Новости

Александр Маркин: «Выбирать соперника в полуфинале – ложный путь»

10.12.2016
Шесть вопросов для Александра Маркина о «Финале шести» Кубка России. Соперники «Динамо» по группе – «Белогорье» и «Газпром-Югра».

Последний раз московское «Динамо» побеждало в Кубке России в 2008 году. Прошло уже восемь лет, но многие из тех, кто тогда под руководством итальянца Даниэле Баньоли выигрывал золотые медали, по-прежнему выступают за столичную команду — Сергей Гранкин, Павел Круглов, Дмитрий Щербинин, Роман Брагин. После того кубкового успеха динамовцы ни разу не добирались до верхней строчки пьедестала, но неизменно входили в число главных соискателей. Так будет и в этот раз. А какова степень готовности? Об этом «Чемпионату» рассказал доигровщик московского клуба Александр Маркин.

— Последняя проба сил «Динамо» перед финалом Кубка России — это Лига чемпионов и бельгийский «Нолико». Вы победили со счётом 3:1, но получилось далеко не всё. Почему?

— Во-первых, первый матч в Лиге: чувствовалась какая-то нервозность, скованность. Хотелось при своих болельщиках показать максимум, но это мешало. Во-вторых, к волейболу, который показывал бельгийский клуб, надо было привыкнуть. В-третьих, о сопернике было совсем немного информации. Приглядывались по ходу поединка. Что касается готовности к «Финалу шести», то ничего не могу сказать. За последние пару месяцев у нас было столько переездов, что физическую составляющую вряд ли можно считать идеальной. В остальном прогресс присутствует: было много матчей, сыгрались, почувствовали свой волейбол. Посмотрим, как всё сложится в Сургуте.

— Кубок в Сургуте, да ещё в декабре – это сложно?

— Да, определённые сложности есть. На улицу, конечно, мы не выходим – в минус 30 особо не погуляешь. Да и в зале чувствуешь определённую кислородную недостаточность – выходишь на площадку и начинаешь пыхтеть как паровоз. (Улыбается.) Плюс «Газпром-Югра» на своей площадке – это особая сила. Впрочем, для победы надо обыгрывать всех.

— У вас в подгруппе «Белогорье» и как раз «Газпром-Югра», которых вы уже переигрывали в этом сезоне в чемпионате России. Какие впечатления остались от тех встреч?

— Как с ними играть, мы знаем. Думаю, что будет легче, чем с неизвестной командой из Европы. Да и все претенденты друг друга прекрасно знают. Постараемся показать качественный волейбол. Кто меньше ошибётся, тот и будет первым.

— В «Динамо» четыре сильных доигровщика: вы, Денис Бирюков, Юрий Бережко и Дмитрий Ильиных. Отсюда постоянная ротация на этой позиции. Это не нервирует?

— Нет. При таком насыщенном графике это позитивный момент. Если кто-то чувствует усталость, его всегда могут заменить.

— В Сургуте теперь играет Александр Волков, да ещё временами на позиции доигровщика. Как вам такое соперничество по позиции? Интересно?


— Да. Пусть играет именно в доигровке. Нам нравится в него подавать. (Смеётся.)

— В прошлом году в Кубке «Динамо» в одной второй уступило казанскому «Зениту», который сейчас находит в блестящей форме – матч с «Аркасом» это подтвердил. Можете признаться, что встреча с командой Владимира Алекно до возможного финала была бы крайне нежелательной?

— Конечно, предпочтительнее в полуфинале сыграть с новосибирским «Локомотивом». С другой стороны, хочешь быть первым — побеждай любого. А если начинаешь выбирать, то всегда где-то оступишься. Так что не будем заострять на этом внимание – игрокам «Динамо» всё равно с кем играть. Для победы нужно проходить всех. Думаю, похожие мысли и у наших конкурентов.


Источник: «Чемпионат», Александр Аксёнов

Партнеры

АО «Объединенная зерновая компания»
Группа компаний «Труд»
Эльга
Кинокомпания «Союз Маринс групп»
ООО «Золотая семечка»
Компания SPAR
Группа компаний «Юг Руси»
ООО «Аскол»
Страховая группа «Согаз»
Компания «Мангазея»
ГК ФСК
Zepter International
АО «Аммоний»
«Ближние горки»
Европейский Медицинский Центр
АО «Комдрагметалл РС(Я)»
АО «Валента Фарм»
Группа Компаний «Ариант»
Группа компаний ПИК
ООО «Ирвин 2»
ГК «Альфа Транс»
«Юникон АО»
Группа компаний «Новотранс»
«Трубная Металлургическая Компания»
Masix
ТУРБО
Группа «Сибантрацит»
АО «ХТК Ресурс»