Новости

Кто сыграет от России на Копакабане?

27.07.2016
В Рио, как и в Лондон, отправляются три российских дуэта. Однако если в столице Англии были две женские команды и одна мужская, то в Бразилии сыграют два мужских коллектива и один женский. С представительниц прекрасного пола и начнём.

Евгения Уколова и Екатерина Бирлова

Эту пару можно назвать самой опытной в составе российской сборной. Для Евгении Уколовой и Екатерины Бирловой соревнование в Рио - вторая совместная Олимпиада: в Лондоне они заняли девятое место.

Любопытно, что за несколько недель до старта британского турнира Катя и Женя выиграли золотые медали на этапе Мировой серии в Клагенфурте. И этот успех до сих пор остаётся единственным в карьере девушек на таком уровне. Да, были первые места на внутрироссийской арене, победы на всевозможных международных соревнованиях, Но большой шлем более не покорялся. Кстати, турнир в Клагенфурте вновь станет последней пробой сил для спортсменов перед поездкой на Олимпиаду. Наверняка в Австрию прибудут не все, но Екатерина Бирлова и Евгения Уколова там точно сыграют.

Евгения Уколова: "После чемпионата России у нас был небольшой отдых, потом тренировались в Обнинске, далее летим в Клагенфурт, где пройдёт очередной турнир Мировой серии. Через неделю перелёт в Бразилию.

В Клагенфурте мы побеждали как раз в 2012 году, незадолго до Олимпиады в Лондоне. В том же году несколько раз попадали в четвёрку на таких же соревнованиях, но до первого места на этапах такого уровня более до ходили. Были победы на турнире "Анапа oпен", на Универсиаде в Казани - об этом приятно вспомнить.

Для нас это вторые Олимпийские игры, наверняка на многое будем реагировать спокойнее. Вспоминаю Лондон и состояние шока, когда ты выходишь на гигантский стадион, полностью заполненный людьми. К этому нужно привыкнуть. Поэтому первая игра в Бразилии будет непростой ещё и по этой причине, тем более что начинаем мы с Лариссой и Талитой. Волнение и акклиматизация будут, но, надеюсь, всё пройдёт быстро. Задачи перед нами стоят серьёзные - быть в медалях. Будем к этому стремиться".

К Олимпиаде в Лондоне Константин Семёнов готовился вместе с Ярославом Кошкарёвым, однако Ярослав незадолго до главного турнира четырёхлетия получил травму, из-за чего в Лондоне Семёнов выступил с Сергеем Прокопьевым - девятое место. 2013 год Семёнов и Кошкарёв вновь начинали в одной команде, победили на российском турнире «Анапа опен», однако Ярослав продолжал бороться не только с соперниками, но и с различными повреждениями, из-за чего тренерский штаб нашей национальной сборной решил попробовать новое сочетание игроков – на турнир в Берлин Константин Семёнов отправился с Вячеславом Красильниковым. Там случилось серебро, через пару недель в Москве - пятое место, а в следующем сезоне было завоёвано долгожданное золото на российском этапе Большого шлема. С этого момента Семёнов и Красильников - основной мужской дуэт в российском пляжном волейболе, что было подтверждено и при отборе на Олимпиаду - эта пара квалифицировалась благодаря высокому месту в мировом рейтинге.

Константин Семёнов: "Непосредственно в данный момент проходят подготовительные сборы в Испании с очень хорошим спаррингом в лице первой испанской пары - Пабло Эррера и Адриан Гавира. Для игровой практики на сборах присутствует наша молодая команда - Артём Ярзуткин и Олег Стояновский. Недавно подключилась к тренировочному процессу вторая олимпийская команда - Дмитрий Барсук и Никита Лямин. В таком игровом составе мы проводим плодотворный, полноценный сбор.

Цели поставлены максимальные - быть на пьедестале, мы к этому долго шли, и мы можем побороться за медали на ОИ в Рио-де-Жанейро. Моя первая поездка на ОИ в Лондоне была, если можно так сказать, скомканая. Мы отобрались последней командой через Кубок мира, времени на полноценную подготовку у нас не было, и в паре с Сергеем Прокопьевым нам удалось провести всего пару турниров. На всё смотрели широко открытыми глазами. Теперь же всё по-другому: мы знаем, зачем и куда мы едем".

Ещё пару лет назад Никита Лямин был хорошо известен в классическом волейболе: центральный блокирующий в нижегородской «Губернии», которая билась за золото Кубка ЕКВ. Лямин не скрывал, что увлекался и пляжным волейболом, а в 2014 году получил конкретное предложение полностью переквалифицироваться - появилась реальная перспектива побороться за место на Олимпиаде, о чём раньше Никита мог только мечтать. Провёл несколько турниров в паре с Русланом Быкановым, однако с августа 2014-го основным партнёром Лямина стал один из самых известных российских пляжных волейболистов Дмитрий Барсук, для которого Олимпиада в Бразилии станет второй в карьере - в Пекине он занял девятое место (Дмитрий выступал с Игорем Колодинским). Как знать, не получи Никита Лямин серьёзную травму в 2015 году, из-за чего пришлось пропустить фактически весь сезон, быть может, дуэт Барсук/Лямин прошёл бы на ОИ напрямую, а не по итогам мирового отбора.

Никита Лямин: "Очень рад что мечта станет реальностью. Эмоции переполняли, когда мы вместе с ещё одним дуэтом из России завоевали путёвку для страны на отборе в Сочи. После того как тренерский штаб объявил, что мы едем на Олимпиаду, эмоции нахлынули второй волной. Хочется сказать спасибо всей команде, кто участвовал и помогал в этом отборе для России!

Я много пропустил из-за травм. Но старался мыслить позитивно и сделать прежде всего то, что зависело от меня, пройти качественную реабилитацию и набрать оптимальные кондиции. Мои близкие и друзья очень помогли мне в этой ситуации. В Рио хотелось бы показать хорошую игру, за которую не будет стыдно перед самим собой!"


Источник: «Чемпионат», автор Александр Аксёнов

Партнеры

АО «Объединенная зерновая компания»
Группа компаний «Труд»
Эльга
Кинокомпания «Союз Маринс групп»
ООО «Золотая семечка»
Компания SPAR
Группа компаний «Юг Руси»
ООО «Аскол»
Страховая группа «Согаз»
Компания «Мангазея»
ГК ФСК
Zepter International
АО «Аммоний»
«Ближние горки»
Европейский Медицинский Центр
АО «Комдрагметалл РС(Я)»
АО «Валента Фарм»
Группа Компаний «Ариант»
Группа компаний ПИК
ООО «Ирвин 2»
ГК «Альфа Транс»
«Юникон АО»
Группа компаний «Новотранс»
«Трубная Металлургическая Компания»
Masix
ТУРБО
Группа «Сибантрацит»
АО «ХТК Ресурс»