реализовать себя, достигнуть высоких результатов. В «Динамо» отличные условия для подготовки. Кроме того, всем парам предстоит следовать традициям титулованного столичного клуба, а это большая честь и серьёзная ответственность. Подобная мотивация должна помочь росту мастерства молодых волейболисток.


Пресс-служба ВК «Динамо» (Москва)

Партнеры

АО «Объединенная зерновая компания»
Группа компаний «Труд»
Эльга
Кинокомпания «Союз Маринс групп»
ООО «Золотая семечка»
Компания SPAR
Группа компаний «Юг Руси»
ООО «Аскол»
Страховая группа «Согаз»
Компания «Мангазея»
ГК ФСК
Zepter International
АО «Аммоний»
«Ближние горки»
Европейский Медицинский Центр
АО «Комдрагметалл РС(Я)»
АО «Валента Фарм»
Группа Компаний «Ариант»
Группа компаний ПИК
ООО «Ирвин 2»
«Юникон АО»
Группа компаний «Новотранс»
«Трубная Металлургическая Компания»
Masix
ТУРБО
Группа «Сибантрацит»
АО «ХТК Ресурс»