Новости

Юрий Маричев: "Долго привыкали к немецкой подаче"

16.09.2013
О победных эмоциях, игровых трудностях в финале и прогрессе сборной России – в интервью с Юрием Маричевым.

— С победой! Что чувствуете сейчас, спустя час после финального розыгрыша?

— Наверное, до конца ещё не осознал. Очень рад, что выиграли. Доволен, что дошли до первого места. Мы много трудились, и этот труд не прошёл даром. Я крайне благодарен девушкам, которые выдержали все эти нагрузки. Поверьте, порой даже тренерскому составу было не просто, мы проводили по 8-10 часов в зале. Чувствую удовлетворение от проделанной работы.

— В четвертьфинале с Турцией и полуфинале с Сербией игра российской сборной выглядела монолитной. В соперничестве с Германией этого не было. Можно сказать, что матч распался на определённые отрезки — то мы были сильнее, то хозяева чемпионата Европы. С чем это связано?

— Ещё в розыгрыше Гран-при, в игре с Германией у нас были проблемы на приёме. Немки рисковали, понимая, что для них это единственный шанс – выбить нас с приёма. В финале периодически у них это получалось. Наша игра сбивалась, мы переходили на высокий мяч, не всегда добивали, были сложности с доводкой, всё это создавало трудности. При этом отмечу, что на утренней тренировке мы работали именно над этим, пытались подготовиться к подаче соперника. Признаюсь, некоторые из наших игроков имитировали немецкую подачу для того, чтобы российская команда могла правильно расположиться на приёме. Утром у нас всё получалось, и, возможно, это внесло какую-то самоуверенность. По ходу игры такого не было, и чувствовалось, что девушки занервничали. В эти секунды необходимо было успокоить команду, напомнить, что у нас есть игроки, которые могут бить и с высоких передач. Поэтому главное было оставить мяч в игре, а такие нападающие, как Наталия Обмочаева и Татьяна Кошелева, могут забить и с любой, самой высокой передачи.

— Обмочаева довольного долго входила в игру, и в какой-то момент вам даже пришлось её заменить. С чем это было связано?

— В начале игры она пару-тройку раз не попала по мячу, были нестыковки со связующим игроком. После чего я говорил ей только об одном: попадай в площадку. Пускай будет блок, но только не аут. Она могла рисковать, упираться в заслон или не добивать до пола, но самое важное — не отправлять мяч в аут. Постепенно ошибки ушли и игра наладилась. Без её нападения было крайне тяжело. Даже при не самом хорошем приёме у неё довольно высокий процент в атаке: -54.

— У вас было ощущение, что по ходу этого турнира команда постоянно прогрессирует?

— Думаю, да. После травмы Ирины Заряжко мне пришлось перестраивать игру, чуть менять тактику. Поначалу было тяжело. Возможно, девчонки даже сомневались, в правильном ли направлении мы двигаемся. Тренерский штаб настаивал на своём, да и времени требовалось немало. Необходимо было добиться хорошего взаимодействия, в том числе взаимодействия Юлии Морозовой со связующей, взаимодействия блока и защиты. Во время официальных матчей я постоянно что-то подсказывал, и постепенно механизм заработал так, как надо.

— Как проведёте этот вечер после победы?

— Наверное, надо собраться, посидеть, но об этом пока даже не разговаривали.

— Фактически у вас не будет времени на отдых: вы возвращаетесь в Москву и сразу же приступаете к работе с мужским московским "Динамо". Готовы к этому сейчас?

— Да, я готов. Это мой первый сезон на посту главного тренера московского "Динамо", и мне очень интересно заняться этой работой. Горю желанием снова окунуться в производственный процесс.

— Как дальше будет меняться женская сборная? Ведь этим летом много говорилось о том, что в игре сборной России появляются элементы мужского волейбола. Это действительно так, и это работает. Что дальше?

— Будем трудиться над приёмом сверху. В связи с тем, что у Татьяны Кошелевой пальцы частенько были выбиты, возникали болевые ощущения, ей было тяжело принимать сверху. Поэтому в этом сезоне я не настаивал над обязательным наличием этого элемента. Хотя понимаю, что в финале с Германией это могло бы нам весьма помочь, дальние мячи можно было бы принимать сверху. Думаю, в этом направлении и будем двигаться.


Автор: Александр Аксёнов, источник: Чемпионат.сом

Партнеры

АО «Объединенная зерновая компания»
Группа компаний «Труд»
Эльга
Кинокомпания «Союз Маринс групп»
ООО «Золотая семечка»
Компания SPAR
Группа компаний «Юг Руси»
ООО «Аскол»
Страховая группа «Согаз»
Компания «Мангазея»
ГК ФСК
Zepter International
АО «Аммоний»
«Ближние горки»
Европейский Медицинский Центр
АО «Комдрагметалл РС(Я)»
АО «Валента Фарм»
Группа Компаний «Ариант»
Группа компаний ПИК
ООО «Ирвин 2»
ГК «Альфа Транс»
«Юникон АО»
Группа компаний «Новотранс»
«Трубная Металлургическая Компания»
Masix
ТУРБО
Группа «Сибантрацит»
АО «ХТК Ресурс»