Новости

Дмитрий Щербинин: «Я в «Динамо» надолго»

30.10.2013
О переменах в московском "Динамо", неудаче прошлого сезона и неожиданностях первого тура – в интервью с блокирующим Дмитрием Щербининым.

— Первый матч чемпионата "Динамо" играло на выезде против непростого соперника кемеровского "Кузбасса". Поздравляем с победой, прокомментируйте первую игру.

— Конечно, нам было трудно, так как у нас в команде произошли большие изменения – новый тренер, новые игроки. Да и в "Кузбассе" тоже произошли перемены по сравнению с прошлым сезоном, так что для нас это был новый, незнакомый соперник. В первой партии удачно сработала у нас замена, когда на площадку вышли Игорь Колодинский и Сергей Тютлин. Они поменяли ход игры в первом сете, и мы удачно сыграли концовку. Я рад, что "Динамо" смогло победить в этой непростой игре. И вдвойне рад, что после этого матча к нам подошли динамовские болельщики и сказали, что мы на площадке были командой.

— А в Кемерово были динамовские болельщики?

— Да. На трибунах была группа болельщиков с динамовскими шарфами, которые нас поддерживали всю игру.

— Как оцениваете перемены, произошедшие в "Динамо"?


— Думаю, что это всё к лучшему. Но давать оценку рановато, вот завершится сезон, тогда посмотрим. Пока у нас в команде всё хорошо – мы много работаем, стараемся как можно быстрее выстроить игровые связи, наладить взаимодействия и взаимопонимание.

— Скажите, а прошлый сезон стал для вас разочарованием? С одной стороны, "Динамо" показывало отличные игры. Взять, к примеру, вашу победу в 1/8 финала Лиги чемпионов над "Трентино", чего мало кто ожидал, с другой стороны – "Динамо" было вынуждено играть в плей-аут Суперлиги.

— Прошлый сезон был для нас очень тяжелым. У нас было много травм, и кто-то из ключевых игроков постоянно выпадал из обоймы. Нам практически на каждую игру приходилось выходить новым составом. Концовку сезона мы провалили, и пришлось бороться за выживание в Суперлиге. Конечно, плей-аут для "Динамо" — это провал. Но, вспомните, в позапрошлом сезоне точно в такой же ситуации было "Белогорье". Они тоже играли в плей-аут, а в прошлом году уже стали чемпионами страны и обладателями Кубка России. Это говорит только о том, что чуть команда оступилась, и сразу же соперники этим воспользуются. Надеюсь, что в этом сезоне у нас всё будет нормально.

— То, что "Динамо" в этом году не выступает в Еврокубках, плюс или минус?

— Я бы сказал, непривычно. Сколько лет я уже играю в "Динамо", столько мы выступали на европейской арене. Уже привык, что у нас игры через каждые три дня, разъезды. А тут – одна игра в неделю. С одной стороны, это хорошо – у нас более спокойный график, больше времени для подготовки, с другой – игровой практики стало меньше. Но как это скажется на конечном результате, будет видно только в конце сезона.

— Как работается с новым главным тренеров Юрием Маричевым?

— Хорошо. Юрий Николаевич тренирует по своей системе, выработанной годами. Мне приятно с ним работать.

— Как освоился в команде ваш новый коллега по амплуа американец Максвелл Холт?

— Сначала ему, конечно, было тяжело. Нужно было акклиматизироваться, перестроиться на новый часовой пояс. Сейчас он уже чувствует себя нормально. Он веселый, адекватный парень. Думаю, что он быстро сможет влиться в наш коллектив.

— В эти выходные пройдет второй тур чемпионата, а потом будет перерыв. Как он может сказаться на игре команд, на их форме?

— Будет тяжело. Из клубов в сборные уедут ведущие игроки. У нас сразу после второго тура в женскую сборную России уедет Юрий Маричев. Но думаю, клубы будут выходить из положения – кто дополнительные сборы проведет, кто товарищеские матчи будет играть.

— Скажите, а вас удивили результаты первого тура – победа "Грозного" над "Факелом", а "Прикамья" над "Губернией"?

— Да. Я такого не ожидал. Но это лишний раз доказывает, что расслабляться ни в одной игре нельзя и проходных игр в этом сезоне не будет. Надо считаться с любым соперником, малейшая недооценка противника может обернуться поражением.

— Вы в "Динамо" уже много лет. Что удерживает вас в столичной команде, ведь наверняка были предложения и от других клубов?

— Были. Но мне тут нравится. Я прошел динамовскую школу с самого начала – стал заниматься волейболом в спортшколе "Олимп". Меня в "Динамо" всё устраивает – и руководство, и тренеры, и игроки, с которыми довелось играть. От добра добра не ищут.

— Вы много раз говорили о некой атмосфере в команде, присущей только "Динамо", о динамовском духе, а в чем это выражается?

— Во-первых, в тех людях, которые приходят на матчи "Динамо". У нашей команды замечательные болельщики, которые поддерживают команду в любых ситуациях — и когда выигрываем, и когда проигрываем. Вот в прошлом сезоне, когда мы неудачно выступили в концовке чемпионата, со стороны болельщиков не было жесткой критики, не звучали обидные слова. Люди подходили к нам со словами поддержки, переживали за нас. Для меня лично это многое значит. Во-вторых, руководство клуба всегда очень внимательно и уважительно относится к игрокам, заботится о них. Так что, надеюсь, я еще долго буду выступать за московское "Динамо".


Источник: "Чемпионат.com", Автор: Евгения Сидорова

Партнеры

АО «Объединенная зерновая компания»
Группа компаний «Труд»
Эльга
Кинокомпания «Союз Маринс групп»
ООО «Золотая семечка»
Компания SPAR
Группа компаний «Юг Руси»
ООО «Аскол»
Страховая группа «Согаз»
Компания «Мангазея»
ГК ФСК
Zepter International
АО «Аммоний»
«Ближние горки»
Европейский Медицинский Центр
АО «Комдрагметалл РС(Я)»
АО «Валента Фарм»
Группа Компаний «Ариант»
Группа компаний ПИК
ООО «Ирвин 2»
ГК «Альфа Транс»
«Юникон АО»
Группа компаний «Новотранс»
«Трубная Металлургическая Компания»
Masix
ТУРБО
Группа «Сибантрацит»
АО «ХТК Ресурс»