«Динамо» завоевало бронзовые медали кубка России 2015 года

13.12.2015
Матч за третье место в любом кубковом турнире имеет значение больше формальное, нежели спортивное. Клуб из Новосибирска на половину изменил свой стартовый состав относительно встречи в субботу, динамовцы же ограничились точечной заменой Зайцева на Круглова.

Динамо (Москва) – Гранкин, Бережко, Маркин, Холт, Круглов, Филиппов, Обмочаев (либеро), Ермаков (либеро)

Локомотив (Новосибирск) – Савин, Дивиш, Шульгин, Земченок, Самойленко, Абросимов, Янутов (либеро), Петрушов

(либеро) Стартовый отрезок матча проходит с едва заметным преимуществом москвичей, что выражается в перевесе в два очка – 5:3, однако гости быстро выравнивают ситуацию и на первый технический перерыв уходят с минимальным перевесом. Картина не изменилась и ко второму техническому перерыву, а вот дальше железнодорожники отрываются в сете в первую очередь благодаря стабильной силовой подаче Земченка и Дивиша. Выход на площадку сначала Панкова вместо Гранкина, а чуть позже Зайцева вместо Бережко существенных изменений в ход матча не принес, отставание в четыре очка сохранилось до конца сета – 21:25.

Стартовый состав бело-голубых во втором сете оказался ровно таким, как завершил первую партию. После атаки Круглова в блок наставник москвичей был вынужден взять перерыв при счете 2:5, а следом вернул на площадку опытного Гранкина. Впрочем, игроки «Динамо» допускали слишком много неточностей в первую очередь на подаче. Две ошибки подряд и счет 4:8 к техническому перерыву. Не меняется ситуация и ко второму перерву, хотя динамовцы имели несколько хороших шансов сократить отставание, но Холт атакует в блок, уступая свое место Филиппову. Поиск оптимальных игровых сочетаний у «Динамо» приводит к тому, что Бережко выходит вместо Зайцева, а Болдырев – вместо Круглова, таким образом Олег Антонов полностью передернул сочетания игроков в нападении. Впрочем, добится какого-то кардинального изменения в игре добиться такими метаморфозами не получилось – «Локомотив» уверенно гнул свою линию не обращая внимания на перестановки в составе «Динамо». В итоге партия завершается 21:25 – с таким же счетом как и первая.

Третий сет динамовцы начали в более-менее классическом сочетании с Зайцевым в диагонали, и этот логичный ход принес динамовцам не только стабильность в атаке, но и значительно усилил подачу бело-голубых. Серьезно оторвавшись в счете еще к первому перерыву, бело-голубые уверенно контролировали развитие событий на площадке. Здорово атаковал Зайцев, а хороший прием и игра в защите в комплексе позволяла «Динамо» вести комбинационную игру с подключением игроков первого темпа, чего практически не случалось в первых двух сетах. Как итог – уверенная победа в третьем сете 25:18 и заявка на очередной волейбольный марафон.

Начало четвертого сета в полной мере подтвердило возможность очередного пятисетового поединка для москвичей – команда действовала уверенно и раскрепощено, и что самое главное – наконец появился блок, который в Калининград добрался с явным опозданием. Но, как известно, если где-то прибыло, значит где-то обязательно стало меньше, и это «меньше» выразилось в большом количестве собственных ошибок на подаче. Земченок уступил свое место в составе Баннову, у динамовцев же замен не было, да они и не требовались – находящиеся на площадке игроки полностью выполняли задумки тренера, что и принесло им успех – 25:18 после ошибки Баннова в атаке из второй зоны, и бело-голубым предстояло провести очередной пятисетовый поединок.

Проводя четвертый тай-брейк за шесть дней в трех различных турнирах высочайшего уровня динамовцы установили своеобразный рекорд выносливости и воли к победе. Однако решающая партия начинается с рывка номинальных хозяев площадки – 3:6 и первый перерыв «Динамо», причем за короткий промежуток «Локомотив» дважды зачехлил главного забойщика бело-голубых Ивана Зайцева. К смене сторон динамовцы уступают в счете четыре очка и имеют невысокие шансы на победу. Впрочем, динамовцам удается камбэк на подаче Панкова, а чуть позже Павел отличается на блоке. В равной борьбе победа остается за «Динамо» и москвичи зарабатывают бронзовые медали кубка России 2015 года.