Новости

Зима пришла. Но Мороз не ударил

01.12.2012
За несколько дней до начала календарной зимы Москву основательно засыпало снегом. Гигантская пробка, в которую превратилась российская столица ещё в среду, не рассосалась даже с наступлением выходных. А самым протяжённым и красочным полигоном для организации столь милой отечественным автолюбителям народной забавы под названием "хорошо стоим" стал Кутузовский проспект, замерший наглухо в обоих направлениях. И причиной тому скорее были многочисленные дачные посёлки на Рублёво-Успенском и Новорижском шоссе, нежели проводившийся в Одинцове поединок "Искра" — "Белогорье". В общем, путь к Волейбольному центру Московской области дружной бригаде корреспондентов "Чемпионат.com" был заказан, если только они не хотели встретить наступление воскресенья, ползя где-нибудь по 21-му километру Можайки.

К счастью, этого не требовалось, ведь в столичном регионе в 18:00 начиналось сразу два матча, претендовавших на звание центрального в 9-м туре чемпионата России. А поединок на улице Лавочкина между "Динамо" и "Кузбассом" таил, пожалуй, даже больше интриги, чем подмосковная дуэль, и при этом не транслировался по телевидению. Было интересно посмотреть, как бело-голубые пережили домашнее поражение от польской СКРА, лишившее их шансов на первое место в группе Лиги чемпионов. Да и поглядеть на игру финалиста прошлогоднего Кубка России — "Кузбасса" было не лишне.

Кстати, вместе с сибирской командой в Москву приехала небольшая группа поддержки. Хотя один человек — не группа. Зато этот один болельщик стоил дюжины: в чёрном рогатом шлеме, с эмблемой команды на груди и здоровенными буквами "Кузбасс" — чемпион" на штанинах. С молниеносностью и обаянием Фигаро парень внезапно вспыхивал в разных точках трибун, поочередно растягивая транспаранты с прокузбассовскими лозунгами и пытаясь обратить столичных болельщиков в свою, кемеровскую, волейбольную веру.

Кстати, среди лучшей половины собравшейся во дворце спорта "Динамо" зрительской массы тоже обнаружилось некоторое количество сопереживающих гостям. Причиной тому — диагональный "Кузбасса" Павел Мороз, по которому сохнут болельщицы не только в Кемерове, но также в Казани, Москве, Белгороде и других уголках нашей великой и необъятной. А поскольку матч с "Динамо" пришёлся на первый день зимы, кандидату в сборную России с такой фамилией — и карты в руки.

Героем стартового отрезка, однако, стал вовсе не Мороз, а динамовец Александр Кривец — на его подаче хозяева набрали четыре очка подряд, завершив стартовый спурт эйсом самого блокирующего. Пару в стартовом составе ему составил Григорий Афиногенов, а вот Дмитрий Щербинин из-за проблем с плечом не появился даже на предматчевой разминке. Во второй четверти он всё-таки вышел на замену. А венгерский доигровщик Петер Вереш, наоборот, восстановился после травмы и попал в стартовый состав, вытеснив далёкого от идеальных кондиций и тоже недавно вернувшегося из лазарета поляка Бартоша Курека.

Если в матче со СКРА 10-дневной давности бичом "Динамо" в стартовом сете стали собственные невынужденные ошибки, то на сей раз этот же компонент погубил уже соперников москвичей. Уйдя на первый технический перерыв при счёте 8:3 в пользу хозяев, "Кузбасс" так и не пришёл в себя. И даже низкий процент позитивного приёма в партии — 36 против 65 у соперника — не помешал москвичам довести дело до логического конца.

Впрочем, "Кузбасс" — это не только Мороз. У сибирской команды очень пёстрый и интересный состав: здесь и колоритнейший французский доигровщик Самюэль Туиа, своей внешностью напоминающий строгого, но добродушного вождя людоедского племени, и знаменитый связующий Константин Ушаков, который в свои 42 года даст фору по скорости принятия решений юнцам вдвое моложе. "Рогатый" болельщик продолжал сновать между рядами и скандировать здравицы в адрес сибиряков, что помогало весьма эпизодически. Динамовцы Вереш и Круглов поочерёдно порхали над сеткой, словно бабочки, и с беспощадностью пчёл вонзали жало своих атак в кемеровскую половину площадки. Да и с приёмом дела у хозяев пошли на лад. 8:5 во второй партии, 15:10… Ну а когда Сергей Гранкин выдал Кривцу поистине гениальный пас через плечо, убегая в аут, стало понятно: после 2:0 по сетам "Кузбасс" в этом поединке спасёт только чудо.

"Белогорье" тем временем планомерно уничтожало "Искру" на её площадке. Жалеть об отказе от визита в Одинцово не приходилось, но всё же хотелось увидеть и на московской площадке хоть какое-то подобие интриги. Но не случилось: если "Динамо" приблизилось к своей лучшей форме (недаром столичная команда является обладателем Кубка ЕКВ и по итогам прошлого чемпионата России оказалась сильнее всех, за исключением "Зенита"), то не остановить. В начале третьей партии команды порадовали болельщиков красивейшим розыгрышем, который растянулся минуты на полторы, включил в себя несколько блестящих подъёмов мяча с обеих сторон и завершился атакой динамовца Маркина. Но уже к середине сета преимущество хозяев вновь стало слишком явным, и стройный хор курсантов, при полном параде расположившихся в центральном секторе, по указке массовика-затейника и под общий хохот затянул "эй, ты, "Кузбасс", давай, до свидания!".


Источник: Чемпионат.сом, автор: Антон Соломин

Партнеры

АО «Объединенная зерновая компания»
Группа компаний «Труд»
Эльга
Кинокомпания «Союз Маринс групп»
ООО «Золотая семечка»
Компания SPAR
Группа компаний «Юг Руси»
ООО «Аскол»
Страховая группа «Согаз»
Компания «Мангазея»
ГК ФСК
Zepter International
АО «Аммоний»
«Ближние горки»
Европейский Медицинский Центр
АО «Комдрагметалл РС(Я)»
АО «Валента Фарм»
Группа Компаний «Ариант»
Группа компаний ПИК
ООО «Ирвин 2»
ГК «Альфа Транс»
«Юникон АО»
Группа компаний «Новотранс»
«Трубная Металлургическая Компания»
Masix
ТУРБО
Группа «Сибантрацит»
АО «ХТК Ресурс»