Новости

Олимпийский резерв. Доигровщик Александр Маркин рассказал о своей карьере

22.07.2018

Обладатель Кубка Европейской конфедерации волейбола Александр Маркин поделился с Екатериной Внуковой историей своей карьеры.

Доигровщик московского «Динамо» и сборной России, серебряный и бронзовый призёр чемпионата России и Кубка России, а также Лиги чемпионов, бронзовый призёр и MVP Кубка Победы.

► Как началась ваша спортивная карьера?

Получилось случайно, когда я занимался в спортшколе, у нас тренировалась сборная Москвы, и однажды я пришел не на свою тренировку, перепутал. Там оказалась та самая команда, и, чтобы не ехать домой, мне предложили поиграть. А сразу после тренировки пригласили в Первую лигу. Дальше по ступеням динамовских клубов я поднялся до первой команды. Тогда мне было 15 лет.

► У вас есть спортивные кумиры?

Есть люди, которые мне нравятся, как Сергей Тетюхин, который положил всю жизнь на достижение целей. Интересно читать его историю, общаться с ним. Одно время мы были соседями. Это человек, полностью преданный своему делу, знает, чего хочет. На таких людей я равняюсь, хотя как таковых кумиров в спорте у меня нет.

► Какое ваше самое большое достижение и самое большое разочарование в спорте?

В 2015 году мы за одно лето заняли 3-е место на Первых Европейских Олимпийских играх, я тогда играл в составе сборной. А потом полетели на Универсиаду в Корею, на открытии я нес знамя нашей страны. Там мы тоже одержали сокрушительную победу. По возвращении стали бронзовыми призерами Кубка России. А после был олимпийский отбор в Рио. Мы хорошо выступили и вышли на Олимпиаду. И тут, как гром среди ясного неба, череду моих побед и достижений разрушил скандал с мельдонием. Я не верю в сглазы и заговоры, но мне кажется, что-то тогда случилось, другого объяснения у меня нет. Несмотря на «амнистию», я до сих пор не могу морально оправиться.

► О каких спортивных достижениях вы мечтаете?

Мечта любого спортсмена побывать на Олимпиаде, и, конечно, выиграть, победить, получить медаль. Все мое время, мои силы и весь мой интерес сконцентрированы в данный момент моей жизни на профессиональной карьере, и она у меня сейчас в расцвете. Лет через 5-8, насколько позволит здоровье, буду думать, чем заниматься дальше.

Источник: Газета "На новой Риге", автор: Евгения Внукова

Партнеры

АО «Объединенная зерновая компания»
Группа компаний «Труд»
Эльга
Кинокомпания «Союз Маринс групп»
ООО «Золотая семечка»
Компания SPAR
Группа компаний «Юг Руси»
ООО «Аскол»
Страховая группа «Согаз»
Компания «Мангазея»
ГК ФСК
Zepter International
АО «Аммоний»
«Ближние горки»
Европейский Медицинский Центр
АО «Комдрагметалл РС(Я)»
АО «Валента Фарм»
Группа Компаний «Ариант»
Группа компаний ПИК
ООО «Ирвин 2»
ГК «Альфа Транс»
«Юникон АО»
Группа компаний «Новотранс»
«Трубная Металлургическая Компания»
Masix
ТУРБО
Группа «Сибантрацит»
АО «ХТК Ресурс»