Московское «Динамо» уступило в домашнем матче кемеровскому «Кузбассу» со счетом 0:3

Программу второго игрового дня 7-го тура первенства страны завершал матч соседей по турнирной таблице – столичного «Динамо» и кемеровского «Кузбасса». И если москвичи провели минувшую неделю в тренировочном режиме, то кемеровчане успели провести выездной матч в Кубке ЕКВ.

Стартовые составы команд:

«Динамо» (Москва) – Гранкин, Коой, Круглов, Бережко, Остапенко, Щербинин, Баранов (либеро)

«Кузбасс» (Кемерово) – Кобзарь, Полетаев, Тавасиев, Подлесных, Пашицкий, Карпухов, Керминен (либеро)

Начало матча остается за гостями, а камнем преткновения для принимающих «Динамо» стал непростой планер в исполнении Инала Тавасиева. Воспользовавшись двумя ошибками бело-голубых, «Кузбасс» уходит вперед на четыре очка, вынуждая Бориса Колчина вмешаться в игру при счете 5:9. Эйс в исполнении Павла Круглова несколько сокращает отставание хозяев площадки, однако блок все того-же Тавасиева возвращает подопечным Томаса Саммельвуо комфортное преимущество в четыре очка – 16:20, второй перерыв столичного клуба. Два подряд касания сетки на блоке в исполнении Подлесных вновь обостряют нерв матча, поскольку преимущество «Кузбасса» сократилось до двух очков 19:21. Появление на площадке Безрукова и Ковалёва москвичам дивидендов практически не принесло, а вот выход на подачу Сергея Никитина в составе «Кузбасса» стало ключевым – именно его эйсом завершается стартовый сет – 20:25 в пользу команды из Кемерово.

Вторая партия начинается в похожем ключе – гости очень хорошо освоились на площадке дворца спорта «Динамо» и вновь выходит вперед – сначала Щербинин ошибается при блокировании переходящего мяча, а следом Полетаев записывает на свой счет два эйса подряд – 4:8. Большое количество собственных ошибок только усугубляет положение для «Динамо», а одиночный блок Тавасиева на Остапенко делает преимущество гостей неприличным – 7:15. Логичным ходом стала тройная замена бело-голубых с выходом на площадку Безрукова, Ковалёва и Маркина вместо Круглова, Гранкина и Бережко соответственно. Тем не менее, гости значительно лучше атакуют с краёв, да и количество собственных невынужденных ошибок близко к идеальным показателям. Точку в партии ставит Виктор Полетаев атакой из четвертой зоны 18:25 в партии и 0:2 по ходу встречи.

В третьем сете присутствующие на трибунах испытали дежа-вю, поскольку с первых розыгрышей события на площадке развиваются абсолютно идентичным образом по сравнению с первым и вторым сетом – 1:5 и полное преимущество «Кузбасса». У бело-голубых нельзя не отметить Дика Кооя, который фактически в одиночку сравнивает счет – три его атаки достигают цели, а следом доигровщик москвичей записывает на свой счет эйс – 6:6. Однако, давно известно, что выиграть в одиночку невозможно, и этот спортивный принцип нашел свое подтверждение и в третьей партии данного матча. Динамовцы допускают огромное количество ошибок, а гости лишь реализуют свои шансы. Две ошибки Ковалева приводят к тому, что счет на табло становится 11:17. Что касается гостей, то волейболисты «Кузбасса» провели матч на одном дыхании, не позволив усомниться в своем игровом преимуществе. Итоговый счет 0:3 в матче убедительно подтверждает этот тезис. Точку в матче ставит лучший игрок в составе гостей Виктор Полетаев – 21:25.