Выстрелы изо всех пушек

27.11.2014
Одиннадцатый тур мужской волейбольной суперлиги подарил встречу лидеров, неожиданные результаты и кипящие на площадке страсти, став настоящим украшением чемпионата. О самых интересных событиях игрового дня читайте в обзоре Sportbox.ru. «Белогорье» (Белгород) — «Локомотив» (Новосибирск) — 3:0 (25:22, 25:13, 25:21) Одна из двух главных битв дня неожиданно завершилась в трех партиях, впрочем, как и вторая. Но не стоит думать, что «Локомотив» не сопротивлялся — кто знает, выиграй железнодорожники первый сет, как бы оно все повернулось? А начали действительно здорово — заполненный до отказа «Космос» успел притихнуть, ошеломленный стартовым натиском гостей. Трещали по швам защитные сооружения «Белогорья», а Лукаш Дивиш и Ореол Камехо подавали да забивали по очереди. Но белгородцы на то и белгородцы — им подавай орешки покрепче, а челюсти у них мощные, и «Локомотиву» ли об этом не знать? По очку, по два: здесь блок Дмитрия Мусэрского, здесь подачи Тараса Хтея — хозяева нагоняют соперника сразу после второго технического перерыва, а блок Сергея Тетюхина Денису Земченку дает сигнал к переключению скоростей — 18:17. «Локомотив» же начинает повально ошибаться на подаче, а Камехо увязает в белгородском блоке. Точку в партии по-капитански ставит Хтей, отыгравшись от рук игроков «Локо». Вторая партия была бенефисом несокрушимого и великого Тетюхина, глаза которого с каждым годом, кажется, горят только ярче, а интерес к игре и не думает угасать. Отправившись на подачу при и без того солидном счете 16:10, легендарный волейболист ушел оттуда лишь при 21:10. За это время Андрей Воронков успел использовать оставшийся тайм-аут, заменить Дивиша на Леоненко, Абросимова на Ли, а Бутько на Самсонычева, но Тетюхин перестал подавать только когда устал сам и перешел на планер. Разумеется, закончить эту партию победой белгородцам не мешало уже ничто. Чуть встрепенулся «Локомотив» в третьем сете, ведя равную, в целом, борьбу, но белгородцы настигали новосибирцев моментально. Снова потряс подачей Тетюхин, создав более или менее комфортный отрыв, погрозился блоком и атаками Мусэрский. Этого оказалось достаточно — «Белогорье» одержало одиннадцатую победу подряд. «Зенит» (Казань) — «Динамо» (Москва) — 3:0 (25:13, 25:18, 26:24) Трудно сказать, кто считался фаворитом этого матча, но «Зенит» вышел сухим из игры, заработав в копилку три очка и сравнявшись в турнирной таблице с «Локомотивом». И если в Белгороде бесперебойно выдавала эйсы пушка имени Сергея Тетюхина, то в Казани за дело с начала игры взялся Вильфредо Леон, и не успокаивался он до самого конца. В первой партии на помощь кубинскому доигровщику пришел казанский блок — семь безответных «чехлов» на счету Николая Апаликова и компании. «Динамо» неуверенно пыталось сооружать собственное нападение: то есть Сергей Гранкин-то был уверен, а вот ответа от собственных партнеров не дождался. В виду чего был заменен Иван Зайцев, и Гранкину с привычным и почти родным Павлом Кругловым стало поспокойнее, и «Динамо» встрепенулось. Вышедший вместо Александра Маркина Юрий Бережко был неожиданно улыбчив и призван, в первую очередь, помочь Алексею Обмочаеву в приеме, но принялся помогать еще и в атаке. А «Зенит» был неумолим и решителен: гулять так гулять. Возвращается в свою форму чуть ли не трехгодичной давности Максим Михайлов — резкий, взрывной, беспощадный, плюс к этому мудрость и опыт, накопленные за годы игры на высочайшем уровне. «Динамо» могло выиграть третью партию, и Юрий Маричев сделал для этого все от него зависящее. Немного продавив казанцев подачей в середине сета, в зону ввода мяча в игру из квадрата проследовали Маркин и Зайцев, и каждый поспособствовал добыванию брейков. Однако на сетболах черед подавать перешел к «Зениту», а конкретно к Леону, на долю которого подвигов в матче, казалось бы, хватило. Но этого нам хватило, а Леону — нет. Поэтому кубинец решил остаться в зоне подачи до самого конца игры, трансформировав счет с 22:24 в 26:24. Дело в двух эйсах и двух плотных вводах мяча, дальше со всем справился казанский блок. «Зенит-Казань» — «Динамо» М. Чемпионат России «Факел» (Новый Уренгой) — «Кузбасс» (Кемерово) — 3:0 (34:32, 25:17, 25:21) И еще один поединок, в котором уж никак не ожидалось минимального количества сыгранных партий. Волейбол — непредсказуемая игра, а российский чемпионат и подавно. «Факел» перед поединком с кемеровчанами проиграл три встречи подряд, «Кузбасс» прилетел в Приполярье после поражения от «Зенита», но, тем не менее, считался фаворитом. И начали гости достаточно уверенно, выйдя вперед на подачах Сергея Макарова перед первым техническим, и далее это преимущество уверенно удерживали. Новоуренгойцы выглядели то ли сонно, то ли устало, хотя радовались громко, но получалось в атаке разве что у Егора Клюки. Со временем хозяевам удалось смягчить несколько атак Александра Мочалова и прикрыть Маркуса Нильссона, а первый темп «Факела» был и вовсе неудержим. Догнав беглецов в самой концовке, дерзкий молодой коллектив заработал свой первый сетбол — Игорь Колодинский доверил исполнить его Илье Власову, который ошибся единственный раз за матч, и чуть сам себя не съел за километровый аут на чистой сетке. Команда юного блокирующего поддержала и, пусть не сразу, но одолеть кемеровчан смогла. Вместе с победой в первой партии к «Факелу» пришла уверенность, инициатива и все то, что необходимо для успеха. Клюка передал роль лидера в атаке Дмитрию Волкову, которому Колодинский отдавал большинство неудобных передач. Новоуренгойцы еще сильнее прибавили на блоке, вынудив Дениса Матусевича заменить Нильссона на Андрея Колесника. Это не помогло, и вторая партия оказалась записана на счет «Факела» значительно быстрее, чем первая. Третья была более нервной, новоуренгойцы с трудом сохраняли спокойствие и периодически сбивались на игру с суматохой в защите, чем пытался воспользоваться «Кузбасс». Впрочем, был у хозяев в рукаве еще один джокер, — своя «пушка» по имени Антон Фоменко, который вышел на подачу при счете 22:20 в третьем сете. Два эйса + скидка Колодинского = победа «Факела». «Прикамье» (Пермь) — «Урал» (Уфа) — 3:1 (23:25, 26:24, 27:25, 25:19) «Прикамье» своей цепкостью уже никого не удивляет, все прекрасно знают команду двух Владимиров — Путина и Викулова, тем не менее, не первая команда уезжает из Перми ни с чем. В этот раз печальная участь постигла «Урал», с которым пермяков накануне очного поединка разделяло шесть очков. Теперь их стало девять, и «Прикамье» вплотную приблизилось к виртуальной зоне плей-офф. Но началось все хорошо как раз для уфимцев — проигрывая по ходу партии, усилиями собственного блока и слаженной работе в защите они сумели сравнять счет и выиграть сет. А вот продолжить в том же духе не вышло: подачи Владимира Якимова, как и в почти каждом матче тура, стали если не определяющими, то во многом решающими для двух команд, и «Урал» с ними не справился. В четвертой партии, выиграв два сета на балансе, «Прикамье» разобралось с подуставшим и игравшим фактически без замен «Уралом» довольно быстро. Продолжал подавать Якимов, хорошо работал блок, неплохой процент в атаке показывали пермские крайние нападающие. 3:1, победа хозяев — вторая подряд, а отставание «Урала» от восьмого места становится критическим. «Нефтяник» (Оренбург) — «Губерния» (Нижний Новгород) — 3:2 (11:25, 21:25, 27:25, 30:28, 17:15) Глядя на результат первой партии, может показаться, что хозяева не успели выйти на площадку. Это не так. Но раз уж это был «пушечный» тур, то и здесь была своя пушка, и зовут ее Филипп Воронков, который отстоял на подаче половину партии — все просто. Во второй «Нефтяник» оправился и начал огрызаться, в третьей и четвертой обнажил серьезные клыки, а в пятой отобрал победу у более опытной «Губернии». Если в двух словах, то все было именно так. На самом деле были вариации Владимира Терентьева с составом: и выход на авансцену Андрея Титича, устроившего соревнование подач со своим экс-партнером по «Факелу» Воронковым, и замена связующего Георги Братоева на Сергея Горбачева, и невероятные блоки ветерана Александра Богомолова, и атаки Титича, бешено празднующего каждый мяч. С каждым героическим эпизодом в исполнении оренбуржцев «Губерния» выглядела все более и более злой и расстроенной, но от этого получалось у нее все хуже. В активе «Нефтяника» два очка, все на балансе — чем не героизм? А одно очко в копилку для «Губернии» утешение слабое. «Газпром-Югра» (Сургутский район) — «Югра-Самотлор» (Нижневартовск) — 3:0 (25:16, 25:17, 25:18) Победа над «Факелом» для той «Югры», что из Нижневартовска, продолжения не получила — в Сургуте та «Югра», которая «Газпром», не выпустила гостей из двадцатки, одержав победу в трех партиях и затратив на нее чуть больше часа. Возможно зрители, собравшиеся в «Премьер-Арене» жаждали чуть более яростной и упорной борьбы. Все-таки единственное настоящее географическое дерби в прямом понимании смысла этого слова. Константин Бакун полностью переиграл Сергея Тютлина, а следом еще и Вячеслава Тарасова. Константину, судя по всему, здорово живется в Сургуте, а тут еще друг Дмитрий Красиков перебрался по тому же маршруту из Нового Уренгоя и сразу был включен в заявку. Правда, на игру не вышел. Отметим также тотальное превосходство сургутского блока над нижневартовским: 11 против 4, и значительно более качественный прием. «Грозный» (Грозный) — «Динамо» (Краснодар) — 0:3 (22:25, 23:25, 22:25) Результат матча в Серпухове, пожалуй, единственный, которого ждали. Здесь уже никто никого не удивил — краснодарцы одержали дежурную победу при традиционно серьезном сопротивлении грозненцев. Конечно, хозяева прилично наошибались в концовках, а Романас Шкулявичус был привычно хорош. И, конечно, краснодарцы терпели атаки диагонального, стараясь то тут, то там прихватить блоком что-нибудь плохо летящее, попутно забивая на мяч-два больше. Вторая партия складывалась для «Динамо» легко и безоблачно — краснодарцы вели ко второму техническому со счетом 16:9, а грозненцы не постеснялись броситься вдогонку и почти догнать. Правда, для концовки им вновь не хватило сил, как и для третьей партии. После матча Арсен Кириленко вновь посетовал на множество собственных ошибок — видимо, что с этим делать мудрый наставник «Грозного» пока не придумал. Sportbox.ru, Анастасия Аулова