Новости

Представляем ближайшего соперника - «Нефтяник» (Оренбург)

14.11.2014
В ближайшую субботу в 16.00 по московскому времени в очередном матче чемпионата России по волейболу 2014 года московское «Динамо» на выезде сыграет с клубом «Нефтяник» из города Оренбург.


Нефтяник Оренбург

ДОСТИЖЕНИЯ:

  • Лучший результат: 10 место в Суперлиге 2001 г.
  • Лучший результат: 2-ое место в Высшей лиге "А" 2014 г.
  • Участие в полуфинальном этапе Кубка России 2008, 2009 гг. 
ИСТОРИЯ КОМАНДЫ

Волейбольная команда «Нефтяник» создана в 1983 году на базе управления технологического транспорта ПО «Оренбургнефть» при поддержке заместителя генерального директора Владимира Калмыкова. Первое время «Нефтяник» участвовал в городских, областных и ведомственных соревнованиях, а достигнутые в них результаты позволили поставить перед командой задачу по выходу на всесоюзную арену. Для её решения на должность главного тренера в 1989 году был приглашён Олег Вениаминович Кашицын, ранее работавший с женскими командами Оренбурга и Ленинграда. В 1991 году «Нефтяник» стал победителем первенства СССР среди коллективов физической культуры в Петропавловске, в 1992 году стартовал во второй лиге чемпионата России, а по итогам сезона-1993/94 добился права играть в первой лиге. С момента своего появления клуб делал ставку на воспитанников спортшкол областного центра, городов и районов Оренбуржья. В 1996 году по инициативе «Нефтяника» в оренбургском училище олимпийского резерва было открыто отделение волейбола, ставшее кузницей талантливых игроков.

В 2000 году «Нефтяник» занял первое место в финальном турнире шести команд высшей лиги «А» и завоевал путёвку в Суперлигу. В сезоне-2000/01, дебютном на высшем уровне, подопечные Олега Кашицына заняли 10-е место на предварительном этапе, а в финальном турнире за 7—12-е места в борьбе за десятую строчку, дававшую право сохранить прописку в Суперлиге, лишь на одно очко опередили красноярский «Дорожник». Основным связующим команды был Андрей Сухолозов, главную ударную силу составляли Евгений Матковский и Марат Имангалиев, лидерами коллектива также являлись нападающие Вячеслав Саврасов и Николай Барашков, центральные блокирующие Сергей Доперт, Александр Кривоногов и Андрей Паршков, либеро Андрей Андропов. Перед вторым сезоном в Суперлиге состав команды, сменившей название на ТНК-«Оренбург», пополнили опытный связующий сборной Казахстана Александр Горбатков и прежний капитан пермского «Уралсвязьинформа» нападающий Илья Зинкин. На сей раз оренбуржцы выступили менее удачно, заняв в чемпионате России 11-е, предпоследнее, место и выбыли в высшую лигу «А».

Спустя два года команда была переименована в ТНК-BP и в сезоне-2003/04 оказалась близка к решению задачи по возвращению в класс сильнейших, однако заняла в первенстве высшей лиги «А» 3-е место, пропустив в элиту новосибирский «Локомотив» и новоуренгойский «Факел». Последний сезон в Оренбурге проводили лидер сборной Казахстана Марат Имангалиев и Сергей Доперт, в то же время на ведущие роли стали выходить местные воспитанники Георгий Спичёв, Роман Кучукбаев, Алексей Кадочкин, Григорий Степанников, Глеб Кашицын. В октябре 2004 года либеро Глеб Кашицын привлекался в сборную России для участия на чемпионате мира в Джакарте среди игроков ростом ниже 185 см, впоследствии получил известность по выступлениям за «Локомотив-Белогорье» и «Кузбасс».

В условиях смены поколений результаты уральцев пошли на спад и в 2006 году команда оказалась в третьем эшелоне российского чемпионата — высшей лиге «Б». В том же году Олег Кашицын занял пост вице-президента клуба, а его многолетний помощник Владимир Викторович Терентьев был назначен главным тренером ТНК-BP. Спустя два сезона команда вернулась в высшую лигу «А» и стала постепенно отвоёвывать утраченные позиции. В 2008 году в Оренбург были приглашены опытные доигровщики Алексей Устиненко и Андрей Борозинец, впоследствии клуб, продолжая делать ставку на собственных воспитанников, ограничивался точечным усилением отдельных позиций. Через ТНК-BP прошли такие известные российские игроки как Александр Березин, Андрей Нырцов и Сергей Гаштольд, а также украинский связующий Сергей Щавинский, болгарский центральный Красимир Гайдарски, сербский доигровщик Горан Белица.

В 2012 году в состав оренбургской команды, вновь получившей название «Нефтяник», вернулся Глеб Кашицын, ещё одним новичком стал чемпион Молодёжной лиги, связующий «Белогорья» Юрий Тютин. В начале сезона-2012/13 оренбуржцы успешно выступили в Кубке России, сумев пробиться в полуфинальный этап, а в начавшемся вскоре чемпионате страны заявили о себе как о претендентах на повышение в классе. После 18-го тура нефтяники занимали первую строчку в турнирной таблице высшей лиги «А», однако поражения в заключительных матчах сезона от непосредственных конкурентов в итоге отбросили команду на 5-е место.

По окончании чемпионата в составе «Нефтяника» произошли значительные изменения: ушли связующие Александр Мжельский и Юрий Тютин, доигровщики Андрей Нырцов, Андрей Борозинец и Альберт Строев, диагональный Виталий Васильев, а новобранцами коллектива стали Денис Игнатьев, Роман Егоров, Евгений Хрищук, Артём Степанов и Михаил Бекетов. Подопечные Владимира Терентьева на протяжении всего сезона-2013/14 находились среди лидеров высшей лиги «А», а во втором круге одержали победы в 20 из 22 матчей, что всё же не позволило догнать ушедшую далеко вперёд «Югру-Самотлор», но обеспечило второе место и участие в переходном турнире. Он начинался для «Нефтяника» матчем против «Ярославича», в первой партии которого оренбуржцы сумели отыграться со счёта 14:24, сделав 11 брейков на подачах Михаила Бекетова, а во втором и третьем сетах не оставили сопернику шансов. В дальнейшем «Нефтяник» одержал ещё две победы и занял 2-е место, означавшее для команды возвращение в Суперлигу.

ТЕКУЩАЯ СИТУАЦИЯ

К очному поединку команды подошли на разных полюсах турнирной таблицы - динамовцы расположились на втором месте, в то время как оренбуржцы - на 11-м. После восьми матчей "Нефтяник" имеет в своем активе 2 победы и шесть поражений, шесть очков, соотношение партий 9:20. Последний на данный момент матч команда "Нефтяник" провела в Кемерово, где уступила местному "Кузбассу" в трех партиях.

ЛИЧНЫЕ ВСТРЕЧИ

Первая встреча команд в рамках Суперлиги состоялась в сезоне 2001/02, когда команды провели четыре очных поединка (по два дома и в гостях). Все четыре завершились победой бело-голубых - 3:0, 3:1, 3:2 и 3:0. Еще три поединка состоялись в рамках Кубка страны - в 2001 году динамовцы победили 3:1, а в минувшем сезоне команды встретились на предварительном этапе и тогда москвичи одержали уверенные победы со счетом 3:0. 

АКТУАЛЬНЫЙ СОСТАВ КОМАНДЫ:

Фамилия, Имя Год рождения Рост (см) Амплуа
1
Братоев Георги
1987
203
пасующий
2
Горбачев Сергей 
1982
196
пасующий
3
Титич Андрей
1986
203
доигровщик             
4
Спичев Георгий             
1983
203
блокирующий
5
Кашицин Глеб
1982
185
либеро 
6
Козлов Никита             
1987
192
доигровщик
8
Белица Горан             
1985
200
доигровщик
9
Бекетов Михаил
1976
199
диагональный
10Богомолов Александр1976208блокирующий
11Иванов Владимир1985195доигровщик
14
Авдеев Александр             
1989
215
блокирующий
15
Васильев Виталий 1989 
205
блокирующий             
16
Асташенков Антон             
1981
204
блокирующий
17Травкин Виталий             
1987178либеро             
  • Главный тренер: Терентьев Владимир
  • Тренер: Пархоменко Руслан         
  • Врач: Гусев Дмитрий 

Партнеры

АО «Объединенная зерновая компания»
Группа компаний «Труд»
Эльга
Кинокомпания «Союз Маринс групп»
ООО «Золотая семечка»
Компания SPAR
Группа компаний «Юг Руси»
ООО «Аскол»
Страховая группа «Согаз»
Компания «Мангазея»
ГК ФСК
Zepter International
АО «Аммоний»
«Ближние горки»
Европейский Медицинский Центр
АО «Комдрагметалл РС(Я)»
АО «Валента Фарм»
Группа Компаний «Ариант»
Группа компаний ПИК
ООО «Ирвин 2»
ГК «Альфа Транс»
«Юникон АО»
Группа компаний «Новотранс»
«Трубная Металлургическая Компания»
Masix
ТУРБО
Группа «Сибантрацит»
АО «ХТК Ресурс»