Новости

Дмитрий Щербинин: "Знали, что "Прикамье" сейчас на ходу"

14.03.2014
— Дмитрий, поздравляю вашу команду с очередной победой в национальном чемпионате. Почему матч против пермяков получился таким напряжённым?

— Команда "Прикамье" всегда считалась сильнейшей из аутсайдеров, пермяки обладают отличной подачей и отличаются командной игрой. Вчерашний матч наглядно это продемонстрировал. Соперник много мячей в защите поднимал, выбивал нас с подачи, было очень тяжело. У "Динамо" многое не получалось, поэтому преимущество было то на нашей, то их стороне, отсюда и счёт по партиям такой. Слава богу, основе помогли ребята, выходившие на замену. Вчера на площадке была настоящая команда, потому что практически все вложили свои усилия в победу, все старались. Мы смогли выиграть только благодаря командному духу.

— Проигранная первая партия — итог недооценки соперника?

— Никакой недооценки не было. Мы настраивались на Пермь, потому что за два тура до нашего матча "Прикамье" обыграло новосибирский "Локомотив" со счётом 3:0. Все были удивлены таким результатом, и мы готовились к этому поединку, тщательно разбирали команду соперника.

— К началу тай-брейка сложно было назвать фаворита, однако динамовцам удалось выиграть его очень легко. Это победа в четвёртой партии добавила эмоций?

— Да, на мой взгляд, причина такого результата именно в том, что четвёртая партия закончилась в нашу пользу и команда была на эмоциональном подъёме, шли по накатанной, как говорится. Нас тяжело было остановить, тем более в пятой партии у нас "прорезалась" подача: в концовке Игорь Колодинский подал подряд семь или восемь подач. Этим мы окончательно выбили соперника.

— После пайпа Бирюкова, при счёте 12:6, можно уже было "откупорить шампанское" и праздновать победу?

— Нет, было ещё рано (улыбается). Волейбольная жизнь показывает, что можно выигрывать 12:6, 13:9, встать в какую-нибудь расстановку, "поймать" что-нибудь и проиграть. Поэтому мы всегда играем до финального судейского свистка.

— А почему планер Перми доставил "Динамо" так много неудобств?

— Я ещё вчера отмечал, что планер соперника летит так же, как силовая подача. Как любит выражаться тренер, планер у "Прикамья" очень хороший, агрессивный. Нашим принимающим было тяжело, потому что он летит очень низко над сеткой и очень быстро, не успеваешь толком переместиться. Наиболее грозным оружием в этом смысле выглядели подачи Дмитрия Ковалёва и Вадима Лихошерстова.

— В первом круге столичное "Динамо" очень быстро расправилось с "Прикамьем", обыграв соперника 3:0. Почему пермякам удалось так прибавить? Или дело не только в сопернике?

— Быть может, соперник попал на пик формы, а мы немного подсели. Возможно, у них вчера получалось больше, у нас меньше – трудно однозначно сказать. Каждая команда выходит на игру в определённой форме, у кого-то что-то получается лучше, что-то хуже, и игра расставляет все точки над i. У нас вчера многое не получалось, будем делать работу над ошибками, стараться всё исправить.

— Как считаете, за шесть туров до конца регулярного чемпионата первая тройка окончательно определилась?

— Если честно, даже загадывать не хочется. Мы играем, выигрываем, будем стараться подняться выше или удержать своё место, чтобы было проще в стыковых матчах плей-офф. В прошлом году мы в плей-офф попали на Белгород, было тяжело играть первый матч с таким соперником, это добавляет много лишней нервозности. Поэтому нужно играть лучше, забираться выше, чтобы первые игры плей-офф были не такими нервными, как в прошлом году.

— В матче с "Прикамьем" Маричев использовал практически всю "скамейку" запасных. Не возникнет ли с этим проблем в дальнейших турах чемпионата?

— Я думаю, что с взаимозаменяемостью у "Динамо" не должно возникнуть проблем, так как в этом году играет практически вся команда. Этот факт придаёт сил. Зная, что есть хорошая замена, играть гораздо проще. Все мы люди, бывает такое, что игра не идёт, чувствуешь себя плохо. В такие моменты очень важно знать, что за твоей спиной есть товарищ, который выйдет на площадку, поможет, добавит. Тем более конкуренция — лучшая мотивация к саморазвитию.

— Подходит к концу шестой соревновательный день Паралимпиады. Вы следите за этим турниром?

— Конечно, в раздевалке висит телевизор, и мы пристально следим за Паралимпиадой, так же, как следили за Олимпийскими играми. Я считаю, что люди, которые выступают на Паралимпиаде, – настоящие герои. То, что они делают, то, что они перебороли в себе, – это просто невероятно и достойно уважения. Я считаю, что на таких людей нужно равняться и ставить их в пример. Мы болели за наших биатлонистов, хоккеистов, и я вижу в этих людях только спортсменов с безумной силой воли. Это люди с характером.

— Как считаете, в чём основная причина огромного отрыва России в медальном зачёте?

— У нас большая страна, в ней огромное количество спортсменов, сильных атлетов, которые завоёвывают по четыре, пять медалей. У наших паралимийцев невероятная сила воли и желание завоевать медали домашних Игр. Такие победы навечно впишут их имена в мировую спортивную историю.


Источник: "Чемпионат.com", Юлия Иванова

Партнеры

АО «Объединенная зерновая компания»
Группа компаний «Труд»
Эльга
Кинокомпания «Союз Маринс групп»
ООО «Золотая семечка»
Компания SPAR
Группа компаний «Юг Руси»
ООО «Аскол»
Страховая группа «Согаз»
Компания «Мангазея»
ГК ФСК
Zepter International
АО «Аммоний»
«Ближние горки»
Европейский Медицинский Центр
АО «Комдрагметалл РС(Я)»
АО «Валента Фарм»
Группа Компаний «Ариант»
Группа компаний ПИК
ООО «Ирвин 2»
ГК «Альфа Транс»
«Юникон АО»
Группа компаний «Новотранс»
«Трубная Металлургическая Компания»
Masix
ТУРБО
Группа «Сибантрацит»
АО «ХТК Ресурс»