Московское «Динамо» добилось победы в первом матче 1/4 финала

10.03.2018

Встреча столичного «Динамо» и новосибирского «Локомотива» завершала программу первого игрового дня четвертьфинальной стадии чемпионата России. Отметим, что встреча стала пятым очным поединком в рамках текущего сезона – дважды клубы играли в чемпионате России, и еще дважды – в Лиге Чемпионов. Москвичи начали встречу в следующем сочетании – Антипкин, Остапенко, Круглов, Щербинин, Бережко, Коой, Ермаков (либеро), Брагин (либеро). Гости вышли на площадку в следующем составе – Павлов, Экши, Савин, Дивиш, Куркаев, Смоляр, Мартынюк (либеро), Голубев (либеро).

Стартовый отрезок первого сета проходит с небольшим преимуществом гостей в первую очередь благодаря подачам Павлова – в первом случае Николай принес своей команде два очка с подачи, а во втором серьезно усложнил прием. Это позволяло подопечным Пламена Константинова дважды лидировать в счете с преимуществом в три очка, однако оба раза хозяева сравнивали счет, а на второй технический перерыв москвичи ушли лидерами 16:15. Важные очки после технического перерыва приносит своей команде Коой – дважды Дик точен в атаке из четвертой зоне, а также забивает непростой доигровочный мяч. Все это вынуждает тренера новосибирского клуба использовать второй перерыв при счете 22:18. Важным аргументом мог стать выход на замену для исполнения подачи Максима Жигалова, однако леворукий диагональный отправляет мяч в сетку, тем самым ставя точку стартовом сете – 25:20.

Дебют второго сета также проходит в равной борьбе, при этом команды отметились впечатляющим розыгрышем с великолепными действиями в защите. Имея несколько возможностей и с той, и с другой стороны, очко в итоге записали на свой счет гости. Следует отметить, что обе команды стали чаще ошибаться при выполнении подачи, однако КПД от этого элемента игры оказался выше у железнодорожников, что позволяет им ко второму техническому перерыву лидировать в счете 13:16. Появление на площадке Жигалова вместо Павлова выглядит вполне логичным, однако нельзя не отметить действия Николая в защите в двух эпизодах подряд. При счете 18:21 после хорошей атаки Смоляра Борис Колчин вынужден вмешаться в развитие событий на площадке своим перерывом. Две атаки Круглова почти полностью выравнивают ситуацию на площадке, однако решающий сетбол остается за железнодорожниками – 23:25.

Третий сет начинается с двух эйсов подряд Куркаева, а также блестящего спасения Ермакова в защите после пушечной атаки Павлова из второй зоны. В таком насыщенном событиями начале сета нашлось место и двум эйсам Кооя, которые выводят динамовцев вперед на три очка – 7:4. Комфортное преимущество хозяев площадки улетучивается вмиг – атаки Кооя, Щербинина и Бережко в аут, а также ошибка на приеме подачи приводят к тому, что счет сравнивается 11:11.Нельзя не отметить и появление на площадке Родичева вместо Дивиша. Заработав преимущество в два очка (15:13), динамовцы вновь проигрывают три очка подряд и на второй технический перерыв уходят в роли догоняющих – 15:16. Не изменилась игровая парадигма и после технического перерыва – команды обмениваются результативными атаками. Первыми к победе в сете приблизились бело-голубые, но первый сетбол завершился попаданием Круглова в блок. Впрочем, спустя пару розыгрышей уже блок Антипкина позволяет «Динамо» выйти вперед в матче – 26:24.

Учитывая тот факт, что во всех матчах сезона между «Динамо» и «Локомотивом» победитель третьего сета впоследствии выигрывал и матч, динамовцы выходят на четвертую партию в приподнятом настроении. На площадке в составе «Локомотива» с первых минут появились Родичев, Жигалов и Щербаков – именно такие выводы сделал Пламен Константинов из поражения в третьем сете. На позитивной волне москвичи уходят в серьезный отрыв на подаче Бережко – 6:1. По ходу партии перевес хозяев площадки только увеличивается – Антипкин подает навылет, а Коой изящно скидывает за блок – 16:9. Появление на площадке Лукьяненко и Павлова кардинально изменить ситуацию не смогли, а одиночный блок Щербинина на Куркаеве далает шансы на победу гостей призрачными. Точку в матче ставит Коой – 25:18 в партии и 3:1 в матче, ответный поединок пройдет 18-го марта в Новосибирске.