Новости

Сергей Гранкин: «Сейчас у нас совершенно новая сборная. И это – Команда с большой буквы»

30.09.2013
Связующий сборной России Сергей Гранкин после победы над Италией в финале чемпионата Европы отметил, что ни холод, ни отключение света во время встречи не помешали команде завоевать титул. Напомним, что Гранкин был признан лучшим игроком турнира в своем амплуа.

– Сложные условия проведения финального поединка – холод, перебои с электричеством – сильно мешали?

– Да нет. Свет и вовсе погас вовремя. Незапланированный перерыв дал нам возможность немножко успокоиться. В первых двух партиях мы мощно разогнались – даже слишком мощно, и в результате в какой-то момент утратили контроль над игрой. Излишне завелись, сделали несколько ошибок... Собственно, то же самое происходило и накануне – в матче с сербами. Поэтому и не получилось выиграть с сухим счетом. В будущем постараемся таких проблем избегать. А пока и 3:1 – неплохой счет. Если он победный.

– Для связующего освещение особенно важно, не так ли? А оно после оперативной "починки" стало похуже.

– У всей нашей команды была одна цель – победить. И никакие препятствия не могли помешать. Холод? В Аргентине, как вы помните, температура в зале была еще ниже. Да еще и кондиционеры не работали. Конечно, по ходу чемпионата Европы хватало трудностей, но мы во что бы то ни стало должны были преодолеть. О чем говорить, если Россия сыграла абсолютно со всеми сильнейшими европейскими командами! Так что наша победа – заслуженная вдвойне.

– Какой из матчей плей-офф оказался самым сложным?

– Думаю, совсем уж сверхсложных поединков у нас не было. Точнее – это мы играли так, что не давали соперникам особенных шансов. Как я уже сказал, самой большой проблемой стало то, что мы порой останавливались по ходу партий, добившись солидного перевеса. Думали, что в сете уже все закончено – а на самом деле все только начиналось. Надо смотреть видеоповторы, анализировать... (Смеется) Но сегодня мы этого делать точно не будем! Вообще, пора уже разъехаться по клубам и чуть-чуть отдохнуть друг от друга. За шесть месяцев устали психологически... Ну а в Японии на Чемпионском кубке постараемся не повторять ошибок, которые делали здесь.

– Уже пришло осознание того, что эта победа – историческая?

– Знаете, перед Олимпиадой тоже было много разговоров, что мы ее давно не выигрывали... Не забывайте – сейчас у нас совершенно новая сборная. И это – Команда с большой буквы.


Источник: news.sport-express.ru

Партнеры

АО «Объединенная зерновая компания»
Группа компаний «Труд»
Эльга
Кинокомпания «Союз Маринс групп»
ООО «Золотая семечка»
Компания SPAR
Группа компаний «Юг Руси»
ООО «Аскол»
Страховая группа «Согаз»
Компания «Мангазея»
ГК ФСК
Zepter International
АО «Аммоний»
«Ближние горки»
Европейский Медицинский Центр
АО «Комдрагметалл РС(Я)»
АО «Валента Фарм»
Группа Компаний «Ариант»
Группа компаний ПИК
ООО «Ирвин 2»
ГК «Альфа Транс»
«Юникон АО»
Группа компаний «Новотранс»
«Трубная Металлургическая Компания»
Masix
ТУРБО
Группа «Сибантрацит»
АО «ХТК Ресурс»