Новости

Московское «Динамо» уступило в перенесенном матче Лиги Чемпионов

09.12.2015
Вечером вторника в Париже состоялся перенесенный матч второго тура Лиги Чемпионов, в котором встречались местный клуб «пари Волей» и «Динамо» из Москвы. Единственный матч турнира в этот день привлек повышенное внимание.

Стартовый состав команд:

«Динамо» - Гранкин, Зайцев, Маркин, Бережко, Щербинин, Филиппов, Обмочаев (либеро)
«Пари Волей» - Саитта, Гаспарини, Фернандес, Массари, Бахов, Крик, Стейирвальд (либеро)

Приезд москвичей в Париж состоялся практически через месяц от первоначальной даты, и за это время в составе бело-голубых произошли небольшие изменения – Денис Бирюков вернулся в обойму игроков, а Максвелл Холт временно выпал из нее в связи с болезнью. Тем не менее, стартовый состав бело-голубых оказался близким к оптимальному. С первых розыгрышей вперед уходят гости – 3:6 после атаки Массари, однако динамовцы тут же ликвидируют отставание благодаря успешной игре на блоке, и при счете 7:6 первый перерыв берет Дориан Ругейрон. В дальнейшем обе команды шли очко в очко, не позволяя сопернику создать сколько-нибудь существенный перевес. Из локальных событий следует отметить выход на площадку Круглова, а также эпизодическое появление Панкова, а у хозяев на площадке появился единственный француз Каба. В итоге, командам не хватило положенных регламентом 25 очков, и они продолжили выявление победителя в первой партии. Волейболисты «пари Волей» имели несколько хороших возможностей завершить сет в свою пользу, однако динамовцам либо везло, либо они здорово отрабатывали в защите. В итоге, при счете 27:28 Юрий Бережко с быстрой передачи попадает в двойной блок, что приносит хозяевам победу 27:29.

Второй сет динамовцы начали с Павлом Кругловым на площадке, и это принесло свои плоды – 8:4 к первому техническому перерыву. Впрочем, сказалось в большей степени хорошая подача в исполнении динамовцев, причем всех без исключения. Особенно в этом аспекте преуспели Маркин и Филиппов, набравшие на двоих 5 эйсов за сет, причем выцеливали они в основном Массари, одной из отличительных особенностей которого является именно игра в защите. Все это позволило подопечным Олега Антонова создать внушительный перевес ко второму перерыву – 16:9. Ближе к концовке партии Гранкин забивает переходящий мяч, однако судья усмотрел игру на стороне соперника и отдал очко парижанам. Впрочем, в следующем розыгрыше Сергей успешно скидывает за блок двумя руками и усаживается на скамейку запасных с чувством выполненного долга. В концовке эйсом отмечается Панков, а решающее очко своей команде приносит одиночным блоком Филиппов – 25:15.

Описание первого сета практически полностью можно скопировать со стартовой партии как по насыщенности красивыми игровыми действиями, так и по развитию событий в целом. В середине сета команды обменялись минирывками, которые в обоих случаях пресекались наставниками команд, а игра после этого вновь входила в ритмичное и размеренное русло. В середине сета на площадке появился Болдырев вместо Маркина, однако и его игра не убедила Олега Антонова в необходимости нахождения на площадке. В итоге, при счете 22:24 динамовцы смогли выйти вперед на подаче Бережко, а чуть позже завершить сет в свою пользу при том же счете, что и в первой партии – 29:27. Надо ли говорить, что решающее очко москвичам Игорь Филиппов также принес результативным блокирование.

Четвертый сет стал не только самым длинным, самым интересным, но и самым спорным в матче в первую очередь в виду странных решений судейской бригады, обслуживавшей матч во Франции. Если решение показать красную карточку Сергею Гранкину еще можно как-то обосновать, то последовавшая после этого десятиминутная пауза, вызванная этим элементарным с точки зрения волейбола решением, рационально объяснить довольно сложно. Если же вернуться к волейболу, динамовцы уступали в партии 9:15, потом смогли сократить отставание до двух очков – 22:24. При этом счете москвичам вновь удался камбэк, они не просто отыграли сетболы, но и получили матчбол, который, впрочем реализовать не смогли, за что поплатились – 28:30. Решающий сет стал кульминацией встречи, однако кульминацией с неприятным результатом – три ошибки подряд в атаке, несколько подач в аут плюс уверенные действия «пари Волей» привели к победе французского клуба 15:12.

Партнеры

АО «Объединенная зерновая компания»
Группа компаний «Труд»
Эльга
Кинокомпания «Союз Маринс групп»
ООО «Золотая семечка»
Компания SPAR
Группа компаний «Юг Руси»
ООО «Аскол»
Страховая группа «Согаз»
Компания «Мангазея»
ГК ФСК
Zepter International
АО «Аммоний»
«Ближние горки»
Европейский Медицинский Центр
АО «Комдрагметалл РС(Я)»
АО «Валента Фарм»
Группа Компаний «Ариант»
Группа компаний ПИК
ООО «Ирвин 2»
ГК «Альфа Транс»
«Юникон АО»
Группа компаний «Новотранс»
«Трубная Металлургическая Компания»
Masix
ТУРБО
Группа «Сибантрацит»
АО «ХТК Ресурс»