Динамовцы уступают во втором матче 1/4 финала и поборются за 5-е место чемпионата России

17.04.2019

Матч столичного клуба «Динамо» и кемеровского «Кузбасса» завершал программу ответных четвертьфинальных матчей чемпионата России. Первое брейковое очко в матче достается гостям после того, как в атаке ошибается Илья Власов – 5:7. Впрочем, москвичи довольно быстро восстанавливают статус-кво – сначала двойной блок «Динамо» закрывает Полетаева, а следом сам Виктор отправляет мяч в аут. В равной борьбе бело-голубым удается заработать важное очко в доигровке после изящного наката Кооя. Взятый перерыв Туомасом Саммелвуо при счете 18:16 повлиял на команду, и простую подачу Круглова не смог обработать Подлесных – 19:16. Впрочем, почти сразу «Кузбасс» сравнивает счет благодаря тройному блоку – 20:20, и судьба первого сета решается в нервной концовке. Появление Шкулявичуса и Безрукова помогает динамовцам сняться подачи Полетаева, но спустя один розыгрыш на площадку возвращаются Круглов и Паяк. В самой концовке партии команды обменялись запросами на просмотр, а ключевое очко смогли набрать гости – 23:25 в первом сете.

Начало второй партии остается за динамовцами благодаря хорошей игре на блоке – москвичи дважды закрывают главного атакующего игрока «Кузбасса» Виктора Полетаева. Вынужденный перерыв Саммелвуо при счете 12:8, после чего еще одно очко зарабатывает Дик Коой. Не будь соперником динамовцев грозный «Кузбасс», такого преимущество бело-голубым хватило бы для победы. Однако эйс Полетаева сокращает отставание кемеровчан, а блок Пашицкого делает его совсем символическим – 16:14. Ключевыми в партии стали две необычные подачи в исполнении Павла Круглова – оба раза мяч попадал в трос и буквально переваливался на половину «Кузбасса» (23:18). Наставники выпускают на концовку своих джокеров – Сергея Никитина на подачу и пару Шкулявичус-Безруков на съем. В итоге, партия остается-таки за бело-голубыми – 25:22 после ошибки Никитина.

Москвичи хорошо начинают и третий сет на подачах Кооя, однако созданное преимущество в два очка практически сразу москвичи и упускают, в чем немалая заслуга хорошей подачи Полетаева. На подаче Карпухова «Кузбасс» добивается перевеса в три очка, и при счете 6:9 свой первый перерыв использует Константин Брянский. Следует отметить, что динамовцы допускают много ошибок на подаче – сразу три игрока москвичей подряд отправляют мяч в сетку. При счете 8:12 на площадке появляется Валентин Безруков, призванный стабилизировать «съем» своей команды. Сумев сравнять счет в самой концовке сета, динамовцы упускают возможность побороться за победу – сначала Маркин не смог завершить атаку, а следом Коой ошибается в приеме подачи - 22:25 в пользу «Кузбасса».

На старте четвертого сета в игре наступила небольшая пауза, непосредственно с волейболом не связанная – в зале на мгновенье отключился свет, и для перезапуска систем потребовалось некоторое время. Возможно, именно эта пауза повлияла на настрой динамовцев – лидируя в счете 4:2, динамовцы постепенно уступают инициативу сопернику и в середине партии преимущество «Кузбасса» достигает трех очков – 10:13, первый перерыв Брянского. Появление на площадке Шкулявичуса и Еремина не сильно меняет течение и ритм матч – «Кузбасс» сильнее на подаче, а также агрессивнее в завершении собственных атак. При счете 13:20 последний шанс Константина Брянского внести в коррективы в игру. Тем не менее, партия, а вместе с ней матч и вся четвертьфинальная серия завершается в пользу кемеровского клуба 22:25.