Московское «Динамо» - в финале Кубка ЕКВ!

04.03.2021

Ответная встреча полуфинальной стадии Кубка ЕКВ состоялась 4 марта во Франции. Россияне прибыли в гости к «Монпелье» в ранге фаворита, а для выхода в финал подопечным Константина Брянского было достаточно одержать победу в двух сетах.

Стартовый отрезок матча проходит с едва заметным преимуществом гостей. Серия подач Ильи Власова позволяет москвичам выйти вперед на два очка. В очередной раз сделав акцент на силовую рискованную подачу, динамовцы уверенно движутся к победе в партии.

Власов раз за разом неудержим в атаке, и при поддержке Цветана Соколова он оставляет не у дел блокирующих «Монпелье». Именно результативным блоком бело-голубые завершают стартовый сет в свою пользу – 25:23.

В дебюте второй партии хозяева площадки демонстрируют, что совершенно не намерены сдаваться без борьбы. Две атаки подряд Райана Склейтера, а также эйс Николя Ле Гоффа предвещают непростой игровой отрезок для бело-голубых (8:4). Ситуацию усугубляет травма самого результативного игрока «Динамо» в нынешнем сезоне Цветана Соколова, который получает повреждение голеностопа в одном из игровых эпизодов. Вместо болгарского диагонального на площадку вышел Романас Шкулявичус.

В непростой ситуации столичные волейболисты вновь продемонстрировали, что являются сплоченной командой. Серия подач Вадима Лихошерстова, ураган атак Сэма Деру, а также эйс Павла Панкова позволяют динамовцам не только восстановить равновесие, но и выйти вперед. Как итог, 25:22 во втором сете в пользу гостей.

Заключительный отрезок матча носил скорее формальный характер, что позволило наставникам несколько изменить составы команд. Доигровщик «Динамо» Антон Семышев едва появившись на площадке обеспечивает гостям преимущество в три очка, а по итогам партии становится самым результативным игроком москвичей.

Учитывая отсутствие спортивной интриги, бело-голубые не стали затягивать встречу и добились серьезного преимущества уже в первой половине третьей партии (12:5). В дальнейшем оно только выросло до совсем разгромного счета 25:10.

«Динамо» предстоит оспаривать второй по значимости трофей европейского волейбола в двухматчевом противостоянии с «Зенитом» из Санкт-Петербурга. Это будет первый русский финал в истории Кубка ЕКВ.