Новости

Юрий Бережко: «Бороться за медали «Динамо» по силам»

18.11.2017
В начале октября положение «Динамо» в турнирной таблице чемпионата России попросту шокировало: вице-чемпион страны терпел одно поражение за другим и неожиданно оказался в нижней части турнирной таблицы. Решение о смене тренера во многом напрашивалось и в итоге было принято. Как оказалось – не зря. В последних пяти встречах «Динамо» одержало четыре победы и приблизилось к лидерам. Доигровщик команды Юрий Бережко рассказал о причинах провального старта, выходе из пике, «другом» волейболе «Динамо» и многом другом.


«Динамо может найти в себе силы на борьбу»


– Юрий, в первую очередь поделитесь впечатлениями от игры с «Новой». Очередная победа, добытая в непростой борьбе, подкрепила позитивную тенденцию?


– Последние игры доказывают, что у команды наметилась определённая положительная динамика. Матч с «Новой» показал, что в ситуации, когда у соперника всё получается, подача летит, а лидеры всё забивают, «Динамо» может найти в себе силы на борьбу. Отмечу, что очень хорошо сыграл Павел Круглов, который стал нашей главной ударной силой. Мы смогли остановить соперника в очень непростой для нас ситуации и довести дело до победы. Такие матчи дают хороший задел на будущее и стимулируют к дальнейшей работе, обнажая те моменты, над которыми нам предстоит работать. Одним словом – только позитив, только вперёд!

– Каким было тренерское задание на матч с командой из Новокуйбышевска?


– В первую очередь тренер предупредил, что лёгкой игры ждать не стоит. Отметил, что большую работу будет проделывать диагональный команды соперника Романас Шкулявичус – лучший игрок по набору очков в нашем чемпионате. Были и другие, более тонкие волейбольные настройки, но в терминологию вдаваться не хочется. Главное было остановить лидеров «Новы» Шкулявичуса и Скримова и справиться с подачей соперника.

Кстати, возвращаясь к впечатлениям от игры, отмечу, что мы впервые играли в этом зале в Самаре, и я не могу сказать, что зал был для нас лёгким. Местную команду пришло поддержать множество болельщиков – нужно отдать им должное. Да и сама «Нова» проделывает хорошую, слаженную работу – четвёртое место в таблице она занимает по праву. Лёгкой прогулки никто и не ждал, и, повторюсь, мы большие молодцы, что выдержали, выстояли и победили.

– Почему, на ваш взгляд, «Динамо» не давался старт сезона? Сильно ли сказывалась ситуация со сменой пасующего – Гранкина на Антипкина?

– Конечно, со временем стало полегче и команде, и сам Сергей втянулся. Если в прошлом году он всё-таки больше времени проводил на скамейке, то сейчас он набрался опыта, наладил связи со всеми игроками, так что эта проблема постепенно исчезает. А если говорить о старте сезона, то сказалось и огромное количество травм: почти пять игр мы провели без центральных. Но Дик Коой, закрывавший эту позицию, неожиданно очень хорошо справился – ему нужно отдать должное, он большой молодец. Из последних пяти матчей мы выиграли четыре, причём и с Казанью достойно сыграли. Постепенно все наши трудности отступают. Но вы же сами знаете, какие изменения произошли в последнее время в волейбольном клубе «Динамо».

– Разумеется. Смена главного тренера встряхнула команду?


– Да, в какой-то мере встряхнула. Приход нового тренера всегда даёт команде второе дыхание. Не хочу сказать, что это панацея для любой команды при плохой игре (улыбается), но когда команда входит в какой-то ступор, возникает недопонимание тренера с командой – это помогает.

– То есть вы согласны с термином «недопонимание с командой», который часто звучал в прессе после отставки Юрия Маричева?


– В какой-то степени да. Наверное, это объективное определение. Мне кажется, что тренерский штаб потерял нить общения с командой, не заметил, что нужно что-то поменять. Может быть, стоило ослабить нагрузки или собрания проводить по-другому… Но это сложно оценивать объективно, да и некорректно с моей стороны в данный момент. На старте сезона сложилось много неудачных для нас факторов. Но сейчас «Динамо» выходит из пике и играет в совсем другой волейбол.


«Я с себя максимальных задач не снимал»


– Ле Ру вернулся после лечения во Франции и сыграл с «Новой». Как он себя чувствует?

– Ле Ру набирает обороты. Во Франции у него есть врач, которому он доверят. Его подлечили, сделали ему какие-то специальные уколы, и теперь он вернулся, набирает форму. Пока он не показывает свой максимум, но уверен, что все его лучшие игры за «Динамо» ещё впереди.

– Понятное дело, что до старта сезона перед «Динамо» ставились самые высокие задачи. С учётом неудачного старта цели на сезон были как-то скорректированы?

– Пока негласно перед нами стоит задача попасть в медальную тройку. Но я лично с себя не снимал и максимальных задач. Я хочу занимать с командой только первые места, побеждать всех, обыгрывать лидеров. А если идти поэтапно, то наша ближайшая цель – попадать в плей-офф и включаться в борьбу за медали. Это нам по силам.

– В 12-м туре Суперлиги «Динамо» предстоит сразиться с клубом «Югра-Самотлор». Команда идёт на последнем месте, но несколько дней назад в двух партиях на равных билась с казанцами. Чего вы ждёте от предстоящего матча?

– Надо отдать должное Борису Николаевичу: он от каждого соперника ждёт хорошей игры и соответственно от нас требует уважения – это совершенно правильный подход. Естественно, мы ждём серьёзного сопротивления, поскольку сопернику терять нечего. А у нас, думаю, завтра будет ротация состава, все получат свой шанс, кому-то дадут отдохнуть. Как и всегда, ждём хорошей игры, ждём возможности продолжить налаживать наши взаимосвязи.

– Не поубавилось ли болельщиков на трибунах родной для «Динамо» площадки в связи с неудачным стартом в сезоне?


– Стоит поблагодарить наших болельщиков: они всегда приходят, поддерживают нас. Я вообще не сталкивался с негативом, люди всегда только подбадривают, поддерживают, толкают команду вперёд – огромное им за это человеческое спасибо.


Источник: «Чемпионат», Текст: Михаил Чесалин

Партнеры

АО «Объединенная зерновая компания»
Группа компаний «Труд»
Эльга
Кинокомпания «Союз Маринс групп»
ООО «Золотая семечка»
Компания SPAR
Группа компаний «Юг Руси»
ООО «Аскол»
Страховая группа «Согаз»
Компания «Мангазея»
ГК ФСК
Zepter International
АО «Аммоний»
«Ближние горки»
Европейский Медицинский Центр
АО «Комдрагметалл РС(Я)»
АО «Валента Фарм»
Группа Компаний «Ариант»
Группа компаний ПИК
ООО «Ирвин 2»
ГК «Альфа Транс»
«Юникон АО»
Группа компаний «Новотранс»
«Трубная Металлургическая Компания»
Masix
ТУРБО
Группа «Сибантрацит»
АО «ХТК Ресурс»