Новости

В битве «главных» победил Маричев

26.10.2014
В субботу в Новосибирске столкнулись клубы главных тренеров мужской и женской сборных России: "Локомотив" Андрея Воронкова потерял первые очки, уступив со счетом 1:3 московскому "Динамо" Юрия Маричева.

Центральный матч тура подавался как противостояние двух связующих сборной – динамовца Сергея Гранкина и железнодорожника Александра Бутько. Их спор по большому счету завершился вничью, а главным героем поединка стал диагональный "Динамо" Павел Круглов (атака – 12 из 20 плюс 2 эйса). В первых трех партиях он блестяще менял звездного легионера гостей Ивана Зайцева, пока окончательно не вытеснил того на скамейку на весь четвертый сет. В составе новосибирцев такого вожака, напротив, не нашлось. Упустив реальный шанс выиграть третью партию, хозяева сникли и, несмотря на все призывы Воронкова и мощную поддержку трибун, организовать погоню не сумели.

– Во втором туре "Динамо" отобрало одно очко у "Белогорья", теперь увозит три из Новосибирска. Довольны таким началом сезона? – спросил корреспондент "СЭ" у Маричева.

– В следующем туре нам играть в Кемерове, а "Кузбасс" сейчас тоже хорош, поэтому не хочется торопиться с выводами. Вообще, до Нового года главный старт для нас – это "Финал шести" Кубка России в Белгороде. Там мы выступим в одной группе с тем же "Кузбассом" и "Белогорьем". Будет непросто, тем важнее подойти к декабрьскому турниру в идеальном состоянии.

– Против "Локомотива" ярко проявили себя Круглов и либеро Алексей Обмочаев, которых ваш визави Воронков в сборную не привлекает. У них была особая мотивация?

– В Новосибирске на волейболе всегда такая накаленная в хорошем смысле атмосфера, что никого дополнительно настраивать не нужно, мотивация запредельная! Сегодня все парни "горели", не только Круглов и Обмочаев. Не у всех, правда, все получилось. Скажем, Ваня Зайцев в игру не попал. Но он только-только осваивается в нашей лиге. Россия – не Италия, к длительным перелетам Зайцев пока не привык. Да и кондиции после травмы у него неоптимальные. Туром ранее против Краснодара был лучшим на площадке, сегодня вышло иначе.

– Не планируете передвинуть Зайцева на знакомую ему по сборной Италии позицию доигровщика, чтобы использовать его одновременно с Кругловым?

– Нет. А зачем? В доигровке у нас российский комплект – Бирюков, Маркин, Бережко, Болдырев. Меня эти принимающие устраивают.

– Кстати, о Маркине. Год назад вы говорили о нем как о потенциальном доигровщике для сборной. По-прежнему придерживаетесь такого мнения?

– Конечно. И, по моей информации, Саша давно у Воронкова "на карандаше". Уверен, если бы не травмы, Маркина вызвали бы в сборную минувшим летом. Но тренеры дали парню полноценно восстановиться. Вообще, ситуация с принимающими в нашем мужском волейболе совсем не такая сложная, как принято считать. Выбор есть. И достаточно богатый.

– В руководимой вами женской сборной все иначе, верно?

– А как не согласиться? И недавний центральный матч суперлиги между казанским и краснодарским "Динамо" в этом плане еще больше расстроил. Таня Кошелева в своем новом клубе от приема освобождена, Яна Щербань на площадку не выходит, Вика Чаплина много ошибается и с выздоровлением болгарки Евы Яневой рискует потерять место в стартовой шестерке… В итоге к лету мы подготовим сразу несколько диагональных экстра-класса, но этого мало. Нужны принимающие, причем с опытом. Без них, как показал чемпионат мира, далеко не уедешь.

– Ксения Ильченко из "Уралочки", Марина Диброва из "Заречья", Маргарита Курило из "Омички", Юлиана Аброскина из казанского "Динамо" – вам эти фамилии ни о чем не говорят?

– Я внимательно слежу за всеми перспективными доигровщицами. Они в стране, безусловно, есть. Но им всем необходима регулярная практика в международных матчах, без которой прогресс невозможен.

– Получается, следом за Екатериной Гамовой нужно возвращать в сборную Любовь Соколову?

– Получается, да. На том же чемпионате мира Любы нам сильно не хватало.

– 14 ноября вам и Воронкову держать ответ перед коллегами на тренерском совете ВФВ. Надеетесь продолжить работу в женской сборной?

– Кривить душой не стану: эта работа мне интересна. Да, в Италии были допущены ошибки, готов выслушать на совете любую критику и ответить на самые неприятные вопросы. Надеюсь, дискуссия получится продуктивной.


Андрей АНФИНОГЕНТОВ, Спорт-Экспресс

Партнеры

АО «Объединенная зерновая компания»
Группа компаний «Труд»
Эльга
Кинокомпания «Союз Маринс групп»
ООО «Золотая семечка»
Компания SPAR
Группа компаний «Юг Руси»
ООО «Аскол»
Страховая группа «Согаз»
Компания «Мангазея»
ГК ФСК
Zepter International
АО «Аммоний»
«Ближние горки»
Европейский Медицинский Центр
АО «Комдрагметалл РС(Я)»
АО «Валента Фарм»
Группа Компаний «Ариант»
Группа компаний ПИК
ООО «Ирвин 2»
ГК «Альфа Транс»
«Юникон АО»
Группа компаний «Новотранс»
«Трубная Металлургическая Компания»
Masix
ТУРБО
Группа «Сибантрацит»
АО «ХТК Ресурс»