Новости

«Локо» сошёл с рельсов. Как «Динамо» обыграло конкурента

24.01.2017
После матчей 16-го тура мужской Суперлиги в верхней части турнирной таблицы чемпионата России произошли изменения. В битве за второе место московское «Динамо» на своей площадке в четырёх партиях переиграло новосибирский «Локомотив», догнало конкурента по количеству побед и опередило по набранным очкам. «Кузбасс» и «Белогорье», синхронно выиграв, остались при своих.

Гранкин сбил «Локомотив» с пути

Центральный матч между «Динамо» и «Локомотивом» продолжался ровно два часа, и большая часть этого времени прошла в абсолютно равной борьбе. Москвичи началу игру чуть лучше, более качественно подавали (эйсом отметился даже связующий Сергей Антипкин) и действовали в доигровке, и всю первую партию «железнодорожникам» приходилось догонять соперников. Они сокращали разрыв в счёте до двух очков, но комфортный перевес динамовцы удержали. Во второй партии соперники поочерёдно выходили вперёд. Юрий Маричев выпустил в связку Сергея Гранкина и на время посадил на скамейку диагонального Константина Бакуна, который допустил ошибку в атаке и один раз не справился с блоком «Локомотива». Гранкину потребовалось время, чтобы войти в игру, и поначалу он был небезгрешен. В частности, в одном из эпизодов его попытку сыграть переходящий мяч красиво заблокировал Сергей Савин. Но именно Гранкин внёс перелом в игру в концовке сета. «Локомотив» был в шаге от победы, когда на подачу вышел Лукаш Дивиш, и гости получили преимущество в два очка. Но реализовать этот перевес они не смогли. При равном счёте Гранкин дважды подал укороченные, с которыми «железнодорожники» не справились. После первой подачи связующий гостей Иван Лукьяненко попытался скинуть мяч на половину динамовцев, но его красиво заблокировал Юрий Бережко, а после второй подачи мяч упал на сторону «Локомотива».

Третий сет прошёл по тому же сценарию, что и второй. Ни одна из команд не смогла уйти в отрыв, и всё решалось на больше-меньше. «Динамо» свои шансы упустило, а «Локомотив» дотерпел и после успешной атаки Николая Павлова сумел сократить отставание по партиям. В четвёртом сете равная игра шла только вначале, а затем динамовцы совершили рывок и после пайпа Бережко практически обеспечили победу. Точку отличной подачей поставил Дмитрий Щербинин. После игры главный тренер «Локомотива» Пламен Константинов посетовал на то, что его команда не смогла сдержать эмоции и взять своё, а потому была наказана сильным соперником, а Юри й Маричев отметил не самую уверенную игру подопечных на приёме и пообещал поработать над этим компонентом.

«Белогорье» побеждает резервом, «Кузбасс» – основой

В борьбе за четвёртую строчку в таблице «Кузбасс» и «Белогорье» остались при своих. Обе команды выиграли, имеют равное количество очков, но кемеровчане впереди за счёт большего количество побед. «Кузбасс», накануне матча с «Югрой-Самотлор» продливший контракт с главным тренером Томасом Саммелвуо, не испытал особых проблем. Финский наставник кемеровчан даже поберёг диагонального Виктора Полетаева, который ещё не набрал оптимальную форму после травмы. Когда в концовке второй партии потребовалось усилить игру на подаче, Полетаев появился на площадке и выдал целую серию, после которой у нижневартовцев съём не получался, а вот «Кузбасс» атаковал успешно и вышел вперёд. Ну и последнее очко в партии тоже заработал Полетаев. В третьем сете гости, несмотря на отличную игру Андрея Титича, ничего уже сделать не смогли, да и блок «Югры» не работал. Титич с 16 очками стал самым результативным игроком матча.

Волейбол. Чемпионат России. Суперлига, мужчины. 16-й тур Александр Косарев в игре «Белогорья» с краснодарским «Динамо» дал отдохнуть лидерам. Правда, Дмитрий Мусэрский появился в четвёртом сете, чтобы подстраховаться от возможной потери очков, и олимпийский чемпион сделал своё дело. Именно он блоком завершил игру в пользу белгородцев. Стоит отметить первое появление на площадке в составе «Белогорья» опытнейшего бразильского связующего Марлона, который и пасовал здорово, и атаковал (правда, всего дважды) безошибочно, и дважды успешно сыграл на блоке. Диагональные «Белогорья» и «Динамо» Максим Жигалов и Богдан Гливенко набрали по 17 очков.

Спиридонов вышел за 80 процентов

Красноярский «Енисей» провёл один из лучших матчей в сезоне, за 75 минут разгромив уфимский «Урал» в трёх партиях. Доигровщик «Енисея» Алексей Спиридонов атаковал с невероятным процентом точности – 15 из 18 его атак достигли цели, ещё два очка он набрал эйсами. Интересными стали матчи команд из нижней части турнирной таблицы. В принципиальной игре «ФАКЕЛА» и «Газпрома-Югра» потребовалось пять сетов, чтобы определить победителя. Хозяева в Новом Уренгое оказались сильнее гостей из Сургута. В состав «ФАКЕЛА» вернулся долго лечившийся доигровщик Дмитрий Волков, а накануне игры контракт с ямальским клубом подписал диагональный Александр Кимеров, перешедший из краснодарского «Динамо». И в матче с традиционно сложным соперником он дебютировал, набрав 4 очка в 8 атаках. Волков сыграл две с половиной партии, набрал 7 очков, но слишком часто ошибался на приёме. В составе гостей 25 очков набрал Александр Чефранов, в составе хозяев 24 очка на счету Егора Клюки. «ФАКЕЛ» 16 раз закрыл атаки гостей блоком, тогда как волейболистам «Газпрома-Югра» удалось сделать это 10 раз.

Самым результативным игроком тура стал диагональный «Нефтяника» Виталий Васильев, который в игре с «Динамо-ЛО» набрал 26 очков. Но это не спасло его команду от поражения в пяти сетах. Наконец, «Зенит-Казань» в Самаре в трёх сетах обыграл «НОВУ». Лидер атак самарской команды Никита Алексеев набрал только 13 очков, а центральный блокирующий Владимир Съёмщиков лишь один раз сумел заблокировать соперника. Одно дело набирать за 30 очков и делать 10 блок в игре с Оренбургом, и совсем другое – в матче с безоговорочным лидером чемпионата. При этом Алексей Вербов, в очередной раз руководивший «Зенитом» на выезде, остался недоволен действиями игроков, заметив, что команда действовала слишком просто – передачи на Леона, а бразилец решает.


Источник: «Чемпионат», Андрей Шитихин

Партнеры

АО «Объединенная зерновая компания»
Группа компаний «Труд»
Эльга
Кинокомпания «Союз Маринс групп»
ООО «Золотая семечка»
Компания SPAR
Группа компаний «Юг Руси»
ООО «Аскол»
Страховая группа «Согаз»
Компания «Мангазея»
ГК ФСК
Zepter International
АО «Аммоний»
«Ближние горки»
Европейский Медицинский Центр
АО «Комдрагметалл РС(Я)»
АО «Валента Фарм»
Группа Компаний «Ариант»
Группа компаний ПИК
ООО «Ирвин 2»
ГК «Альфа Транс»
«Юникон АО»
Группа компаний «Новотранс»
«Трубная Металлургическая Компания»
Masix
ТУРБО
Группа «Сибантрацит»
АО «ХТК Ресурс»