Новости

Поражение, за которое не стыдно. Как Россия проиграла Бразилии

07.07.2017
Сборная России по волейболу, накануне проигравшая Канаде со счётом 0:3, загнала себя в угол. Чтобы выйти в плей-офф «Финала шести» Мировой лиги, нужно было сотворить практически невозможное – обыграть в трёх партиях опытную бразильскую дружину, выступающую в родных стенах и составленную сплошь из олимпийских чемпионов образца 2017 года. Хоттабыча из Шляпникова не вышло: турнирные перспективы исчезли уже через полчаса игры. Однако, проиграв первый сет, Россия, словно сбросив оковы, навязала борьбу сборной Бразилии и едва не завершила выступление в Мировой лиге 2017 года победой над грозным соперником.

Партия на классе

С первых же минут проявилась разница команд в классе. Бразильцы здорово играли и в атаке, и на блоке, а у россиян перед столь мощными соперниками, похоже, дрожали колени: они подавали преимущественно в сетку, а атаковали в аут. До первого технического перерыва, к которому Россия подошла со счётом 3:8, в составе нашей команды единственная качественная атака удалась лишь Максиму Жигалову – два других очка бразильцы подарили нам сами. Показалось, что Бразилия, почувствовав свою силу, слегка расслабилась и пропустила несколько уколов от соперника: классную атаку провёл Волков, красиво скинул мяч на чужую половину площадки Ковалёв, здорово сработал на блоке Куркаев – сборная России включилась в тяжёлую борьбу. Однако погоня за фаворитом оказалась непродолжительной. Эффективные действия Де Соузы и Маурисио Боржеса позволили бразильцам вернуть комфортные «плюс пять» и с этим гандикапом спокойно довести партию до победы – 25:18. Наша команда же, проиграв первый сет, лишила себя возможности выйти из группы. Российским волейболистам оставалось лишь бороться за свой престиж и за возможность сыграть в сборной в ближайшем будущем.

Сброшенные оковы

В начале второго сета россияне, над которыми перестал довлеть результат, заставили бразильцев нервничать и переживать. При счёте 3:6 Дель Зотто взял тайм-аут, но пауза не помогла хозяевам площадки сиюминутно исправить положение – к первому техническому перерыву сборная России вела со счётом 8:4. А следующие три атаки и вовсе заставили стадион притихнуть – 11:4. Тренер бразильской команды провёл целую череду замен, и Рафаэль, вышедший на площадку, помог партнёрам выиграть целую серию розыгрышей и значительно сократить отставание – 10:12. Несмотря на обилие ошибок, подопечные Шляпникова и ко второму техническому тайм-ауту подошли лидерами – 16:13. Бразильцы совершили рывок и практически сравняли счёт, но Лихошерстов остановил прорыв соперника, сначала собственноручно завершив классную атаку, а затем совершив сразу несколько неудобных для приёма подач. В нужный момент разыгрался и Волков – во многом благодаря его усилиям и эмоциям сборная России получила сразу семь сетболов. Бразильцы сопротивлялись недолго – ошибка на подаче завершила партию со счётом 25:18 в пользу сборной России. Игроки в жёлтом явно начали тревожиться и нервничать.

Как заставить бразильцев сникнуть

В начале третьей партии российская команда вроде бы снова завладела инициативой, но непростая подача Боржеса позволила хозяевам площадки оказаться впереди к техническому перерыву – 8:5. Проблески в игре подопечных Шляпникова были, но бразильцы тоже игру отладили. Особенно ярко в составе команды Дель Зотто выглядел Лукарелли. После второй технической паузы сборная России особенно близко подобралась к сопернику, но в решающий момент дожать Бразилию не удалось. Хозяева площадки под радостные возгласы трибун по крупицам создали себе отрыв в концовке и завершили третью партию победой 25:19. В четвёртой партии сборная России продемонстрировала великолепную игру на блоке и, остановив несколько мощных атак соперника, получила солидное преимущество – «плюс шесть» к середине партии. Бразильцы как-то сникли, начали допускать нелепые ошибки и отставать всё больше и больше: ко второй технической паузе подопечные Шляпникова вели со счётом 16:8. Во время минутного перерыва Дель Зотто сумел как-то взбодрить команду, и в концовке она на подаче Уоллеса даже поверила в то, что почти проигранную партию можно спасти. Впрочем, загубили себя бразильцы своими же ошибками – 22:25, и счёт по партиям стал равным – 2:2.

Дрогнули в последний момент

В пятом, решающем сете на площадке завязалась равная, зрелищная борьба. Команды проводили немало долгих, напряжённых розыгрышей, демонстрировали великолепную игру в защите, поднимая, казалось безнадёжные мячи. Оба коллектива были максимально сконцентрированы и хотели победить. У сборной России успешнее всех атаковал Волков, у Бразилии – Лукарелли и Боржес. Команды поменялись сторонами при счёте 8:6 в пользу бразильцев, однако затем хозяева дважды не смогли сдержать атаку сборной России, а потом сами дважды атаковали в аут – 8:10. Но драгоценные два очка преимущества сохранить не удалось. А при счёте 14:14 у нашей молодой команды, вероятно, сказалось отсутствие опыта: две ошибки россиян принесли победу Бразилии. Таким образом, сборная России не сумела выйти в плей-офф «Финала шести». Однако если вспомнить, что поездка в Куритибу по ходу первого-второго этапов Мировой лиги была пределом мечтаний, то равный и напряжённый бой с бразильцами – результат, который нельзя называть отрицательным. Многим игрокам сборной эта встреча дала бесценный опыт, который, хочется верить, обернётся победами на крупных турнирах уже в ближайшем будущем.


Источник: «Чемпионат», Михаил Чесалин

Партнеры

АО «Объединенная зерновая компания»
Группа компаний «Труд»
Эльга
Кинокомпания «Союз Маринс групп»
ООО «Золотая семечка»
Компания SPAR
Группа компаний «Юг Руси»
ООО «Аскол»
Страховая группа «Согаз»
Компания «Мангазея»
ГК ФСК
Zepter International
АО «Аммоний»
«Ближние горки»
Европейский Медицинский Центр
АО «Комдрагметалл РС(Я)»
АО «Валента Фарм»
Группа Компаний «Ариант»
Группа компаний ПИК
ООО «Ирвин 2»
ГК «Альфа Транс»
«Юникон АО»
Группа компаний «Новотранс»
«Трубная Металлургическая Компания»
Masix
ТУРБО
Группа «Сибантрацит»
АО «ХТК Ресурс»