Новости

Пять матчей – пять побед

21.11.2014
Мужские российские клубы продолжают штамповать победы в еврокубках, на этой неделе на всех отдав соперникам лишь две партии.

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ

Если окинуть взглядом те подгруппы Лиги чемпионов, в которых выступают российские клубы, очевидно, что лишь у «Белогорья» квартет соискателей по силе соответствует статусу главного евротурнира. И итальянский «Любе», и парижский «Пари Воллей» и турецкий «Фенербахче» — команды с репутацией, а потому вполне способны претендовать на многое. Они и претендуют, вот только с лидером группы, по-моему, всё ясно уже сейчас. Подопечные Геннадия Шипулина показали себя во всей красе ещё две недели назад, разгромив французскую команду на выезде, в этот раз в роли проигравшего оказался турецкий гранд, действующий обладатель Кубка Вызова «Фенербахче». А какая была афиша – Дмитрий Мусэрский против Ивана Мильковича, Милош Никич снова в России, Шипулин против Кастельяни. На деле всё было буднично и, как принято говорить, в рабочем режиме.

«Белогорье» вновь демонстрировало превосходство в атаке и на подаче, «Фенер» старательно искал свои шансы в защите и на блоке. Во многом благодаря именно этим элементам коллективу Кастельяни удалось зацепиться в третьем сете (Милькович, Никич и немецкий центральный Бёме были особенно заметны), в остальном же Белгород был неудержим — 3:1 (25:18, 25:16, 22:25, 25:19). И это при том, что основной диагональный Георг Грозер из-за простуды отсутствовал пару недель и присоединился к команде лишь на следующий день, Максим Жигалов продолжает отбывать дисквалификацию, а на острие действуют Леван Каландадзе, который лишь набирается международного опыта. Леван в итоге настрелял 16 очков, а самым результативным стал капитан «Белогорья» Тарас Хтей, набравший 22. У Мусэрского — 18, у Сергея Тетюхина – 12.

Впереди у белгородцев два матча с итальянцами. Посмотрим, на какие аргументы будет опираться «Любе» в играх с сильнейшей командой мира. Матчи с участием новосибирского «Локомотива» и казанского «Зенита» были не столь интересны и завершились абсолютно предсказуемыми победами представителей российской Суперлиги. Коллектив Владимира Алекно разгромил греческий «Олимпиакос» — 3:0, а подопечные Андрея Воронкова были сильнее испанского «Теруэля» — 3:1. И те, и другие, как и «Белогорье», пока идут без потерь.

КУБОК ЕКВ

Уровень соперников московского «Динамо» в Кубке ЕКВ пока явно не тот, а потому у Юрия Маричева есть отличная возможность заняться ротацией, дав игровую практику тем волейболистам, кто в меньшей степени задействован в чемпионате России. В ответном поединке с чешским «Злином» на площадке с первых же розыгрышей появились пасующий Павел Панков, доигровщики Юрий Бережко и Павел Болдырев и центральный блокирующий Александр Кимеров, от звонка до звонка отыграл диагональный Иван Зайцев. Это обстоятельство никоим образом не повлияло на расклад сил, а «Динамо» если с кем и боролось, то только с собой — не дай бог расслабишься, и чехи этим воспользуются. В общем, преодоление одной шестнадцатой проблем не вызвало, а впереди у динамовцем либо хорваты, либо голландцы. Повода для излишнего волнения нет и в помине.

КУБОК ВЫЗОВА

У нижегородской «Губернии» по-прежнему нет возможности полноценно полагаться на Николая Павлова, Алексея Кулешова и Виктора Йосифова. Это обстоятельство может создавать определённые проблемы на внутренней арене, на внешней же первые матчи прошли на ура. И во втором поединке с латвийским «Биоларсом» из Елгавы подопечные Пламена Константинова были значительно сильнее, а если где-то и отпускали соперника, то это были скорее недоработки нижегородцев, чем заслуга прибалтийской команды — 3:0 (25:19, 25:21, 25:16). Особо отмечаем Филиппа Воронкова с четырьмя эйсами и Сергея Савина, набравшего 18 очков. В одной шестнадцатой «Губерния» сыграет с болгарским клубом «Габрово». И кто фаворит в этой паре, очевидно.


Источник: "Чемпионат", Александр Аксёнов

Партнеры

АО «Объединенная зерновая компания»
Группа компаний «Труд»
Эльга
Кинокомпания «Союз Маринс групп»
ООО «Золотая семечка»
Компания SPAR
Группа компаний «Юг Руси»
ООО «Аскол»
Страховая группа «Согаз»
Компания «Мангазея»
ГК ФСК
Zepter International
АО «Аммоний»
«Ближние горки»
Европейский Медицинский Центр
АО «Комдрагметалл РС(Я)»
АО «Валента Фарм»
Группа Компаний «Ариант»
Группа компаний ПИК
ООО «Ирвин 2»
ГК «Альфа Транс»
«Юникон АО»
Группа компаний «Новотранс»
«Трубная Металлургическая Компания»
Masix
ТУРБО
Группа «Сибантрацит»
АО «ХТК Ресурс»