Новости

Дуэль Воронкова и Маричева

08.02.2014
Центральным матчем десятого тура мужского чемпионата России станет противостояние столичного «Динамо» и новосибирского «Локомотива».

Команды вернулись из Белгорода с «Финала шести» Кубка России, который завершился 31 января, в разном настроении. «Локомотив» не сумел преодолеть групповой стадии, уступив не только хозяевам этапа и действующим обладателям трофея, но и «Газпрому-Югре», который перед стартом турнира относили к явным аутсайдерам. Москвичи, напротив, с блеском отработали в группе, сенсационно обыграв казанский «Зенит» и уверенно разобравшись с уфимским «Уралом», а затем в полуфинале расправились с командой Вадима Хамутцких. Общее впечатление от выступления «Динамо», конечно, несколько смазалось из-за поражения в финале от «Белогорья», в составе которого очередной феноменальный матч провел Дмитрий Мусэрский. На «фактор Мусэрского» указал в разговоре с корреспондентом Sportbox.ru и пресс-атташе «Динамо» Михаил Комаров:

— Турнир в целом сложился для «Динамо» удачно. Удовлетворены, в первую очередь, тем, что по ходу турнира была найдена наша игра. У нас не получился финал, но причина тому — хорошая игра соперника и поддержка переполненных трибун. У «Белогорья» с самого начала полетела хорошая подача. Ну и, конечно, решающим фактором стало наличие в составе белгородцев Дмитрия Мусэрского, который сегодня совершенно заслуженно считается сильнейшим волейболистом в мире. С Мусэрским и без него «Белогорье» — две совершенно разные команды. Это доказывает и наш матч с ними в чемпионате России, который состоялся 8 января.

В той встрече, первой после длительной новогодней паузы, «Динамо» неожиданно переиграло на домашней площадке «Белогорье» со счетом 3:0. Именно этот матч стал отправной точкой для блестящего январского отрезка команды Юрия Маричева. Ко встрече с новосибирцами бело-голубые также подходят во всеоружии.

— Мы не расстроились из-за поражения в финале, — подчеркнул Комаров. — Команда пребывает в рабочем режиме. Восстановился Сергей Тютлин, из-за травмы пропускавший «Финал шести». Максвелл Холт, который в финальном матче с «Белогорьем» немного повредил голеностоп, но проявил бойцовские качества, вернулся на площадку и доиграл до конца, приступил теперь к полноценным тренировкам. К счастью, травма оказалась не слишком серьезной. Несколько дней процедур, и Холт снова в строю.

Железнодорожники проводят пока крайне неровный сезон, чередуя яркие победы с откровенными провалами. По мнению генерального секретаря ВФВ Александра Яременко, такая нестабильность объясняется тем, что из-за занятости Андрея Воронкова в сборной России впервые за долгое время «Локо» не смог провести полноценной предсезонной подготовки. Впрочем, новосибирская команда всегда отличалась по-настоящему кубковым характером. Недаром эта команда, ни разу не попав в призеры чемпионата России, дважды выигрывала Кубок России, а в прошлом году победила в Лиге чемпионов.

Матч «Динамо» и «Локомотива» вызывает интерес и рядом индивидуальных противостояний. Так, впервые в текущем сезоне друг против друга сыграют два тренера национальных сборных — Воронков и Маричев. В российской лиге, наверное, сложно придумать другую пару, настолько не похожих друг на друга специалистов. Интересно будет понаблюдать и за игрой Дениса Бирюкова против его бывшей команды. Вообще, отношения Бирюкова с Воронковым, который не вызвал перебравшегося из Новосибирска в Москву доигровщика на сборы национальной команды в начале лета, а затем в последний момент отцепил от коллектива готовившегося к ставшему победным чемпионату Европы, — отдельная тема для обсуждения. Впрочем, вполне вероятно, вопрос этот несколько раздут, что нередко случается в болельщицкой среде.

— Думаю, какого-то специального значения этот матч для Бирюкова иметь не будет, — считает Комаров. — Сам Денис говорит, что для него нет принципиальных и непринципиальных матчей. Ему важно в каждом матче показывать свой максимум. И не столько для тренера национальной команды, в расширенный список которой он с учетом последних матчей, безусловно, должен попадать, сколько для болельщиков. Денис доволен обстановкой в «Динамо», чувствует себя здесь своим. Мы надеемся, что по ходу сезона он раскроется еще в большей мере, чем ему это удалось к настоящему моменту.

После девяти туров команды соседствуют в турнирной таблице. Их предстоящая встреча может сильно повлиять на турнирные расклады. Прямую трансляцию матча «Динамо» — «Локомотив» смотрите на портале Sportbox.ru. Начало — в 17:55 по московскому времени.

Партнеры

АО «Объединенная зерновая компания»
Группа компаний «Труд»
Эльга
Кинокомпания «Союз Маринс групп»
ООО «Золотая семечка»
Компания SPAR
Группа компаний «Юг Руси»
ООО «Аскол»
Страховая группа «Согаз»
Компания «Мангазея»
ГК ФСК
Zepter International
АО «Аммоний»
«Ближние горки»
Европейский Медицинский Центр
АО «Комдрагметалл РС(Я)»
АО «Валента Фарм»
Группа Компаний «Ариант»
Группа компаний ПИК
ООО «Ирвин 2»
ГК «Альфа Транс»
«Юникон АО»
Группа компаний «Новотранс»
«Трубная Металлургическая Компания»
Masix
ТУРБО
Группа «Сибантрацит»
АО «ХТК Ресурс»