Соперником столичного «Динамо» в первом раунде плей-офф Чемпионата России 2009/10 гг. станет новоуренгойский «Факел», занявший по итогам регулярного первенства 5-е место.
ДОСТИЖЕНИЯ
- Обладатель кубка ЕКВ 2007 г.
- Финалист Кубка России 2006 г.
- 3-ое место в Суперлиге: 2009 г.
- 4-ое место в Суперлиге: 2005 г.
ИСТОРИЯ КОМАНДЫ
«Факел» - один из самых динамично развивающихся клубов мужской Суперлиги, который чуть менее, чем за пятнадцать лет своего существования добился признания и уважения как на российской, так и на международной волейбольной арене. Дебютировав в 1997 году в первой лиге, команда из Нового Уренгоя планомерно и поступательно поднималась вверх по табели о рангах отечественного волейбола, и в 2005 году дебютировала в Суперлиге.
Первый сезон в элитном дивизионе сложился не совсем успешно (команда заняла лишь 11 место), однако дебютантам удалось самое главное – закрепиться в Суперлиге, что удается далеко не каждому клубу. Уже в следующем, 2006-м году, команда остановилась лишь в шаге от пьедестала, но вместе с тем завоевала возможность выступать на международной арене, участвуя в Кубке ЕКВ. С этим же сезоном связан и еще один приятный для новоуренгойцев факт – команду возглавил Борис Колчин, специалист высокого уровня, бессменно работающий с командой и по настоящее время.
Сезон 2006/07 гг. стал для команды самым успешным в истории на настоящий момент – «Факел» стал обладателем Кубка ЕКВ (первым из всех российских клубов) и победителем Кубка Сибири и Дальнего Востока, а во внутреннем первенстве клуб повторил прошлогодний результат, заняв 4-е место. Стоит отметить, что в составе той команды блистали Матей Чернич (итальянский доигровщик в межсезонье перебрался именно в «Динамо») и Роман Яковлев (в настоящее время выступает за «Динамо»).
ЛИЧНЫЕ ВСТРЕЧИ
Самыми яркими эпизодом соперничества между «Динамо» и «Факелом» следует признать противостояние команд в финале Кубка страны 2006 года, когда бело-голубые одержали победу и завоевали долгожданный трофей (кубок страны на тот момент оставался единственным недостижимым титулом), а также серию за третье место в чемпионате страны 2008/09 гг., когда во всех трех матчах динамовцы неизменно уступали со счетом 3:2.
В текущем сезоне команды встречались дважды, причем в обоих случаях победителями выходили гости. Сначала в Москве новоуренгойцы одержали убедительную победу со счетом 1:3, а в ответном поединке спустя пару месяцев динамовцы взяли убедительный реванш - 3:1. Статистика очных встреч на настоящий момент: 24 игры, 18 побед, 6 поражений, соотношений партий - 64:28
АКТУАЛЬНЫЙ СОСТАВ КОМАНДЫ
№
| Фамилия, Имя
| Год рождения
| Рост (см)
| Амплуа
|
1 |
Сериков Алексей |
1979 |
193 |
либеро |
2 |
Руни Шон |
1982 |
206 |
нападающий |
3 |
Косарев Александр |
1977 |
203 |
нападающий |
5 |
Зайцев Павел |
1979 |
193 |
связующий |
7 |
Воронков Филипп |
1983 |
193 |
нападающий |
8 |
Новиков Александр |
1980 |
200 |
нападающий |
9 |
Бекетов Михаил |
1976 |
196 |
нападающий |
10 |
Россамахин Игорь |
1980 |
202 |
нападающий |
11 |
Буц Александр |
1988 |
200 |
нападающий |
12 |
Мастюк Александр |
1985 |
204 |
нападающий |
13 |
Соколов Александр |
1982 |
192 |
либеро |
14 |
Хансен Кевин |
1982 |
196 |
связующий |
17 |
Крицкий Александр |
1985 |
202 |
нападающий |
18 |
Сиденко Константин |
1974 |
196 |
либеро |
- Главный тренер: Колчин Борис Николаевич
- Тренер: Чутчев Игорь
ИНФОРМАЦИЯ О МАТЧЕ
Дата встречи - 31 марта 2010 г. (среда), время начала - 16.30 (время московское). Место проведения - Культурно-Спортивный Центр "Газодобытчик" (г. Новый Уренгой). Стоимость билетов от 500 до 100 рублей.