Новости

На позитивной волне. «Динамо» готово к старту Лиги чемпионов

06.12.2017
«Советский спорт» — о старте волейбольной Лиги чемпионов, где московское «Динамо» в первом туре встретится с новосибирским «Локомотивом».

ПЕРЕСТРОЙКА

Московское волейбольное «Динамо» после успеха в прошлом сезоне вступило на путь перестройки. Ее нельзя назвать глобальной, но изменения в составе команды были серьезными. Здесь, в первую очередь, стоит упомянуть переход многолетнего лидера и капитана «Динамо» Сергея Гранкина в «Белогорье».

Любой команде, которая в межсезонье меняет связующего, приходится реконструировать свою игру, находить новые связки и сочетания. Но если учесть масштаб личности Сергея и его игровые качества, то эту потерю можно назвать едва ли не фатальной для «Динамо». И в то же время во всех перестановках можно найти позитив. У «Динамо» полно талантливой молодежи во второй команде и некоторые из них получили отличный шанс на старте нового сезона, чтобы закрепиться в основе.

В первую очередь, это касается 19-летнего Дмитрия Яковлева – сына легендарного российского диагонального Романа Яковлева. Существует мнение, что природа отдыхает на детях гениев, но это совершенно точно не относится к Дмитрию. Прыгучий, умный, быстрый, с хорошей высотой съема, Яковлев-младший начал сезон в стартовой шестерке, но удержаться там не смог. Не хватило опыта и уверенности в себе. Да и «Динамо», как назло, стартовало не лучшим образом, команда потерпела несколько чувствительных поражений, из-за чего тренерский штаб был вынужден прекратить эксперименты и довериться опытным игрокам.

И это тоже стало проблемой для бело-голубых и Юрия Маричева лично. Один из ведущих игроков команды – Юрий Бережко пропустил значительную часть предсезонной подготовки. Причина была более чем уважительная. Юрий находился в расположении национальной сборной, в составе которой сначала готовился чемпионат Европы, а затем выигрывал его. Учитывая, что Юрий – не самый молодой спортсмен, после тяжелого турнира тренерский штаб «Динамо» дал ему время прийти в себя. На площадку Бережко вышел только в третьем туре, но к тому моменту москвичи успели дважды проиграть, провалив прием в обеих встречах.

Лишь к четвертому матчу в расположение команды вернулся центральный блокирующий Кевин Ле Ру – один из ключевых игроков для системы Юрия Маричева. С ним динамовцы в отличном стиле переиграли новосибирский «Локомотив», но даже в этом матче было видно, что бело-голубые действуют крайне нестабильно. Моментами мы наблюдали на площадке то самое «Динамо», которое в прошлом сезоне рубилось в финале Суперлиги: быстрые, разнообразные атаки, агрессивная игра первым темпом, монументальная защита. И в то же время, отдельные отрезки москвичи проваливали – теряли подачу, ошибались на приеме, неидеален был и связующий Сергей Антипкин.

СМЕНА ТРЕНЕРА

«Динамо» теряло очки и опускалось в таблице все ниже. В таком раскладе абсолютно логичным выглядело решение руководства расстаться с главным тренером. Юрия Маричева во главе команды сменил известный специалист Борис Колчин. Учитывая, что задачи перед командой всегда ставятся максимальные, он оказался в крайне непростом положении. Колчин принял «Динамо» на 11-м месте, но команду это встряхнуло. В первом же матче под руководством нового тренера бело-голубые уверенно обыграли на выезде «Урал» - 3:0.

Обновленный тренерский штаб сделал ставку на опытных игроков, основная нагрузка легка на плечи Бережко, Александра Маркина и Павла Круглова. В матче за Суперкубок России против «Зенита» динамовцы рассчитывали навязать борьбу чемпиону страны, но опять завязли в собственных ошибках. Поэтому на первых порах Колчину приходилось работать над общекомандной стабильностью. Кажется, что в последних матчах «Динамо» начало преуспевать в этом аспекте. Две последних победы над «Югрой-Самотлор» и «Динамо-ЛО» были одержаны москвичами на классе.

НА СТАРТЕ

Сейчас москвичам предстоит старт в Лиге чемпионов. В группе С вместе с «Динамо» сыграют новосибирский «Локомотив», польский «Бельхатув» и французский «Шомон». Первый матч бело-голубые проведут в Новосибирске и это будет крайне важная игра. Для обретения уверенности москвичам нужна победа. При этом они могут всерьез рассчитывать на положительный исход. В этом сезоне «Динамо» уже обыгрывало «Локомотив» в одном из стартовых туров Суперлиги. Тот матч был наполнен испепеляющей борьбой, где у «Локомотива» совершенно невероятные мячи в атаке забивали Георг Грозер и Сергей Савин, а «Динамо» отвечало нереальными спайками в исполнении Бережко и Маркина.

В Новосибирске москвичам будет очень тяжело, Грозера закрыть будет очень трудно и он захочет вернуть должок. Впрочем, это Лига чемпионов и проходных матчей здесь не будет. «Бельхатув» и «Шомон» на бумаге уступают «Динамо» по качеству состава, но в игре смотрятся увереннее и стабильнее. Кроме того, у поляков и французов нет проблем с психологией, на них не давит груз поражений во внутренних чемпионатах, там они уверенно обыгрывают почти всех.

Впрочем, тренерский штаб «Динамо» активно занимается улучшением атмосферы в коллективе, устраивая командные мероприятия в неформальной обстановке. 22 ноября ряд игроков бело-голубых, в числе которых были Бережко, Алексей Остапенко, Артем Ермаков, Ле Ру и Дик Кой приняли участие в гала-вечере благотворительного фонда «Футболка дарит жизнь». Деятельность этой организации направлена на помощь детям, лишенным возможности посещать крупные спортивные мероприятия. Представители фонда хотят дать им понять, что в жизни все возможно, нужно лишь только верить и бороться. Во время благотворительного вечера прошел аукцион, где были представлены спортивный инвентарь знаменитых спортсменов. Все деньги, заработанные с помощью этой акции, были направлены на помощь детям. Динамовцы приняли участие в аукционе, выставив на продажу футболку Остапенко со своими подписями.

А на днях бело-голубые в полном составе посетили один из квестов в Москве и сходили в ресторан. Такие вещи сплачивают коллектив, разбавляют рабочую рутину и добавляют приятных эмоций. «Динамо» стартует в Лиге чемпионов на позитивной волне.

Сергей Подгорнов, «Советский спорт»

Партнеры

АО «Объединенная зерновая компания»
Группа компаний «Труд»
Эльга
Кинокомпания «Союз Маринс групп»
ООО «Золотая семечка»
Компания SPAR
Группа компаний «Юг Руси»
ООО «Аскол»
Страховая группа «Согаз»
Компания «Мангазея»
ГК ФСК
Zepter International
АО «Аммоний»
«Ближние горки»
Европейский Медицинский Центр
АО «Комдрагметалл РС(Я)»
АО «Валента Фарм»
Группа Компаний «Ариант»
Группа компаний ПИК
ООО «Ирвин 2»
ГК «Альфа Транс»
«Юникон АО»
Группа компаний «Новотранс»
«Трубная Металлургическая Компания»
Masix
ТУРБО
Группа «Сибантрацит»
АО «ХТК Ресурс»