Столичное «Динамо» уступило «Локомотиву» со счетом 0:3 и завершило сезон на 7-м месте

24.04.2019

Ответный матч полуфинальной серии за 5-8 место состоялся в Москве 24 апреля. Оба наставника команд с первых минут выпустили на площадку свои лучшие силы. Стартовый отрезок матча проходит с небольшим доминированием гостей на подаче Павлова – Николай чередует силовую подачу с укороченной, что позволяет «Локомотиву» выйти вперед на два очка. Середина партии остается за «Динамо» - хозяева площадки безупречны в атаке, и благодаря этому не только сравнивают счет, но и выходят вперед на два очка – 16:14. Однако, у железнодорожников нашелся свой козырь – командная игра на блоке. В этом компоненте гости набирают несколько важных очков, и судьба партии решается в концовке. К сожалению для москвичей, три подряд собственные ошибки на подаче, а также атака в блок и аут Шкулявичуса вынуждают Константина Брянского использовать второй перерыв при счете 20:23. Красивая комбинация гостей, когда Джизга выводит своего нападающего на одиночный блок, завершает первую партию – 21:25.

Развитие событий на площадке во втором сете очевидно не устраивало наставника «Динамо» Константина Брянского. И если в начале партии команды меняются ролью лидера, то на подаче Ивовича гостям вновь удается внушительный рывок – 9:12 и первый перерыв хозяев. Появление на площадке Маркина вместо Кооя (Дик испытывал болевые ощущения в спине и не смог продолжить матч), а также Паяка и Круглова вдохнули новые силы в игру команды, хотя счет на табло к этому моменту уже зафиксировал цифры 12:17. В каждой расстановке москвичи стараются сократить отставание, рискуя на подаче и поднимая невероятные мячи в защите, и при счете 20:23 бело-голубым удается решающий спурт на подаче Щербинина, когда Круглов и Власов набирают два важных очка – 23:23. В нервной концовке удача склонилась-таки в пользу «Локомотива», а решающее очко команде принес непробиваемый тройной блок – 24:26 во второй партии.

Перед началом третьего сета Пламен Константинов еще раз напомнил своим волейболистам, что даже две выигранные партии не приносят команде победу в матче, и такой посыл своего наставника железнодорожники поняли абсолютно правильно – 4:9 в первой трети сета и очередные перестановки в стане москвичей – вместо Паяка на площадке появляется Безруков. Что касается «Локомотива», то вносить изменения в исправно работающий механизм нет никакого смысла – новосибирский клуб как паровоз цепляет к своему составу все новые и новые очки. Безупречен в атаке Павлов, постоянная угроза в центре сетке от Куркаева и Смоляра раз за разом разрывает блок москвичей. Счет 10:20 в третьем сете не совсем точно отражает степень преимущества гостей, однако сомнений в удачном для них исходе матча не остается даже у самых преданных поклонников «Динамо» - 17:25 в партии и 0:3 в матче.

Таким образом, по итогам серии новосибирский «Локомотив» продолжит борьбу за 5-6 места, а столичное «Динамо» завершило сезон на 7-м месте.