Московское «Динамо» победило на своей арене «Локомотив»

27.09.2017
Матч четвертого тура чемпионата России между столичным «Динамо» и новосибирским клубом «Локомотив» стал настоящим украшением вечера среды, волейбольный триллер держал в напряжении болельщиков на протяжении всего матча.

С первых минут состав «Динамо» не претерпел изменений относительно поединка с «Ярославичем» - Антипкин, Круглов, Маркин, Бережко, Щербинин, Ле Ру, Ермаков (либеро). Первое очко в матче записал на свой счет капитан бело-голубых Александр Маркин, после чего завязалась очень упорная борьба – ни один из клубов не отпускал своего соперника более, чем на два очка. Несколько шансов создать себе более весомый задел имели москвичи, однако каждый раз москвичи упирались в железнодорожный блок. На подаче Георга Грозера гости устремились в отрыв, и при счете 13:11 Юрий Маричев не мог оставить такое положение дел без молниеносной реакции. Слова, найденные Юрием Николаевичем, повлияли на «Динамо» очень хорошо, и после двух эйсов Щербинина уже московские спортсмены выходят вперед 16:14. После длительного розыгрыша с успешным для Юрия Бережко окончанием уже Пламен Константинов вынужден вмешаться в игру. В заключительной части партии динамовцы, казалось, уверенно контролировали развитие событий на площадке, лидировали в счете 23:19, однако два подряд блока гостей вынуждают Юрия Маричева искать новые стимулы для своих игроков. Подача Родичева до предела накаляет градус интриги, но выверенная скидка Антипкина ставит точку в напряженной первой партии – 25:23 в пользу «Динамо».

Начало второй партии для динамовцев также складывается успешно – эйсы Бережко и Ле He выводят москвичей вперед 3:1, однако буквально сразу силовая атака Грозера, изящная скидка Родичева и ошибка Щербинина в атаке позволяют волейболистам «Локомотива» вырваться вперед к первому техническому перерыву – 6:8. Динамовцы прикладывают усилия для ликвидации отставания, однако большое количество собственных ошибок лишь усугубляет ситуацию. После одной из таких Александр Маркин уступает свое место на площадке голландскому доигровщику Дику Коою. Дик первым же касанием приносит своей команде результативный бал, но ко второму техническому перерыву в лидерах по-прежнему железнодорожники – 12:16. Новосибирская команда превосходит москвичей и на блоке, чему очередным подтверждением служит блок Щербакова. При счете 14:21 Юрий Маричев вынужден использовать второй перерыв, однако при таком счете шансы на успех в партии у москвичей крайне не велики. При счете 17:24 на площадке появились Стрильчук и Яковлев, что не помешало доигровщику гостей Сергею Савину завершить сет в пользу своей команды – 17:25 в партии и 1:1 в матче.

По сравнению со вторым сетом в составе москвичей произошло одно изменение помимо возвращения на площадку Маркина – место либеро занял Роман Брагин. Впрочем, эта рокировка не сказалась на действиях лидеров «Локомотива» - Грозер, Савин и Родичев действуют в атаке безупречно, и к техническому перерыву счет в пользу гостей 6:8. Главной ударной силой москвичей в этом отрезке матча становится Павел Круглов, который здорово реализует свои попытки в атаке. После очередного эйса Грозера наставник «Динамо» Юрий Маричев вынужден вмешаться в игру при счете 7:11. Динамовцам удается сократить отставание до минимума 13:14, но буквально сразу эйс появившегося на площадке Ткачева практически полностью восстанавливает перевес гостей – 13:16. Динамовцы в концовке партии устремляются в погоню, хорош в атаке Круглов, а два эйса Маркина подряд выводят динамовцев вперед, а Пламену Константинов у не остается ничего иного, как брать перерыв при счете 22:21. Накал страстей достиг своего апогея при счете 24:23, когда динамовцы могли завершить партию в свою партию. В ответственный момент не подвел Павел Круглов – 25:23 в пользу «Динамо» в очень сложном сете.

Четвертая партия стала апогеем всего матча в плане волейбольной интриги на площадке и вне ее. Вновь команды не позволяли друг другу оторваться в счете, вновь дуэлт диагональных игроков Грозера и Круглова привела к тому, что все решалось не просто в концовке партии, а на экстра-поинтах. Динамовцы имели несколько возможность завершить встречу в свою пользу, однако атаки Маркина, Бережко и даже Антипкина не достигали цели. Однако и гости не спешили перевести встречу на тай-брейк. Как это обычно бывает, итоговую победу одержал тот, кто в ключевой эпизод встречи меньше ошибался – атаки железнодорожников Куркаева и Родичева улетают в аут, и «Динамо» завое Четвертая партия стала апогеем всего матча в плане волейбольной интриги на площадке и вне ее. Вновь команды не позволяли друг другу оторваться в счете, вновь дуэлт диагональных игроков Грозера и Круглова привела к тому, что все решалось не просто в концовке партии, а на экстра-поинтах. Динамовцы имели несколько возможность завершить встречу в свою пользу, однако атаки Маркина, Бережко и даже Антипкина не достигали цели. Однако и гости не спешили перевести встречу на тай-брейк. Как это обычно бывает, итоговую победу одержал тот, кто в ключевой эпизод встречи меньше ошибался – атаки железнодорожников Куркаева и Родичева улетают в аут, и «Динамо» завоевывает сверхтрудную победу – 35:33 в партии и 3:1 в матче.