Динамовцы одержали победу в заключительном туре чемпионата страны

04.03.2018

Заключительная встреча предварительной стадии чемпионата России с участием волейболистов столичного «Динамо» проходила в северной столице против одноклубников из Ленинградской области. Поскольку новоуренгойский «Факел» проводил свой матч раньше и добился победы со счетом 3:0, то для динамовцев из Москвы требовалась только победа для того, чтобы сохранить свое третье место в турнирной таблице.

Стартовый состав на матч Борис Николаевич Колчин оставил без изменений – Антипкин, Круглов, Бережко, Коой, Остапенко, Щербинин, Ермаков (либеро), Брагин (либеро). Стартовый отрезок матча остается за хозяевами площадке, в составе которых дважды в атаке отличается Авдоченко. Впрочем, минимальное преимущество после первого технического перерыва москвичи довольно легко ликвидировали и вышли вперед на подаче Щербинина – 12:12. Сразу после этого на подаче задержался и Павел Круглов – дважды динамовцы атакуют по переходящему мячу и отрываются в счете 16:13. Комфортный перевес в 3-4 очка сохранялся вплоть до конца сета, когда гостям удалось увеличить его до пяти баллов – 25:20 после ошибки на подаче хозяев.

Вторая партия проходит в абсолютно равной борьбе, и ни один из клубов на протяжении всего сета так и не смогли создать себе сколько-нибудь значимого перевеса. Следует отметить несколько розыгрышей, в которых команды демонстрировали впечатляющую игру в защите. Так, в одном из эпизодов на задней линии здорово сыграл Антипкин, а Бережко завершил его усилия изящной скидкой между рук блокирующих. В концовки партии динамовцам удалось заработать два брейковых очка после атак Кооя и игры Остапенко на блоке, благодаря чему столичные спортсмены одержали победу и во второй партии – 25:23 после перехода средней линии Тисевичем.

В третьем и четвертом сетах столичные волейболисты начинали довольно уверенно, однако в первом случае уступили инициативу, а вместе с ней и победу в партии 20:25. Выводы, сделанные перед стартовым свистком четвертого сета с помощью тренерского штаба во главе с Борисом Колчиным, помогли бело-голубым довести встречу до победы, а вместе с этим обеспечить себе третье место в турнирной таблице по итогам предварительной стадии. Таким образов, в четвертьфинале москвичам предстоит соперничать с новосибирским «локомотивом». Первый матч состоится в Москве 10-го марта в 19.00.