Новости

Московские динамовки продолжают борьбу за олимпийские лицензии

29.02.2016
Динамовская пляжная пара -  Евгения Уколова и Екатерина Бирлова приняли участие в турнире «Оупен» ФИВБ в бразильском городе Масейо. Первый турнир высокого уровня с начала года, который принимала страна – организатор летних олимпийских игр 2016 года. Олимпиада – это турнир, куда стремятся попасть все лучшие спортсмены планеты. Так в классическом мужском волейболе сложнее отобраться на игры в Рио, чем выиграть их. Во всяком случаи именно так сказал, выигравший в волейболе все Сергей Тетюхин, после завоевания в январе сборной России желанной путевки в Бразилию. В пляжном волейболе система отбора несколько другая, очень важно выступить удачно на серии самых важных предолимпийских соревнованиях.

Для разъяснения системы отбора и перспектив российских пар попасть в Рио, мы обратились к главному тренеру МВК «Динамо» (Москва) Роману Аркаеву. Роман совсем недавно, завершив карьеру игрока, неоднократно принимал участие в самых крупнейших пляжных соревнований по всему миру.

Уколова

- Насколько критично, что Евгения Уколова и Екатерина Бирлова на турнире в Бразилии остановились на стадии 1/8 финала?

- Девушки проиграли, но в плане отбора на Олимпиаду это не совсем критично. Им пришлось совсем не просто, в 1/8 финала они попали на первую пару турнира, на лидеров мирового рейтинга – бразильскую пару Агата-Барбара. Конечно, девчонки могли попасть на более слабые команды, тогда и результат мог быть совершенно иным. На данном этапе хорошее выступление на «Гранд Слэм» важнее, чем на «Оупен», так как «Оупен» дает меньше рейтинговых очков...Вообще, подобные «Оупен» не очень важны в плане рейтинговых очков, больше нужны для набора и поддержки спортивной формы. Дело в том, что, чем выше уровень турнира, тем больше можно получить рейтинговых очков. Так «Гранд Слэм» дает значительно больше очков, чем «Оупен».

- Сколько команд примет участие на Олимпиаде и как проходит отбор?

- 15 пар с наиболее высокими рейтингами попадут на Олимпиаду, одно место даст чемпионат Мира, по одному – континентальные отборы. Всего в главном турнире четырехлетия примут участие 24 женских и 24 мужских команд.

Пляж

- Получается, что только «Оупены» и «Гранд Слэмы» дают очки для рейтинга?

- Не совсем так, очки дает и финал Восточно-Европейской волейбольной зональной ассоциации(ЕЕВЗА), но меньше, хотя за победу на финале EЕВЗА дают 280 очков рейтинга ФИВБ, а это почти как 5 место на «Оупен», а конкуренция значительно слабее,
к примеру,  вот на этом турнире в Масейо. Чтобы занять минимум пятое место нашей паре нужно было обыграть лучшую команду планеты бразильянок Агата-Барбара. Уколова и Бирлова поедут на все турниры, однако важнее хорошо сыграть именно на «Гранд Слэм», где за победу можно получит 800 рейтинговых очков. За «Оупен» значительно меньше – 500 очков. Сейчас наши девушки занимают предпоследнее место из 17 команд, претендующих на попадание в Рио. На данный момент именно эти 17 пар попадают (одно место для страны-организатора и одно место – чемпионы Мира), но ситуация постоянно меняется. К примеру, от 14-го места наших отделяет всего 10 очков. Это меньше, чем 1 победа на «Оупен». Место, которое девушки заняли на турнире в бразильской Масейо – 9-е. Это дало им 240 очков в рейтинг. Борьба предстоит серьезная, и все еще впереди. 

- Какие главные соревнования состоятся до Олимпиады, прежде всего, которые идут в зачет?

- Три самых «мощных» турнира – «Гранд Слэма», первый 8-13 марта в бразильской столице будущей Олимпиады - Рио-де-Жанейро, далее московский 24-29 мая и последний в немецком Гамбурге 7-12 июня. Кроме того, будут и «Оупены», их аж 8, в которых нашим девушкам нужно входить в тройку призеров для улучшения олимпийского рейтинга. Отбор по очкам к Олимпиаде должен завершиться 13 июня.

Пляжка

- Очки для олимпийского рейтинга дает место, которое занимает команда на турнире или может дать очки победа над более сильной парой?

- Очки в олимпийский рейтинг дает только место. Чем дальше продвинешься по сетке турнира, тем лучше. Кроме пары Уколова-Бирлова могут побороться на попадание в Рио и другие пары, но не через рейтинг ФИВБ. Такое возможно через европейский континентальный отбор(1 место даст в Рио), который пройдет в норвежском Ставангере. Два места даст Кубок Мира, который состоится в Сочи 5-10 июля. Очень хотелось, чтобы Россия на Олимпиаде была представлена двумя парами в мужском и двумя парами в женском турнирах. Задача такая поставлена и она вполне выполнима.

- С отборами все ясно. Поскольку, впереди «Гранд Слэм», хотелось бы у Вас узнать насколько сложно выступать на родине нынешней Олимпиады?

- Не просто, надо учитывать, прежде всего, акклиматизацию. Если есть возможность, то надо приезжать как можно раньше. Важно пройти четвертый и седьмой день пребывания в часовом поясе Бразилии. Как правило, на четвертый день наступает «яма», по себе знаю, как она действует на организм. Происходит смещение сна в другую сторону. Просыпаешься рано в таких условиях, часов в пять утра. Для акклиматизации бывает достаточно 5-6 дней пребывания в стране. Следующий фактор, который надо учитывать, это жара в настоящее время в Бразилии. Пить надо много и по потребности. И обязательно применять крем от загара, чтобы не сгореть на палящем солнце. Особенно тяжело приезжать в Бразилию из зимы в лето.

Пляж

- Чем нужно и можно заниматься в те 5-6 дней до начала соревнований в Бразилии. Доступны ли игровые площадки?

- Как правило, встаешь в эти дни рано. Далее тренируешься по обычному графику. На пляжах Рио-де-Жанейро много площадок, где играют и тренируются профессионалы и любители. Нужна только своя сетка и мячи. Можно спокойно тренироваться в течение всего дня. Но есть и профессиональные площадки, пляж Ипанема – что называется для продвинутых профессионалов, но там надо договариваться об аренде и времени.

- Кроме спортсменов, кто входит в команду, приезжающей на соревнование по пляжному волейболу?

- Тренер, второй тренер, массажист и обязательно статистик.

- Статистик? Ни разу не видели статистических отчетов на официальных сайтах. В классическом волейболе подобные отчеты в свободном доступе.

- Статистику в пляжном волейболе в открытом виде действительно не выкладывают. Однако, статистик очень важен и необходим команде. Дело в том, что статистический отчет в пляжке не очень информативен. Многое зависит от погодных условий, ветра, дождя и солнца. Есть такое понятие, как «игра по ветру», кто-то лучше играет в таких условиях, кто-то хуже. Проценты отчета в разных условиях будут различными, многое будет «смазываться». Поэтому, в пляжном волейболе не совсем так, как в классическом. Для статистика важно разобрать индивидуальные особенности, слабые и сильные стороны, направление подач и атак, слабости на приеме, в концовке партии и игры, и в ключевых моментах. Кроме того, выявить кто более «ломкий» из соперников или более предсказуемый.

- Последнее о чем хотелось бы поговорить. Какие планы у молодежных динамовских пар в марте и апреле?

- Продолжим работу в зале. В апреле планируем выезд в Сочи на сбор, на те самые корты (отеля «СпортИнн» в Адлере), где будут проводиться не только «Оупен» 3-8 мая и Кубок Мира 5-10 июля, но и финал Чемпионата России 2016 года. Главное, чтобы позволила погода. Кроме того, с 21.03 по 03.04 наша пара Новикова-Мастикова вызываются на сбор молодежной сборной России. Если все будет удачно, то они также примут участие и в следующем сборе сборной с 15 апреля по 8 мая. С двумя оставшимися парами до начала июня будем работать в режиме тренировок.


Пресс-служба волейбольного «Динамо» (Москва)

Партнеры

АО «Объединенная зерновая компания»
Группа компаний «Труд»
Эльга
Кинокомпания «Союз Маринс групп»
ООО «Золотая семечка»
Компания SPAR
Группа компаний «Юг Руси»
ООО «Аскол»
Страховая группа «Согаз»
Компания «Мангазея»
ГК ФСК
Zepter International
АО «Аммоний»
«Ближние горки»
Европейский Медицинский Центр
АО «Комдрагметалл РС(Я)»
АО «Валента Фарм»
Группа Компаний «Ариант»
Группа компаний ПИК
ООО «Ирвин 2»
«Юникон АО»
Группа компаний «Новотранс»
«Трубная Металлургическая Компания»
Masix
ТУРБО
Группа «Сибантрацит»
АО «ХТК Ресурс»