Новости

Максим Сапожков - лучший игрок 24 тура по версии «БО Спорт»

13 Февраля

 

Диагональный московского «Динамо» Максим Сапожков признан самым ценным игроком 24-го тура чемпионата России по версии «БО Спорт». В игре против новосибирского «Локомотива» он набрал 29 очков при 64 процентах реализации атак.

Матч тура: «Динамо» выиграло перестрелку у «Локомотива»

«Нам не хватило «физики» после Казани», – дружно заявили после матча главный тренер «Локомотива» Пламен Константинов и доигровщик Фёдор Воронков. Один из героев матча добавил: «Было бы это через недельку, что-нибудь другое придумали бы, а сейчас сочтёмся на том, что чуть-чуть физически подсели». Возможно, новосибирцы действительно подустали к концу матча с мощным «Динамо», но оправдание именно календарём в данном случае не совсем понятно.

Всё-таки после матча с казанским «Зенитом» (3:2) прошло четыре дня и у «Локомотива» не было переезда (как в первом круге, который вспомнил Пламен). В общем-то обычный график сезона и достаточное время для восстановления молодых игроков. Тем более на фоне позитивных эмоций после победы над лидером чемпионата. Впрочем, с эмоциями поначалу тоже были проблемы и Пламен в первом тайм-ауте назвал своих игроков «академиками».

Постепенно игроки «Локомотива» раскачались настолько, что сумели превратить счёт 11:18 в 21:22. Они даже сравняли счёт, но Симеон Николов сыграл с нарушением правил. Пайп Антона Семышева принёс победу «Динамо», но погоня психологически помогла хозяевам площадки.

Во втором сете у «Локо» полетела подача – четыре эйса. В этом матче сошлись лидеры турнира по ошибкам на подаче – и те, и другие проигрывают так больше пяти мячей за партию. Прессинг на подаче и риск – часть их философии. «Динамо» свою норму выполнило – 24 ошибки. А вот новосибирцы ошибались как никогда мало (13), но при этом выиграли в перестрелке эйсами (13–10). Во многом стараниями Воронкова, который сделал семь эйсов за 23 попытки, чередуя силовые и укороченные подачи. Именно он двумя эйсами закрыл второй сет.

Сапожков – MVP тура

В третьей партии разницу сделала атака, а точнее Максим Сапожков, который забил 9 из 13 мячей. Диагональный «Динамо» мощно сыграл в Новосибирске, наколотив 29 очков (11 брейковых) при 64% реализации (23/36). У него три эйса, три блока и показатель полезности +20, что делает его лучшим игроком тура.

У «Локомотива» из игры выпадали Омар Курбанов (6 очков, –5, 29%) и Дмитрий Лызик (5 очков, +1). Вместо Лызика вышел Юрий Бражнюк, которого блоком отловил Сапожков (11:11), после чего динамовцы совершили мощный рывок на подачах Семышева с тремя эйсами (17:11). Дальше крушить своей подачей пошёл уже сам Сапожков (23:13).

Интересно, что с негативного приёма новосибирцы атаковали чуть лучше, а вот с позитивного приёма у Николова и его партнёров получалось намного хуже, чем у Павла Панкова и «Динамо»: 50% – 70%.

Алмаз Хаиров, «БО Спорт»

Партнеры

АО «Объединенная зерновая компания»
Группа компаний «АБС Электро»
Группа компаний «Труд»
Эльга
Кинокомпания «Союз Маринс групп»
Компания SPAR
ООО «Аскол»
Страховая группа «Согаз»
Компания «Мангазея»
ГК ФСК
Zepter International
АО «Аммоний»
«Ближние горки»
Европейский Медицинский Центр
АО «Комдрагметалл РС(Я)»
АО «Валента Фарм»
«Юникон АО»
Группа компаний «Новотранс»
«Трубная Металлургическая Компания»
Masix
ТУРБО
АО «ХТК Ресурс»
Цементум
АО «Выбор»
Донская гофротара
Фонд Мельниченко
Группа Агроком
ФармЭко