Новости

Московское "Динамо" требует аннулировать исход матча с питерским "Зенитом"

29.10.2018

Московское "Динамо" требует аннулировать результат матча чемпионата России против петербургского "Зенита" (1:3). Бело-голубые утверждают, что в четвертом сете при счете 21:20 в пользу питерцев судьи не внесли в протокол очко, выигранное столичным клубом.

"При счете 21:20 после результативной атаки волейболиста московского клуба "Динамо" Дика Кооя, счет в партии должен был сравняться, однако в судейском протоколе данное игровое действие не было зафиксировано. Таким образом, после следующего игрового действия, а именно результативной атаки игрока "Зенита", счет должен был стать 22:21 в пользу команды "Зенит", а не 22:20, как зафиксировал судейский столик. Данная ошибка привела к тому, что матч был объявлен завершенным при фактическом счете 25:24 в пользу "Зенита".

Попытки тренерского штаба "Динамо" обратить внимание судейской коллегии в лице первого судьи Николая Книжникова, второго судьи Дмитрия Карасева и инспектора матча Равиля Самедова (ВФВ) на неточность в протоколе, не привела к пересмотру данного эпизода. Официальная статистика матча, представленная на сайте Всероссийской федерации волейбола зафиксировала путаницу со счетом, и для подтверждения правоты судейского решения при счете 24:24 у команды "Динамо" уменьшено количество набранных очков до 23.

После того, как встреча была объявлена завершенной, капитан "Динамо" Сергей Гранкин сообщил инспектору матча Равилю Самедову о том, что он отказывается от подписания протокола, а также о намерении подать протест в связи с ошибочными признанием победителя в данном матче. После этого, инспектором матча в присутствии тренерского штаба "Динамо" было объявлено о том, что подписание протокола не влияет на возможность подачи командой "Динамо" протеста в связи с несогласием с результатом матча, а капитан "Динамо" обязан подписать протокол, что, в конечном итоге, и было сделано. В связи с тем, что данная судейская ошибка хоть и была явной, капитан "Динамо" Сергей Гранкин и тренерский штаб клуба перед подачей протеста должны были еще раз документально удостоверится в правомерности своей позиции, что и было сделано путем пересмотра четвертой партии и пересчета всех набранных командой очков.

В связи с беспрецедентностью данной судейской ошибки и тем, что не засчитанное, но набранное "Динамо" очко, непосредственным образом влияло на исход всего матча, волейбольный клуб "Динамо" намерен обратиться во Всероссийскую федерацию волейбола и директорат ВФВ с ходатайством о признании результатов матча недействительными и проведением переигровки", – говорится в заявлении клуба.

Спорт-Экспресс

Партнеры

АО «Объединенная зерновая компания»
Группа компаний «Труд»
Эльга
Кинокомпания «Союз Маринс групп»
ООО «Золотая семечка»
Компания SPAR
Группа компаний «Юг Руси»
ООО «Аскол»
Страховая группа «Согаз»
Компания «Мангазея»
ГК ФСК
Zepter International
АО «Аммоний»
«Ближние горки»
Европейский Медицинский Центр
АО «Комдрагметалл РС(Я)»
АО «Валента Фарм»
Группа Компаний «Ариант»
Группа компаний ПИК
ООО «Ирвин 2»
ГК «Альфа Транс»
«Юникон АО»
Группа компаний «Новотранс»
«Трубная Металлургическая Компания»
Masix
ТУРБО
Группа «Сибантрацит»
АО «ХТК Ресурс»