Динамовцы провели первый матч 2016 года на домашней арене

13.01.2016
После новогодних праздников возобновился регулярный чемпионат России, причем возобновился встречей сильных команд «Динамо» (Москва) и «Факел» (Новый Уренгой) на домашней площадке бело-голубых на улице Лавочкина.

Факел (Новый Уренгой) – Лихошерстов, Колодинский, Яковлев, Тюрин, Волков, Клюка, Алексеев (либеро), Шишкин (либеро)

Динамо (Москва) – Бережко, Холт Маркин, Зайцев, Гранкин, Щербинин, Ермаков (либеро), Обмочаев (либеро)

В составе обоих клубов вынужденно отсутствовали ведущие игроки – Павел Круглов, Игорь Филиппов и Илья Власов не смогли принять участие в матче по различным причинам. К первому техническому перерыву с минимальным лидерством приходят гости 7:8, хотя каждая из команд записала на свой счет результативные подачи – эйсами отметился Иван Зайцев и Игорь Тюрин. При счете 8:12 после ошибки в приеме наставник «Динамо» Олег Антонов берет первый перерыв. После этого дважды здорово сыграл Юрий Бережко, однако после атаки в блок Маркина гости уходят на второй технический перерыв с существенным перевесом в счете – 11:16. Сразу после перерыва Сергея Гранкина меняем молодой Павел Панков. В дальнейшем преимущество гостей неспешно, но все таки увеличивалось и достигло шести очков 15:21 после атаки Тюрин. Выход на подачу Зайцева подарил надежду – эйс и собственная ошибка гостей вынуждают Игоря Тютчева взять перерыв при счете 18:21. Впрочем, бело-голубым так и не удалось навязать серьезное сопротивление в первом сете своим оппонентам и динамовцы уступают 21:25.

В составе «Динамо» на вторую партию остался Панков, других изменений в составах команд не произошло. В первой половине партии хозяева площадки то отрывались в счете на 1-2 очка, то их вновь догоняли новоуренгойцы. К первому перерыву лидировало «Динамо» 8:6, однако две собственные ошибки на подаче и плохой прием подачи Клюки позволяют гостям впервые в партии выйти вперед – 9:10. При счете 11:11 на площадке появился Денис Бирюков вместо Юрия Бережко. Ко второму перерыву преимущество гостей увеличилось до двух очков после того, как Волков сначала хорошо сыграл в защите, а следом забил непростой мяч с задней линии. После перерыва тенденция, имевшая место во второй трети партии, продолжилась – динамовцы много ошибались на подаче и часто не добивали до пола свои мячи, в то время, кок «Факел» действовал практически безупречно. При счете 16:20 динамовцы берут перерыв после атаки Зайцева в блок. После этого москвичам удается внушительный рывок на подаче Маркина, а после удачного блока Щербинина счет сравнивается 22:22, вынуждая наставника гостей использовать перерыв. В дальнейшем динамовцы имели несколько сетболов, однако стоило гостям выйти вперед после ошибки Зайцева в атаке, как следом блоком закрывают Маркина – 27:29 во втором сете.

Третий сет начинается для москвичей довольно удачно – бело-голубые с двухочковым перервесом подходят к перерыву, да и в целом игра москвичей смотрится довольно сбалансировано. Однако при счете 12:9 хозяева вновь впадают в ступор, атаки в блок и ошибки на приеме вынуждают Антонова использовать перерыв уже при счете 12:13. Кроме того, к этому моменту Зайцева заменил Болдырев. При счете 18:16 эйс укороченной подачей зарабатывает Бирюков, а после этого дважды ошибается Панков – сначала крайне низкая передача на Зайцева, а следом скидка в аут – 19:19. Как и во втором сете, для выявления победителя стандартных 25 очков не хватило и команды продолжили борьбу сверх положенного. При счете 23:24 гости могли завершить матч, однако отличился блок бело-голубых. В итоге, «Динамо» довело дело до победы, а точку в партии атакой по блоку поставил Александр Маркин – 28:26.

Четвертый сет проходил с заметным преимуществом динамовцев, которые наконец поймали свою игру не только в атаке, но и на блоке. Плюс к этому, и удавалось выбивать принимающих игроков из атаки, что значительно сокращало количество вариантов для пасующего. В итоге, в середине сета на площадке появились Безруков, Алексеев и Шипотько, а чуть позже и Богдан. Впрочем, все это не повлияло на исход партии – 25:22 в пользу «Динамо» и матч затянулся до пятого сета. Еще до его начала стало понятно, что встреча продлится никак не менее двух с половиной часов. По ходу тай-брейка долгое время лидировали динамовцы, однако при счете 5:4 гостям удался рывок и на смену сторон именно они ушли лидерами 7:8. В дальнейшем «Факел» только наращивал преимущество – 14:9 после атаки Волкова. Тем удивительнее, что на подаче Бирюкова москвичам удается впечатляющий камбэк – 15:14. В дальнейшем обе команды были близки к победе, но удачливее все-таки оказались гости – 19:21 после атаки Волкова.