Новости

В День влюблённых с любовью к волейболу

16.02.2015
Три очка разделяло московское «Динамо» (3-е место в турнирной таблице) и казанский «Зенит» (2) перед очередным очным противостоянием в рамках чемпионата России. Прибавьте к этому числу единицу и получите количество лет, в течение которых москвичи никак не могут победить клуб из Татарстана в Суперлиге. В это сложно поверить, но последний успех московской команды, всегда претендующей на самые высокие места, случился ещё в 2011 году. Казань и Москва бились за золото, и подопечные Юрия Чередника однажды добились убедительного перевеса по сетам – 3:0, в серии наступило равенство, действо переместилось в столицу, где Болл и компания быстренько оформили очередное чемпионство. После этого «Зенит» неизменно бил «Динамо», а если москвичи и добивались положительного результата, то в Кубке, в Суперлиге как отрезало – четыре года без побед.

Первая половина этого сезона не стала исключением — дома подопечные Владимира Алекно выиграли с внушительным преимуществом — 3:0, и вот пришло время для ответного поединка. Не было сомнений, что казанцы, которые к тому моменту имели весьма солидную победную серию во всех турнирах — 25 матчей, вновь считаются фаворитами. Тем более что Юрий Маричев по-прежнему не может рассчитывать на всех своих игроков: продолжает восстанавливаться диагональный Иван Зайцев, а вот либеро Артём Ермаков попал в состав, правда, занял место в квадрате для запасных. Зайцев, впрочем, к следующей игре должен быть готов. Без него стартовая шестёрка выглядела следующим образом: в диагонали — Павел Круглов, в доигровке — Денис Бирюков и Александр Маркин, центральные — Дмитрий Щербинин и Максвелл Холт, связующий — Сергей Гранкин, либеро — Алексей Обмочаев. «Зенит», варьирующий состав в каждом матче (Мэттью Андерсон и Теодор Салпаров могут играть только в Лиге чемпионов), предстал в таком сочетании: в диагонали — Максим Михайлов, в доигровке — -Евгений Сивожелез и Вильфредо Леон, центральные — Николай Апаликов и Андрей Ащев, связующий — Саид Маруф, либеро — Алексей Вербов.

В стартовой партии команды до поры до времени синхронно набирали очки, то отмечаясь каким-либо позитивным действием, то допуская неточности. Первый тайм-аут понадобился наставнику «Динамо» Юрию Маричеву при счёте 16:19 – «Зенит» разогнался, и поводов для волнения у Владимира Алекно было не много. Один из них — подача Холта. Американец заработал эйс, таким образом чуть сократив отставание в счёте. Алекно отметился паузой, и спустя минуту разборки в этом игровом отрезке завершились — 20:25 и 1:0, гости повели. Ключевую роль в начале второго сета сыграл Максим Михайлов, который отправился подавать при счёте 4:3, а покинул место подающего, когда на табло значилось 7:3. Три эйса подряд — подобное могло надломить любой коллектив, но не столичную команду. Погоня у динамовцев задалась, а после удачного блокирования отставание сократилось до минимума – 9:10. Впрочем, на второй технический казанцы вновь ушли, имея плюс три — Леон феноменальным по траектории ударом уложил мяч на сторону соперника и счёт стал 16:13. Кубинцу повезло, но в целом казалось, что Вильфредо проводит не лучший матч: две реализованные атаки из пяти в первом сете, ошибки во втором — одна из причин, по которой динамовцам вновь удалось соперника настигнуть (19:19) и даже выйти вперёд – 20:19. Концовка ожидалась жаркой, и лучше в ней сыграло «Динамо» — 25:23 и 1:1.

0:3 – с такого результата начался третий сет. Динамовцы ошибались в атаке, казанцы, в составе которых вместо Сивожелеза появился Алексей Спиридонов, этим пользовались. Впрочем, вновь равновесие довольно быстро было восстановлено: Холт убойно подавал, динамовский блок работал – 3:3. Наращивать обороты «Зенит» стал ближе к середине партии. Маричев это почувствовал, при счёте 10:12 взяв тайм-аут. Гости этого будто и не заметили, очки добывали исправно, и особенно в этом смысле был хорош Михайлов, который за две партии набрал 17 результативных атак, по ходу третьего сета прибавив к этому ещё четыре очка. В общем, казалось, при таком преимуществе (19:14) «Зенит» своего не упустит, но динамовцы вновь догнали. Особенно преуспел Максвелл Холт, который отметился очередной серией подач – 21:21. Решающим в концовке оказалось умение забивать, казанцы в этом были точнее, а потому счёт стал 2:1 в их пользу.

Следующий игровой отрезок хозяева начали с 0:4, вновь предпочитая играть в догонялки. Правда, на этот раз получалось не очень — при счёте 14:7 Юрий Маричев использовал второй тайм-аут. Но это на игровой расклад не повлияло – 25:17 и 3:1. «Зенит» в очередной раз переиграл «Динамо» в чемпионате России, и теперь отставание от «Белогорья» в турнирной таблице составляет всего одно очко. Кстати, аудитория на этом матче была весьма внушительной, а значит, очень многие в День влюблённых решили признаться в своих чувствах к волейболу.


Источник: «Чемпионат», Александр Аксенов

Партнеры

АО «Объединенная зерновая компания»
Группа компаний «Труд»
Эльга
Кинокомпания «Союз Маринс групп»
ООО «Золотая семечка»
Компания SPAR
Группа компаний «Юг Руси»
ООО «Аскол»
Страховая группа «Согаз»
Компания «Мангазея»
ГК ФСК
Zepter International
АО «Аммоний»
«Ближние горки»
Европейский Медицинский Центр
АО «Комдрагметалл РС(Я)»
АО «Валента Фарм»
Группа Компаний «Ариант»
Группа компаний ПИК
ООО «Ирвин 2»
ГК «Альфа Транс»
«Юникон АО»
Группа компаний «Новотранс»
«Трубная Металлургическая Компания»
Masix
ТУРБО
Группа «Сибантрацит»
АО «ХТК Ресурс»